И тут её угораздило рожать
14.07.2019 16:37
С вертолёта сбросили три неопознанных объекта

И тут еёИзвестно, что животные лечат. В том числе и кошки. Знакомый врач рекомендовал моей сестре, которую изводили нервы, скачки давления и бессонница, завести кошку и как можно чаще, а перед сном в обязательном порядке, её гладить.

И вскоре в квартире появилось целых два усатых создания. В один прекрасный вечер на колени к мужу сестры Михаилу неожиданно спикировала с ветки кошечка. Михаил, куривший на лавочке у подъезда, едва не лишился речи. Было понятно, что трёхцветная бездомная животинка сильно хотела есть. Скинуть её с колен он был уже не в силах, тем более вспомнил о больной жене и советах врача. Назвали кошечку Царапкой. А буквально через две недели в доме появился и симпатичный рыжий котёнок.

Вышло так. Сперва августовским утром тот огненно-рыжий зверь попал к нашим дедушке и бабушке. Буквально свалился с неба. Дедушка и бабушка жили в посёлке в 70 километрах от областного центра. В тот день возились с утра пораньше в огороде. Вдруг над их головой завис знакомый вертолёт, который частенько делал облёт близлежащих полей и лесов, выявляя очаги пожаров. И из его чрева вылетело нечто непонятное в трёх экземплярах. Вскоре два летающих объекта приземлились в огород прямёхонько к ногам дедушки с бабушкой. А ещё один был отнесён ветром в соседский огород, где тоже возились хозяева. При ближайшем рассмотрении это оказались котята, привязанные ленточками к «парашютам» из носовых платков. Видимо, вертолётчики решили, что так избавляться от ненужной живности гуманнее, чем топить в вёдрах. Все трое выжили. Вот такая фантастическая история.

Один из тех котят, что приземлились в дедушкином огороде, оказался огненно-рыжий. Второй, наполовину рыжий, наполовину белый, оказался кошечкой. А поскольку у дедушки с бабушкой их любимая кошка полгода назад умерла от старости, котята оказались желанными. Но всё-таки во дворе живности был перебор, и пенсионеры подумывали, куда пристроить одного из четвероногих парашютистов. И тут в гости к ним очень кстати пожаловала моя племянница, их внучка Вера, которой тогда было девять лет. Она и уговорила нас с женой взять этого кота.

Вера недолго думая назвала его соответственно окрасу – Рыжух. Ему всё было до лампочки. Он днями напролёт только и делал, что валялся на диване.

Когда Вере исполнилось десять, круглую дату решили отметить на даче. Пригласили родственников, не забыли и обо мне. Взяли с собой на природу и Рыжуха. Царапка осталась дома на хозяйстве, а он впервые поехал на дачу. Пристроился там, как член семьи, за праздничным столом на коленях у Веры. И всё шло своим чередом. Звучали тосты и пожелания в адрес именинницы.

А когда стемнело, один из родственников, неистребимый фантазёр и выдумщик пятнадцатилетний Антон, решил удивить всех собравшихся «офигительным» фейерверком, запустить в небо с десяток петард. Все гости с веранды вышли во двор. Рыжух пристроился у ног Веры. Фейерверк получился, надо сказать, на славу. Хозяева соседских дач, высыпав на свои участки, тоже его с удовольствием наблюдали. Однако после окончания салюта Вера не обнаружила четвероногого любимца. Там, где он сидел, на земле осталось лишь свидетельство того, что кот очень испугался. Принялись его искать всем миром. Вскоре он дал о себе знать жалобным мяуканьем из-под крыльца бани. Кое-как его оттуда выудили с помощью швабры. Трусишку била мелкая дрожь, глаза, казалось, вот-вот выскочат из орбит.

Пережив нервный стресс, Рыжух целых два дня не прикасался к пище. И без того медлительный, он стал ещё флегматичнее и всё время прижимался к полу, словно страх давил на него сверху. Вера пожалела, что взяла своего подопечного на дачу. Но на третий день кот оклемался и для начала вылакал целую миску молока.

С тех пор Рыжуха перестали брать на подобные мероприятия. Более того, когда по телевизору показывали салют или ещё что-нибудь шумное, хозяева на всякий случай переключали на другой канал, чтобы у Рыжуха в памяти не всплыл тот травмирующий вечер.

Надо было видеть, насколько заботливо Рыжух и Царапка относились друг к другу, прямо как примерные супруги. Кот был вальяжный, спокойный. После трапезы тут же искал себе в буквальном смысле место под солнцем. Под его ласковыми тёплыми лучами он быстро засыпал, порой негромко похрапывая. Царапка же после еды сжигала лишние калории, носясь по квартире, как болид Шумахера. Запрыгивала на шкафы, ковры… Казалось, вот-вот оседлает и люстру. Намотав сотню-другую метров, она, уставшая, но довольная, отыскивала кота, устраивалась к нему под бочок и приводила себя в порядок, тщательно вылизывая шёрстку. Сестра, надо сказать, выполняя «кошачьи» инструкции знакомого врача, действительно стала спокойнее, давление и сон пришли в норму.

И вот наступил естественный момент, когда в дружной кошачьей семейке должно было появиться пополнение. Случилось это в очередной день рождения Веры. Я такое событие наблюдал впервые. Празднество катилось своим чередом, и в самый неподходящий момент Царапку угораздило начать плодоносить. Всё оказалось не так просто. Роженица истерически орала на всю квартиру, но у неё ничего не получалось. Мы не знали, чем помочь, а кот как ошалелый нарезал круги вокруг подруги.

– Поднатужься ещё немного, Царапочка, поднатужься, милая! – эмоционально подсказывала двенадцатилетняя именинница, словно знала все тонкости акушерства.

И вдруг Рыжух, этот внушительных размеров котяра, забрался на живот роженицы и начал его интенсивно мять передними лапами, словно пельменное тесто. С его-то весом! Мы оторопели от такого негуманного и беспардонного поступка, испугались, что тут-то любимой кошке и придёт конец, стали уже гнать Рыжуха… Но что это? Роженица начала наконец освобождаться от плода, и вскоре на свет благополучно появился единственный котёнок довольно внушительных размеров.

С тех пор к Рыжуху приклеилась кличка Пушистый акушер.

Владимир ЯКУШЕВ,
г. Курган
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №28, июль 2019 года