СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни И это – мечта молодого человека?
И это – мечта молодого человека?
19.06.2019 17:04
Выхожу утром, а в коридоре женские сапоги

И этоДобрый день, уважаемая редакция! Зла не хватает на сына. У него недавно появилась новая девочка, и парень полностью забил на учёбу. Я просто в ужасе от происходящего.

Сын Женя учится в колледже, ему 18 лет. Во вторник классная руководительница прислала мне по вотсапу журнал с его оценками. Евгений искренне «порадовал» успехами: «двойка», «не был», «двойка», «не был». Звоню ему, интересуюсь, почему такие результаты, а сын отвечает: «Не хочу учиться, мне неинтересно. Я и так знаю уже больше, чем преподы». Как я тогда орала – не описать, три раза перезванивала, никак не могла выговориться.

Его новая девочка – ровесница. Женя познакомил нас ещё в прошлом году. Симпатичная, учится на архитектора.

Все новогодние каникулы она ночевала у нас. Бывало, выйду утром в коридор, а там стоят женские сапоги. И так две недели. Вот мальчику башню и снесло. Перед прошлыми выходными девочка приехала к нему, ради этого даже прогуляла занятия в своём университете. Они сейчас снимают квартиру посуточно.

Я не ханжа и всё понимаю – когда, как не в молодости, влюбляться и заниматься сексом. Но зачем ставить крест на учёбе? Я спросила у Жени, что он вообще собирается делать в жизни, чем хочет заниматься. Ответил: хочу играть на гитаре в переходе в метро и этим зарабатывать. И всё! Я в полном ауте. И это мечта жизни молодого человека? Стать попрошайкой?

Предъявила требование: до конца учебного года сын закрывает двойки, иначе забираем документы, и вместо новой красивой жизни с гитарой и девушкой – добровольно-принудительный уход в армию. И без того многое навалилось на нашу семью. У меня на работе аврал – переводят в другой филиал. А ещё похороны бабушки, младших детей только что выписали из больницы. А сыночка вон что отчебучивает! Убить готова.

Классная руководительница тоже в шоке. Говорит, Женю после каникул словно подменили: не хочу учиться – хочу жениться.

Внешне парень у меня вырос, а вот мозгами нет. Объясняю сыну: если у тебя нет образования, то нет и приличной работы. Предупредила, что иначе устрою его чернорабочим на канализацию. Будешь там дерьмо лопатой разгребать и получать свои честные 13 тысяч. Сможешь, говорю, тогда свою Юлю обеспечить на эти деньги? Задумался. А то, видите ли, на съём квартиры денег ему дай, на кафе добавь, да и на подарки не забудь, а я за это вам учёбу брошу. Высечь бы ремнём от души.

Со вторника не звонила Жене, воспитательные беседы с ним проводил отец. Так он и отцу заявил: не надо меня пугать, что денег не дадите, сантехником сделаете, и вообще, вспомни, папа, себя молодого. Мол, готов идти на чёрную работу и нисколько её не боится. И всё в таком же духе. Муж говорит, надо его в армию отправлять, может, хотя бы там мозги на место встанут.

Сын уже ходил на заработки – помогал одному мужику разгружать самосвал земли. На подарки девушке зарабатывал.

Не знаю, что теперь делать. Женю ничем не проймёшь. Если скажу: здорово, что пытаешься сам себя обеспечивать, то сын со спокойной совестью уйдёт из колледжа на канализацию.

Юля познакомила моего сына со своими родителями, с бабушками-дедушками. Те вроде бы одобрили их союз.

Я вела с Женей беседы о ранней беременности. И папа девочки тоже прочитал лекцию – Жека сам признался. Детей они пока не хотят, предохраняются.

Юлины родители вообще встречались со школы, а сразу после неё поженились. Думаю, для них приемлем такой вариант устройства будущего дочери, поэтому и отпускали Юлю к нам ночевать.

Зря я в попу дула: ай, сыночка-умница, учится хорошо. Фиг вам! Чуть ослабила контроль – вроде как доверяю, ты уже взрослый, – получите, распишитесь. Двойки, прогулы, девочка и желание бренчать в переходе.

Теперь я просто уверена: пока дети не встанут на ноги – контроль, контроль и ещё раз контроль.

Из письма Оксаны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2019 года