СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Неотразим в своём великолепии
Неотразим в своём великолепии
15.07.2019 16:34
Эта вещь нашей семье не по карману

НеотразимЗдравствуйте, «Моя Семья»! С удовольствием прочитала историю Алексея Серова «Он сделан для счастья» (№4). Автор интересно рассказал о своих велосипедах, о том, как много они значили для него, когда он был мальчишкой. И сразу нахлынули воспоминания детства.

Мне тогда исполнилось лет пять, и я просто мечтала о трёхколёсном велосипеде. Как назло, они продавались во многих магазинах, будто специально, чтобы меня дразнить. Стоит этакий красавец прямо на прилавке, рама и колёса обёрнуты серой плотной бумагой, весь в смазке, руль блестящий – ну неотразим в своём великолепии! Просила, умоляла, а мама отвечала, что нет денег. Как я мечтала об этом чуде техники! Не сомневалась, что заполучить его – высшее счастье.

Однажды родители пошли на базар, я в очередной раз попросила купить велосипед, и мне пообещали. Боже, как я радовалась! С огромным нетерпением ждала, когда вернутся с рынка. Родители пришли с продуктами, но без велосипеда. Помню своё жуткое разочарование.

Так мне тогда его и не купили, всё время объясняли, что это дорого. Стоил велосипед рублей семь, а мама всегда заранее тщательно рассчитывала семейный бюджет, ничего лишнего не приобретала. Зарплата у неё была рублей сорок, у отца – немного больше, но он часто с получки ещё выкраивал себе на выпивку.

Для мамы главным было, что все мы сыты, одеты и обуты, а велосипед тогда считался роскошью.

Затем мама устроилась на работу в детский сад, и меня тоже туда приняли, это уже ближе к шести годам. Как-то раз вечером мы с ней остались в саду вдвоём, все уже ушли домой. А в нашей группе был трёхколёсный велосипед, до сих пор помню его во всех подробностях: размером побольше моей первой мечты, задние колёса – на оси, а посередине цепь, соединявшая их с передним колесом.

Моей радости не было предела! Я выехала на улицу и каталась, каталась до упаду. В итоге сломала его. Вылетели какие-то подшипники, пришлось ремонтировать. Правда, мама не стала меня ругать, наверное, помнила, как давно я мечтала о велосипеде.

Потом научилась кататься на большом велосипеде «Урал», на котором отец ездил на работу. Я устраивалась под рамой, поскольку дотянуться до верха не могла из-за маленького роста. Но и этому была рада.

Вообще я в детстве всегда о чём-нибудь страстно мечтала. После велосипеда моей мечтой стала детская кукольная коляска. Кукла у меня как раз была, обычная для того времени: голова и руки-ноги резиновые, а туловище тряпичное, глаза, конечно, просто нарисованные, незакрывающиеся.

Я её любила, играла с ней, но покатать не могла. С грустью смотрела на картинки, где изображены девочки с игрушечными колясками, и мне очень хотелось такую же. Но я понимала: это вещь дорогая, нашей семье не по карману, даже и не просила её у родителей.

Прочитала в рассказе Серова, как его мама купила велосипед, спрятала на балконе и, прежде чем показать, заставила мальчика умыться, одеться, причесаться. А он, увидев подарок, вдруг заплакал.

Так ярко себе представила: вдруг бы такое в детстве произошло со мной? Я бы проделала все эти ритуалы, а потом мама привела бы меня в какой-нибудь закуток во дворе (мы жили в частном доме без балкона), а там – он, весь в бумаге, в смазке, великолепная моя мечта. Уж плакать-то я точно не стала бы, рассмеялась бы от радости и расцеловала мамочку.

Когда у меня появились свои дети, я не заваливала их подарками. Хотела, чтобы они мечтали и по-настоящему желали ту или иную игрушку, а потом дорожили ею. Но, конечно, велосипеды у них были, они с удовольствием катались. И коляски для кукол, и куклы с закрывающимися глазками и настоящими косичками. В моём-то детстве, в начале шестидесятых, не было таких шикарных игрушек, мы жили скромно. Зато продукты ели натуральные: яйца только что из-под курочки, молоко и сметана очень свежие, мясо парное, картошка и другие овощи – со своего огорода, без нитратов и прочей гадости.

Нет, я не таю обиды на своих родителей. Многие вещи, сейчас доступные всем, тогда считались роскошью, тем более игрушки. Без них вполне можно было обойтись, так чаще всего и думали наши мамы и папы. Но свою детскую мечту о трёхколёсном велосипеде почему-то помню во всех подробностях, так отчётливо, будто это происходило вчера.

Из письма Людмилы,
г. Омск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2019 года