СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Альпинистка моя, скалолазка
Альпинистка моя, скалолазка
30.06.2019 00:00
А если меня на опознание повезут?

Альпинистка«Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести», – писал поэт Шефнер. А я буквально несколькими словами спасла соседку от трагедии.

Живу на девятом этаже, она подо мной, на восьмом. Год назад справила железную дверь – не дверь даже, а банковский сейф: толстенная, со множеством хитроумных замков. Соседка успешная бизнесвумен, значит, есть что хранить и чего бояться. Ну да не моё дело.

И вот на днях её дверь заело, насмерть. Позвала она мастеров, которые этот вход в бункер устанавливали, а что они могут сделать? Там сплошные коды. А запоры и матёрым медвежатникам не взломать – сама хозяйка такие просила. Покопошились, поматерились и ушли. Им чего, гарантия-то кончилась. Говорят, вызывайте МЧС – автогеном вскроют.

А соседку тоже заело, как её дверь. В смысле – от упрямства. Ну и жаба душит, дверь-то дорогая.

И вот слышу звонок. На пороге стоит моя решительная бизнесвумен. Отодвинула меня плечом – и прямиком на лоджию. Там имеется пожарная лесенка – то есть была. Теперь она висит в воздухе, абсолютно бесполезная. Эта мадам давно, ещё с новоселья, задраила в полу своей лоджии пожарный люк, вернее, щедро залила монтажной пеной. Всё воров боялась. И плевать хотела на мои протесты и обещания написать пожарным.

– Давай расковыряем люк, – предложила соседка, опустив голову и изучая произведение своих рук.

А поди-ка сковырни, несколько баллонов самой прочной пены изведено. Поковырялись, только накрошили, намусорили вокруг пенной крошкой.

Я осталась подметать куски пены, а соседка ушла. Через полчаса ещё звонок: опять она за дверями с неизвестно откуда взявшейся толстой бухтой каната на плече. Очень странно смотрится грубая волосатая верёвка на дорогом бархатном костюме.

Ни слова не говоря, деловито меня отодвигает и снова движется в сторону лоджии. Там, так же молча, осмотревшись, привязывает конец каната к железному кольцу в бетонной стене. Кольцо предназначено для белья, но я им не пользуюсь, у меня стиральная машина с отличной сушилкой.

И вот она вяжет морской узел, время от времени хозяйски подёргивая: крепко ли? Выдержит ли?

Выдержит – что? Я поняла что, когда она подтащила стул к перилам, скинула туфли и вылезла из тесной юбки, под которой оказались бежевые кружевные трусы. И начала обвязываться канатом вокруг талии. А поскольку талии у неё нет, верёвка сразу уехала под мышки.

Это соседка на высоте девятого этажа решила спуститься к себе на лоджию! Там пластиковое окно открыто, она хотела выдавить москитную сетку и влезть в свою квартиру.
Я попыталась предотвратить каскадёрский трюк, соседка молча меня оттолкнула, и я со своим бараньим весом полетела прочь от лёгкого толчка. Альпинистка моя, блин, скалолазка недоверчивая.

И вот, значит, она перекидывает могучую, достойную кисти Рубенса, ногу через перила – легко так, будто через мужика, который спит на краю кровати, а ей надо к стенке.

И тут у меня прорезается голос, который до этого потеряла.

– Стой! – кричу. – Подожди десять минут! Дай мне одеться, съехать в лифте и отбежать на полквартала. Чтобы не слышать стука тела о землю, сирены «скорой помощи» и всеобщего человеческого крика. А если, не дай бог, меня свидетелем привлекут, на опознание повезут? А я больше всего на свете ужас как покойников боюсь: они потом ко мне по ночам приходят и душат!

Тут она застывает в живописной позе, сидя в кружевных трусах верхом на балконе. Задумчиво смотрит вниз, и вдруг охает, и хватается за закружившуюся голову. И сваливается кулём, слава богу, по эту сторону лоджии. Ме-е-едленно, заторможенно, как во сне, плетётся к дверям в своих кружевных трусах, за ней, разматываясь от бухты, хвостом волочится канат.

Ну, я её перехватила, с трудом отвязала верёвку, всунула соседку в юбку, чаем отпоила.

Вечером этажом ниже стоял металлический скрежет и брызгали искры от газового резака.

Теперь, когда слышу стихотворение о женщинах в русских селеньях, которые коня на скаку и в горящую избу, – я доподлинно знаю, о ком это написано. У меня перед глазами возникает соседка верхом на перилах, на высоте девятого этажа. Задумчивая такая, уверенная, ни секунды не сомневающаяся.

Вот теперь думаю: не пропадает ли во мне талант криминального психолога?

Нина МЕНЬШОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2019 года