СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Боюсь любви, боюсь страданий
Боюсь любви, боюсь страданий
05.05.2012 00:00
Не забивай голову мне и себе

Не забивай голову мне и себеЗдравствуйте, уважаемая редакция газеты «Моя Семья»! Меня зовут Мария, мне 25 лет. В жизни настал момент, когда особенно остро чувствую себя одинокой. Вы скажете: скучная история. Наверное, да, но разрешите высказаться.




Я живу в небольшом городе вместе с мамой. Есть старшая сестра, но она с семьёй живёт отдельно. Есть своя комната, работа, но в душе пусто. С мамой, да и с сестрой никогда не возникало доверия, любимого человека у меня нет.

В школьные годы были недолгие влюблённости, но если говорить о любви, то её в моей жизни не случалось никогда. В детстве чувствовала любовь к маме, но на мои попытки выразить её она отвечала:
– Не забивай голову мне и себе.

Я закрывалась и росла очень стеснительной и закомплексованной.

Отец жил с нами, но злоупотреблял алкоголем, они с мамой постоянно скандалили. В детстве я даже себе говорила, что не хочу такой жизни и замуж не выйду.

Мне всегда было сложно с мужчинами. Но сейчас я работаю в мужском коллективе и понимаю, что с ними общаться бывает легче, чем с коллегами-женщинами.

Я мечтаю о душевной близости с любимым мужчиной, но к семейным отношениям не готова. Привыкла жить для себя, да и любить никого не люблю – ни сестру, ни маму, ни подругу. Наверное, просто не умею. К родственникам и другим людям могу испытывать только уважение или антипатию.

Я боюсь любви, боюсь страданий, поскольку в детстве чувствовала себя гадким утёнком. Да и возникает вопрос: как один и тот же человек может быть интересен в течение долгих лет?

Наверное, я так пишу оттого, что мне и с собой часто бывает скучно. Я хожу на службы в церковь, пытаюсь верить в Бога, но боюсь купить Библию и Закон Божий из страха перед матерью – она у меня атеистка.

Для того чтобы тебя кто-то полюбил, нужно уметь общаться, но я интроверт, поэтому быстро устаю даже от интересных бесед. Мне часто бывает скучно, тошно и одиноко, всё быстро надоедает: и книги, и фильмы. Не знаю, какое хобби выбрать. Вот и живу по кругу: дом – работа. А хочется новых впечатлений!

На работе мужчины почти все женатые, да и я чувствую, что они не подходят мне. Хочу сменить гардероб, поменять причёску, но не знаю, какая одежда больше подойдёт мне с моей грудью 5-го размера, чтобы выглядело не серо, но и не вульгарно.

Многие скажут, что я слишком ленива, чтобы быть счастливой. Это так. Мне надо сломать свою лень, избавиться от страхов. Помогите мне, пожалуйста, советом.
Спасибо.

Из письма Марии Д.,
Пермский край