СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Нинка-пучеглазица и русская Венера
Нинка-пучеглазица и русская Венера
10.08.2019 00:00
Не имеют половых признаков

Нинка-пучеглазницаЗдравствуйте! Пишет вам постоянная читательница и подписчица. Моё внимание привлёк интересный рассказ Наталии Старых «Как нелегко живётся куклам» (№24). Ведь я и сама принадлежу к многочисленному племени любителей кукол – людей, возможно, немного чокнутых, но, безусловно, счастливых.

Как узнаваемо описала автор себя, восьмилетнюю, свой интерес к устройству кукол, попытки разобраться в этом устройстве! Я словно наяву увидела себя примерно в том же возрасте, увлечённо чинившей старых, выгоревших на солнце, но ещё «живых» или скорее «полуживых» кукол соседской дочки. Она, как и Наталия, любила их разбирать, а вот собрать снова у неё не очень получалось. Новыми же куклами родители, люди небогатые, баловать её не спешили.

Я родилась в 1983 году. Первая Барби, точнее – китайская подделка, появилась у меня в 1993-м, так что я ещё успела застать большеголовых и кудлатых советских кукол с резиночками внутри и вспоминаю их с теплотой. Впрочем, как и тряпичных красавиц, которых нам с сестрой шили мать и бабка.

Сейчас у каждой девочки десятки кукол, и они тоже не умеют их ценить и беречь – иногда нахожу на улице совсем новых пластиковых бедняжек, порой даже целых. Надоела игрушка – бросили, мамка три новые купит.

А вот мне в детстве твёрдо внушили, что любая кукла стоит денег, кои всегда можно потратить с куда большей пользой, поэтому будь добра, береги что есть.

Мы с сестрой не брезговали выменивать у своих подружек – чаще всего на сладости – бэушных кукол. А потом с маминой помощью приводили их в божеский вид. До сих пор помню, например, Нинку-Безглазицу, огромную коротко стриженную шатенку-смуглянку, начисто лишённую глаз. Мама сделала ей новые – просто нарисовала на куске медицинского пластыря, а другим куском прилепила изнутри, и Безглазица стала Пучеглазицей.

Не могу не рассказать о своей первой псевдо-Барби. Звали красотку Дианой, и она была моей первой куклой со «взрослым» телом – тонкой талией, красивой грудью, стройными бёдрами. Как ахали старушки у подъезда, с изумлением разглядывая невиданную «куклу с титьками». Ведь советские Катьки, эпоха которых стремительно уходила, не имели даже намёка на половые признаки. Диана прожила долгую жизнь, её многократно чинили, она обзавелась внуками и правнуками и куда-то тихо исчезла в начале двухтысячных.

Возрождать свою коллекцию кукол я начала в 2013 году, когда увидела, что этим занимаются люди самых разных возрастов и ничуть не стыдятся своего хобби. Да и что тут постыдного?

Вообще интерес к куклам живёт во мне с малых лет. Всё началось с «бесполых» советских пупсов, со статуэток в квартире бабки, с женских голов из снежных глыб, которые при помощи одной только деревянной палки мастерски вырезала мама.
Потом пришёл ложный стыд – мол, уже выросла, пора интересоваться более серьёзными вещами. Но это было навязано извне.

Я пыталась делать кукол сама – плела из проволоки, даже участвовала с ними в выставках, обо мне писали в местной прессе. И по сей день иногда что-нибудь «варганю». Но именно фабричные куклы, пахнущие новизной, стали моим главным увлечением. Впрочем я по-прежнему рада и б/у, ведь если приложить немного усилий, то кукле можно дать вторую жизнь.

Сейчас я с удовольствием нахожу через знакомых Барби и Кенов времён моего детства. В наше время в магазинах их уже не найти. Помню российский аналог Барби (название, увы, забыла), этакую русскую Венеру с полным станом, крутобёдрую и пышноватую, перед которой современные китайские тонконожки – просто жалкие уродцы.

Сейчас мне 35 лет, и я коллекционирую кукол, а также с интересом узнаю о своих более пожилых единомышленниках. Люди! Куклы, в отличие от нас, никогда не разочаруют. Я говорю «от нас», потому что сама далека от идеала. Так вот, куклы тем и хороши, что всегда молчат и ничего не требуют.

В общем, огромное спасибо Наталии Старых за прекрасную заметку. Прочитав её, вспомнила свои светлые годы и безмолвных спутниц, к которым спустя много лет смогла вернуться, наплевав на чужое мнение.

В заключение немного побрюзжу. Как верно заметила Наталия Старых, авторские куклы по карману далеко не всем. Те же, которыми завалены полки магазинов, просто удручают однообразием. Пока отыщешь что-нибудь необычное, выделяющееся, имеющее характер, – замучаешь продавцов и сама замучаешься.

Несколько лет назад кто-то высказывался за запрет Барби в России, но идея заглохла, потому что запретить легко, а чем заменить?

Худышек Барби и спортсменов Кенов я всех уже видела. А где же полноватые, с далёкой от идеала, но запоминающейся внешностью, где папаши и мамаши в годах, тётки и дядьки, бабушки и дедушки? Возрастных кукол только через интернет и отыщешь, и не факт, что продавцы окажутся честными и не пришлют тебе коробку смятых газет.

Я за разнообразие кукольного ассортимента. За то, чтобы видеть нечто отличающееся от давно приевшегося. И не только на выставках авторских кукол, которые далеко не всегда доезжают до провинции, а в магазинах любого небольшого городка или посёлка.

Всего вам доброго!

Из письма Зинаиды
Фото:Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2019 года