Ягодный мусс
03.07.2019 19:40
Ягодный муссЧтобы приготовить этот вкусный летний десерт (5–6 порций), вам понадобятся следующие продукты: 300 граммов свежих ягод (у меня это смесь клубники или земляники, вишни, черники и малины), 600 миллилитров воды; полстакана сахарного песка; три столовые ложки с горкой манной крупы.

Готовим ягоды: моем, удаляем косточки из вишни. Деревянной толкушкой (можно блендером) разбиваем ягоды в пюре, а затем протираем через сито (уходят шкурки и мелкие косточки). «Отходы» с сита складываем в кастрюльку, заливаем водой, засыпаем сахаром. Доводим до кипения на плите, убавляем до минимума жар и варим минут 5. Затем процеживаем через марлю и смешиваем с ягодным пюре. Снова ставим кастрюльку на плиту, разогреваем нашу смесь и аккуратно тоненькой струйкой всыпаем манку, постоянно помешивая, иначе останутся комочки.

Варим до загустения на малом огне. Мне обычно хватает 3–5 минут, чтобы довести до консистенции густого киселя. Теперь охлаждаем манно-ягодную кашу до комнатной температуры и взбиваем миксером (блендером) до «пушистости», масса должна заметно увеличиться в объёме и посветлеть.

Последний этап – раскладываем мусс по формочкам и ставим в холодильник на несколько часов. Справедливости ради замечу, что мои домашние обычно не дают десерту застыть, а поедают его тут же, неустанно благодаря меня.

Лия Тверетинова,
Владимирская область