СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Хацилим – баклажаны по-еврейски
Хацилим – баклажаны по-еврейски
10.07.2019 00:00
ХацилимВпервые попробовала эту закуску, когда гостила у друзей в Израиле. Выглядело блюдо, сказать честно, не особо привлекательно. Я поморщилась, но отведала. Вкус оказался изумительным.

Вот рецепт блюда: два крупных спелых баклажана, пять столовых ложек тхины (острой кунжутной пасты); средней величины луковица; три зубчика чеснока; две столовые ложки майонеза; полторы столовые ложки оливкового масла; половинка чайной ложки соли; перец по вкусу.

Баклажаны режутся на четыре части, каждая заворачивается в фольгу, запекается в горячей духовке (200 градусов) 15 минут. Вынимаем, кладём в бумажный пакет, легко снимаем шкурку.

Луковицу мелко режем и припускаем до золотистости на оливковом масле, добавляем к луку порезанный чеснок (не через пресс). Теперь перемалываем в блендере мякоть баклажанов, лук, чеснок, добавляем майонез, тхину, солим и перчим. Вот и готово! Муж мой не любит консистенцию пюре, поэтому я для него не блендером смалываю ингредиенты, а рублю ножом, чтобы чувствовались кусочки овощей.

Подаётся хацилим в качестве закуски с питой, лавашом или просто со свежими помидорами, огурцами, перцем. В герметичной посуде в холодильнике хацилим может храниться несколько дней.

Анна Залесская,
Санкт-Петербург