Бризоль
03.07.2019 19:38
БризольОказывается, это якобы изобретённое мною блюдо известно давным-давно. Меня это нисколько не огорчило, даже, напротив, порадовало. Ещё Дюма-отец упоминал о нём в своём «Большом кулинарном словаре», ссылаясь на никому не известного маркиза Брезоля, которому вроде как слуга приготовил это кушанье. В России блюдо называется бризоль и представляет собой тонко отбитое мясо (говядину или свинину), обжаренное в омлете.

Я готовлю бризоль, используя 4 яйца; баночку консервированных шампиньонов; граммов 300 фарша из говядины; полстакана молока; немножко укропа и петрушки; три столовых ложки сметаны; соль и перец.

Взбиваю яйца с молоком, добавляю рубленую зелень и жарю три блинчика (с двух сторон). В фарш добавляю сметану, молоко, грибы. Грибы тушу минут десять и смешиваю с фаршем. Размазываю начинку по блинчикам, свёртываю их рулетиками и выкладываю в форму для запекания. Отправляю в духовку, разогретую до 180 градусов, минут на 15–20. Вынимаю, раскладываю по тарелкам, чуть смазываю сливочным маслом и посыпаю зеленью.

Подруга, переняв мой рецепт, заменила фарш морепродуктами и утверждает, что получилось даже более вкусно. А моя сестра-вегетарианка готовит бризоль с начинкой из всевозможных овощей или же с сыром и кинзой.

Галина Лазарева,
г. Новосибирск