Клубничный пирог
26.06.2019 00:00
Клубничный пирогНесложный рецепт я выпросила у соседки. Вы убедитесь, что это – вариант шарлотки, но только не с яблоками, а с клубникой. А продукты нужны обычные, всё недорого. И ингредиенты для пирога: стакан сахара; три яйца, 2/3 стакана пшеничной муки и 2/3 стакана картофельного крахмала; чайная ложка разрыхлителя; 100 граммов сливочного масла; 300 граммов свежей клубники.

Желтки сбиваем вручную с мягким маслом. Муку и крахмал смешиваем с разрыхлителем, высыпаем всё это в масло, перемешиваем. Белки взбиваем с сахаром «до пиков». Соединяем все ингредиенты и хорошенько аккуратно промешиваем вручную.

Смазываем маслом форму (20–22 сантиметра в диаметре) для выпечки и выливаем в неё тесто. Клубнику нужно вымыть и обсушить бумажным полотенцем. Теперь выкладываем ягоды на тесто, и пусть вас не смущает, если они тонут. Разогреваем духовой шкаф до температуры 180 градусов и отправляем пирог печься. В зависимости от духовки он будет готов через 35–40 минут, но нужно убедиться, что пора вынимать. Зубочистка, которой проткнёте пирог, должна остаться совершенно сухой.

Вынув пирог, дайте ему остыть, а затем вынимайте из формы. Украсьте половинками (четвертинками) свежей клубники и посыпьте сахарной пудрой.

Совет: можно приготовить пирог и с замороженной ягодой, только не размораживайте её предварительно, чтобы не было лишней жидкости.

Татьяна Ершова,
г. Тольятти, Самарская область