СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Мама, вы скоро об этом пожалеете
Мама, вы скоро об этом пожалеете
21.07.2019 00:00
Бабушка выдвинула железные аргументы

Мама, вы скороЗдравствуйте! Внимательно прочитала письмо «Снова заберут у меня сына» (№19). Автор публикации Дарья жалуется, что бывший муж и свекровь пытаются отсудить у неё ребёнка, и мальчик уже сам больше тянется к отцу и бабушке, привык к ним, пока мама всю себя посвящала новой работе.

Полностью согласна с советами, которые дала психолог Татьяна Белюченко, но хочу их дополнить. У меня создалось впечатление, что Дарью больше всего волнуют она сама и её собственный комфорт, а вот что чувствует ребёнок рядом с такой мамой – на втором плане. Может быть, лучше честно признать, что сыну хорошо с отцом? И не стоит морально мучить ребёнка, вытаскивать его из-под стола, насильно увозя в дом матери.

Что поделать, если в тот период, когда мама была мальчику необходима, она сама оставила его на попечении отца и бабушки. Я не виню Дарью, наверное, она действительно думала в тот момент – для сына так лучше. Ей хотелось сосредоточиться на новой работе, закрепиться там, проявить себя. Вот только нельзя усидеть сразу на двух стульях: что-то мы приобретаем, а что-то при этом, безусловно, теряем.

И если уж так сложилось, что сын отдалился от мамы, думать нужно прежде всего о ребёнке, а не навязывать себя. Нельзя насильно заставить любить. Маме имеет смысл помогать растить мальчика, потихоньку налаживать с ним контакт. Обратиться к психологу лично, а не через газету, чтобы тот помог выстроить линию поведения с сыном. Надеюсь, тогда их отношения постепенно станут тёплыми. Искренне желаю этого Дарье!

Когда-то я сама поддалась искушению, согласилась на предложение своей мамы, чтобы её внук-первоклассник переехал жить к ней. Тогда были очень трудные постсоветские времена, а она выдвинула железные аргументы: пьющий отец не лучший пример для мальчика в семье, да и школа там расположена ближе, в шаговой доступности. Если честно, я просто смалодушничала, отдав ребёнка бабушке.

Очень тяжко жить с пьющим мужем и двумя детьми, постоянно меняя работу, ведь зарплату не платили почти нигде. Да, я больше думала о себе. К тому же бабушка брала его на полное обеспечение. Она действительно достойно содержала внука, и учился он весьма хорошо только благодаря её стараниям.

Но однажды в разговоре со школьным логопедом я упомянула, что мальчик живёт не со мной. Педагог грустно покачала головой:
– Когда-нибудь вы очень об этом пожалеете.

Пожалела. И сейчас жалею, чувствую себя виноватой перед сыном, хотя жил он у бабушки всего года три и я часто приезжала к ним вместе с его сестрёнкой. И сын, конечно, тоже бывал дома. Но что-то между нами оборвалось, какая-то тоненькая ниточка. Он вырос хорошим сыном, но чего-то нам обоим очень не хватает.

Из письма Натальи,
г. Пермь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2019 года