Клюёт везде PDF Печать E-mail
21.06.2019 00:00
Клюёт вездеУ французов вошла в моду необычная рыбалка. Жители Парижа выходят на набережные Сены и с удовольствием закидывают удочки. Однако рыбу никто не ловит – люди выуживают затонувшие предметы с помощью поисковых магнитов на леске.

По признанию «рыболовов», ощущения непередаваемые. «Часто находим ненужные вещи, которые имеют историческую ценность, – рассказывает «рыбак» Бриан Лефевр. – Например, я поймал винтовку системы Лебеля 1886 года. Иногда вытаскиваем более современные предметы – велосипеды и мотоциклы».

Приспособления для ловли хлама из реки расходятся как горячие пирожки. Мощный магнит способен вытащить улов весом до 800 килограммов и стоит порядка 100 евро (7200 рублей). «Это увлечение полезно для всех, – говорит хозяин магазина магнитов. – Ребята улучшают экологию и весело проводят время. Кто-то хвастается, что поймал щуку, а наши клиенты говорят: «Я достал холодильник или скутер».

Однако граждан предупреждают, что после мировых войн водоёмы Европы небезопасны. Например, недавно 29-летний француз вытащил из реки бомбу.