Не оценила золотого парня
27.07.2019 00:00
О приятных мелочах придётся забыть

Не оценилаЗдравствуйте, создатели и читатели любимой газеты! Прочла заметку «Урожай в промышленных масштабах» (№28) о «вирусе огородничества» и вспомнила, как сама столкнулась с носителем этой «заразы».

Поскольку девушка я незамужняя, многие пытаются меня пристроить и знакомят с подходящими кандидатами, иногда почти принудительно. На этот раз мне предстояло попытать счастья с Лёшей. Он был типичным представителем группы, которую я называю «хорошие парни»: работал, почти выплатил кредит за квартиру, купил машину, не имел вредных привычек, помогал родителям и был крайне хозяйственным. Последнее и стало камнем преткновения.

Дело в том, что Лёшу, кроме дачи, огорода и работы по дому, больше ничто не интересовало. С ним не получалось обсудить ни книги, ни кино, ни спорт – только парники, теплицы и способы закатки овощей-фруктов. На мой вопрос, зачем, по-твоему, люди сходятся и женятся, ответил: «Вдвоём сподручнее вести домашнее хозяйство – банок в два раза больше закатаешь».

Лёша с явным неудовольствием сходил со мной на комедию, ничего не понял и долго ворчал, что фильм можно было и дома посмотреть совершенно бесплатно, а лучше это время потратить на прополку грядок – пользы больше.

Потом мы посетили кафе, где он – городской парень тридцати с лишним лет! – впервые попробовал гамбургер. Сказал, что борщ лучше, и начал в подробностях описывать, как он его варит и что туда добавляет. Очень удивился, узнав, что я пробовала и пиццу, и суши. Я просто поверить не могла, что ему никогда не доводилось этого есть, как и делать многое другое – ходить на концерты, на футбол, ездить на отдых и вообще хотя бы раз посвятить свой выходной чему-нибудь другому, кроме поездки на дачу, засаливания, закатывания, уборки.

С Лёшей я почувствовала себя просто бесхозяйственной ленивой тусовщицей и поняла, что явно недостойна такого идеала.

Нет, я тоже не таскаюсь постоянно по клубам. Собственно, вообще в них не бываю, но пару раз в год посещаю концерты или спектакли, хожу на выставки, в кино, читаю книги. Раз в год с подругой ездим на море, хотя бы раз в квартал ходим в кафе. На мою зарплату особо не разгуляешься, но я не могу обойтись без таких маленьких радостей. Насколько поняла из общения с Лёшей, если мы будем вместе, обо всех этих приятных мелочах придётся забыть.

Похоже, я слабохарактерная и переборчивая, раз оказалась не готова к такому повороту, не оценила золотого парня. Но я не могу бесконечно обсуждать только медведку, средства от сорняков и урожай помидоров. Когда общаемся с подругами, мы делимся и рецептами, и хозяйственными хитростями, но обсуждаем и новинки кино, и музыку – ведь есть столько всего интересного! Даже бабушки у нас на лавочке говорят о политике и журналы читают не только огородные. А тут молодой городской парень!

К счастью и моему невероятному облегчению, наши с Лёшей пути разошлись, причём даже не из-за огорода. На прощание пожелала ему найти достойную его девушку со схожими интересами, точнее только одним. Правда, я таких девушек – и даже бабушек – в природе не встречала.

Из письма Натальи Тризны,
г. Гомель, Белоруссия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2019 года