Напрягайте мужа
29.07.2019 16:47
Милые дамы, рассчитывайте только на свои силы

Напрягайте мужаОт редакции. Марина, автор письма «Чувствую, мужик разочарован» (№23), просила совета психолога. Муж уговорил её забеременеть во второй раз, поскольку мечтал о сыне. Но снова родилась девочка, ей сейчас год, старшей – девять. Муж не помогает, детьми не занимается, сама Марина не справляется: слишком много хлопот, нет сил и свободного времени. Дочка-школьница не слушается, плохо учится, обижает младшую сестрёнку.

Выйдет тройная польза

Ответ очень уважаемой мною Татьяны Белюченко хороший, но он выгоден только мужу Марины. Психолог полностью оправдывает его поведение, и во всём виновата автор письма. А вот мне так жаль её, бедная женщина!

Считаю, муж тоже поступил абсолютно неправильно, отстранившись от семейных обязанностей. Если бы помогал жене хотя бы в выходные, ей было бы проще.

В похожей ситуации я тоже ходила к психологу жаловаться на свою усталость и депрессию. Специалист (мужчина, кстати) дал прекрасный совет: «Напрягайте мужа!» Велел не слушать рассказы супруга об усталости на работе, а регулярно просить его посидеть с детьми, что-нибудь приготовить, помочь с уборкой. Тогда он узнает, что такое настоящая усталость.

Рекомендовал обратиться к мужу в мягкой, но ультимативной форме. Например: «Дорогой, врач мне прописал занятия в спортивном клубе для восстановления после родов, да и лишний вес пора сгонять. Так что в выходные в такие-то часы ты присматриваешь за детьми».

Советую и вам, Марина, поступить так же. А ещё по врачам походить, проверить уровень гормонов, заняться зубами – скорее всего, есть проблемы после беременности. Психолога посетите. Выйдет тройная польза: и из дома выберетесь, и отдохнёте, и полечитесь. И хорошо бы воспользоваться помощью родных или близких друзей. Сейчас у вас такой период, когда любая поддержка кстати. Если вы в ближайшее время не выкарабкаетесь из депрессивного состояния, дальше будет хуже, причём и вам, и вашим детям.

Недавно было опубликовано исследование, которое показало: женщины, состоящие в браке, менее счастливы и здоровы, чем свободные, а вот мужчины – наоборот. Разумеется, представители сильного пола назвали это исследование некомпетентным и ненаучным, а я согласна. Замужних женщин очень угнетает необходимость постоянно находиться в круговороте работы, уборки, готовки и эмоционального обслуживания супруга.

Из письма Дарьи,
Москва

Видела, как маме трудно, сочувствовала ей

Считаю, старшая девочка у Марины избалована. Ведь до рождения сестры все вертелись вокруг неё, исполняли беспрекословно любые желания.

Вспоминаю своё детство. Сестрёнка родилась, когда мне тоже было восемь лет, брату десять, а нашей маме – 35, как и автору письма. Пока сидела в декрете, она сильно похудела, её чуть ли не ветром качало. Ещё бы: удобства, как говорится, в огороде, вода в колонке за два квартала. Отец помогал, но в частном доме всем работы хватало. В 1960-х стиральная машина считалась роскошью, у нас её не было, из «удобств» имелась только стиральная доска, на которой мама тёрла всё, почти не разгибаясь; ещё и кипятила бельё. Она сильно выматывалась, я так её жалела.

Как всё-таки нынешнее поколение отличается от нашего! Мы были более самостоятельны: могли постирать бельишко или носочки, приготовить нехитрый ужин. Ущипнуть сестрёнку, как это делает старшая дочка Марины? Боже упаси! Я понимала: этого делать нельзя, хотя она меня тоже иногда раздражала неимоверно: орала день и ночь, пачкала пелёнки, как все грудные дети. А если бы я её обидела, мне бы так за это попало!

Мама, кстати, не спрашивала, хотим ли мы с братом сидеть с малышкой или нет: надо значит надо. И когда она вышла на работу, мы как миленькие ухаживали за сестрой, она, можно сказать, выросла на наших руках. Да, мне порой бывало обидно из-за этого, но видела, как маме трудно, сочувствовала ей.

Мама никогда с нами не носилась, как носятся с детьми сейчас. Мы сами записывались и ходили в различные секции, кружки, лишь ставили маму в известность, чтобы знала, где находимся. В девять-десять лет мы уже считались большими. Честно скажу, не уверена, что мы уж так сильно любили тогда сестрёнку, но присматривали за ней из чувства долга.

А когда выросли и разъехались, часто собирались своими семьями у мамы. Она сидела в окружении детей и внуков, говорила: «Как прекрасно, что вы у меня есть и всё у вас хорошо». Ох, как приятно слышать эти слова! И даже не хотелось вспоминать, как трудно маме приходилось, когда мы росли.

Из письма Людмилы,
г. Омск

Все трудности в итоге ложатся на женщину

Мне близка эта тема, поэтому хочется ответить Марине. Помню, после рождения дочери с трудом высидела в декретном отпуске до её года и трёх месяцев. И уже тогда чётко понимала: вряд ли захочу ещё детей. Всегда знала, что уход за ребёнком будет в основном на мне. Правда, очень помогала мама, а муж – когда находилось время. Ведь у него служба, командировки, боевые дежурства и тому подобное, а в первый год жизни дочери он ещё и учился. И мне было тяжело не столько физически, сколько морально. Казалось, я всегда одна.

Потом всё нормализовалось, дочь подросла. Муж тоже просил второго ребёнка, но я осталась непоколебимой, в отличие от автора письма, потому что понимала: мне этого не надо. Ответственность и нагрузки снова лягут в основном на меня, служба мужа никуда не делась, командировки тоже.

Марина пишет «мужик разочарован». Но она ведь разочарована не меньше. Не так представляла себе материнство, думала, муж и дочь станут помогать. А вышло всё наперекосяк – активно просивший ребёнка муж самоустранился, старшая ревнует младшую к маме, а сама Марина в депрессии. Ситуация – врагу не пожелаешь.

Вообще часто попадаются письма на темы «Хочу второго (третьего) ребёнка, а муж против. Как сделать, чтобы он тоже захотел?», «Муж (сожитель) слёзно просил родить, а теперь не помогает или вообще испарился». Милые дамы, нужно рассчитывать только на свои силы, просчитывать варианты. Потому что все трудности в конечном итоге ложатся на женщину. Письмо Марины меня в этом лишний раз убедило.

Из письма Светланы

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2019 года