Мегера, обидевшая ребёнка
02.07.2019 18:56
Не показывайте мне своих котиков

МегераЗдравствуйте, «Моя Семья»! Полгода как устроилась на новую работу, в кабинете нас двое, я и коллега. Строго говоря, по должности она мне не начальник, но по факту – да. Коллега старше меня, опытная в своём деле. Поскольку я новичок, она учила меня всему, да и сейчас я ещё зависима от неё во многих рабочих ситуациях, с которыми приходится сталкиваться.

В коллективе эта женщина пользуется заслуженным уважением, всегда готова прийти на помощь, выручить в любой ситуации, а кроме того, интересуется рукоделием, огородничеством, любит детей и котиков. Она очень милая и приятная, это всеобщее мнение. Но, к сожалению, не моё.

Меня угнетает наше общение на нерабочие темы. Вот, например, я занята, сосредоточена, а она подсаживается и начинает мне показывать в смартфоне всех этих котиков, детей, японские туалеты и прочее. Приходится отвлекаться, хотя мне чужие дети и котики до лампочки, мне свои интересны.

Первое время она настойчиво навязывала рецепты – тортиков, салатов, рулетов, а особенно выпечки. Но я и сама не безрукая, пришлось показать ей фото своих умений. Прекратилось наконец. Но гречку всё равно нужно не варить, а заливать кипятком, так лучше. А какой вчера вкусный у неё получился супчик из перемолотых блендером пяти пельменей и одной тефтельки – пальчики оближешь! Муж приготовил замечательное картофельное пюре: очень долго взбивал миксером картофель со сливочным маслом, молоком, растительным маслом, а потом добавил яйцо и майонез. Получилась такая белая пышная вкусная пюрешечка!

Когда мы вместе в магазине, она обязательно попытается всучить продавцу мелочь, если у меня вдруг нет или я не успела найти. Назад потом не берёт – подумаешь, копейки, будем мы тут считаться.

И ей всегда есть что рассказать о проведённом вечере или о выходных. Аналогичного рассказа она ждёт и от меня.

Всегда спросит, сколько стоит блузка, юбка, маникюр. За это она, кстати, никогда в жизни бы не выложила ни копейки – ещё чего, можно замечательно сделать маникюр дома и не отдавать чужим тёткам такие суммы. Если бы она узнала, сколько я заплатила мастеру за выравнивание волос, её бы хватил кондратий. И конечно, мне нужно красить волосы, а то «сединки много». И это говорится в кабинете в присутствии посторонних. Краситься тоже следует дома, краски везде одинаковые, а нанести можно и самой, не велика наука. Кстати, корректировать стрижку, по её мнению, тоже можно самостоятельно.

Недавно я почувствовала себя монстром, увильнув от ответа на вопрос о стоимости подшивания брюк. Сказала: какая разница, сколько я заплатила, это неважно. Она обиделась, вылетела вон из кабинета, вернулась с красным лицом, а я почувствовала себя человеком, обидевшим ребёнка.

И практически каждый день случается что-нибудь в этом духе. Чувствую себя злой мегерой. Мне не хочется слышать о работе её сына, о его увлечениях и девушке, не хочется смотреть альбом с одинаковыми фото домашнего кота, не хочется знать в подробностях процесс установки зубных коронок ей и маме. Но всё это – с самым доброжелательным видом и чувством выливается мне в уши и так тяготит!

Знаю, что посоветуют: чётко сказать, как мне это не нравится. Так ведь не пройдёт, я зависима от неё по работе. Это с равными можно позволить себе резкие движения, а тут приходится терпеть.

Из письма Натальи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2019 года