Курица с овощами
07.08.2019 00:00
Курица с овощамиВам понадобятся следующие продукты: 500 граммов куриного филе (бедра или грудки); крупный баклажан; луковица; среднего размера морковка; один красный болгарский сладкий перец; пять спелых помидоров или литровая банка консервированных томатов в собственном соку; несколько долек чеснока; пучок зелени (петрушка, кинза или базилик); стакан куриного бульона (для подливки); соль, перец, чайная ложка сахарного песка; растительное масло для жарки.

Вымыть и обсушить бумажными полотенцами курицу, порезать не мелко. Баклажан нарезать кубиками с кожурой, лук – мелко, морковь – кубиками, а очищенный от семян перец – небольшими кусочками. Помидоры измельчить в блендере до однородности. Лучше предварительно снять с них кожицу. Чеснок и вымытую и обсушенную зелень порубить ножом.

Обжарить филе в разогретом масле до румяности, выложить в мисочку. В этом же масле несколько минут пассеровать до прозрачности лук, положить морковь и минуты три пожарить. Затем – баклажаны и перец, жарить ещё три минуты. А теперь залить овощи томатным пюре, перемешать, добавить сахар, посолить и поперчить.

Положить к овощам курицу, залить бульоном (можно заменить водой), довести до кипения и затем тушить на медленном огне минут 20. В конце положить чеснок и зелень. Мне, например, нравится подавать это блюдо с картофельным пюре или макаронами.

Майя Коростылёва,
г. Старый Оскол, Белгородская область