Остались за старших PDF Печать E-mail
21.06.2019 00:00
Остались за старших12-летняя Варя из Магнитогорска (Челябинская область) гуляла с другом и заметила дым в районе посёлка Прибрежный. Ребята подумали, что кто-то жарит мясо, но вскоре поняли, что это пожар, который движется в сторону жилья. Варвара позвонила в МЧС. Девочку заверили, что пожарные выезжают. Однако огнеборцы запаздывали.

Варя несколько раз перезванивала спасателям, её успокаивали, но пожарные машины на горизонте всё не появлялись. Тогда подростки принялись тушить пожар самостоятельно. «Я начала топтать огонь, – рассказывает школьница. – Нашли пустые бутылки. Друг бегал к реке за водой, а я сняла кофту и ею тушила».

Четыре часа школьники боролись с пламенем. Варя сожгла кроссовки, но пожар был остановлен. Подмога так и не подоспела. «Ребёнок говорил сбивчиво, не указал точных координат возгорания, – оправдываются сотрудники МЧС. – Возможно, диспетчер решила, что это ложный вызов». «Удивительно! – возмущаются уральцы. – Человек столько раз звонил, звал на помощь – как такое можно списывать на ложный вызов?» В ведомстве проводят проверку. Варю с приятелем, видимо, ждёт награда.