Творожно-ягодный десерт
07.08.2019 00:00
Творожно-ягодный десертС настоящей выпечкой у меня отношения, увы, сложные. А угостить домашних и друзей чайком бывает очень приятно. Вот тогда я быстренько мастерю этот творожный десерт.

Итак, вам понадобятся продукты: 500 граммов не слишком сдобного печенья, любого – от овсяного до «сахарного»; 500 граммов хорошего творога (у меня рыночный); пачка масла (200 граммов); 150–200 граммов сметаны (20 процентов); полстакана сахарного песка; пакетик желатина (20 граммов); пакетик ванильного сахара; 300–400 граммов ягод, обычно у меня малина, чёрная смородина или ежевика.

Готовится всё буквально за десять минут: сначала нужно покрошить печенье, смешать его с размягчённым сливочным маслом и выложить это «тесто», распределяя руками, в смазанную маслом разъёмную кулинарную форму. Залить желатин водой, оставить набухать, затем разогреть его на водяной бане (можно в микроволновке) до жидкого состояния. Творог взбить блендером, всыпать в него сахар, добавить ягоды, ванильный сахар, сметану, растереть и осторожно влить желатин, предварительно остудив его до комнатной температуры. На печенье выложить половину ягод, накрыть половиной творожной массы, затем снова положить ягоды и закрыть оставшейся массой. Можно сверху ещё украсить свежими ягодками и посыпать миндальными лепестками или же кокосовой крошкой, хотя я её не люблю. Форму поставить в холодильник часа на два-три.

Фарида,
г. Кинешма, Ивановская область