Не хочу без тебя в лесу жить
18.08.2019 18:07
Сидит у меня на голове и кино смотрит

Не хочу без тебяСижу у Толяна на диване и перебираю его фотоархив. Толян – это такой чудик: живёт вроде как один, но вокруг него при этом постоянно вьются моложавые дамы, охочие до приключений и свободной любви. Благо сам Толян – сторонник непринуждённых знакомств и лёгкого перемещения по жизни. Всё это видно на его фотографиях: то он с какой-то худышкой на берегу моря в акваланге, то на дельтаплане – в обнимку уже с другой. Все фото чёрно-белые, семидесятых годов – тех времён, когда Толян был в расцвете сил.

– Это вот Светик, – показывает одну фотографию Толян, цокает языком. – У меня с ней такая любовь была!..

После Светика мелькают Наташики, Танчики, Верусики, Нинончики…

Быстро завязывавшиеся романы Толяна так же быстро угасали. С женщинами он знакомился мгновенно, они льнули к нему, как бабочки к лампе, но через какое-то время исчезали.

Вообще жизнь Толяна, судя по его фотографиям, сплошь состояла из встреч с киноактёрами, известными писателями, рок-звёздами и буддийскими ламами. Есть, например, снимок, где он вместе с Визбором, Окуджавой и Пуговкиным, а на соседнем – Камбурова, Никитин, Шевчук.

Но вернёмся к его женщинам.

– А это моя Лариса, Ларик. Такая любовь у нас была! – опять вздыхает Толян.

С Лариком они два месяца жили как муж и жена. Вдвоём исходили весь Крым, ночуя в палатке, но любовь их завершилась в один момент. Произошло это после того, как Толян помог одному бизнесмену поплавать с аквалангом, в благодарность за что тот пригласил их с Лариком в ресторан. А в ресторане Ларик выкинула номер.

– Она, как я понял, неравнодушна к богачам, – рассказал Толян. – Попросила, чтобы я представил её этому бизнесмену, будто она моя дочь. Всё. После этого чувства мои к ней остыли.

Рассматриваю другие фотографии.

– А это тоже Ларик.

На фотографии что-то непонятное. Комок шерсти и хвост сбоку.

– Это куница. Я нашёл её на Демерджи. Ехал однажды на мотоцикле, не помню уже куда, остановился в лесу и вижу – куница ползёт ко мне. Ползёт, потому что задние лапы у неё не двигаются. Маленькая такая, продрогшая, ослабшая… Подползла и смотрит мне в глаза. Я её – за пазуху. Привёз домой, стал поить молоком, откормил. И она выздоровела. Запрыгала по моей квартире. Мы мигом подружились, куница ко мне, как ребёнок к отцу, привязалась. Я назвал её Ларик, она всюду меня сопровождала. Когда ездил на мотоцикле, под курткой у меня сидела.

И был такой случай. Остановил однажды гаишник меня, давай штрафовать за превышение скорости. Читает мои документы, и тут Ларик выскочила и как зашипит на него: папу её, видите ли, обижают! Гаишник документы бросил, рассмеялся и отпустил меня.

Всюду за мной по городу бегала: иду я, допустим, по улице, а Ларик, как щенок, рядом скачет. Колесом этаким по асфальту кувыркается, а потом – раз! – под куртку ко мне, за пазуху. А в кинотеатре как? Сижу, смотрю фильм, а Ларик выберется наружу, по груди пробежит и – на голову мне. Встанет столбиком, тоже кино смотрит. Люди на задних рядах смеются.

И никогда Ларик не убегала от меня. А ведь могла. Я и по парку с ней гулял, она по деревьям там прыгала. Попрыгает, попрыгает – и обратно ко мне. Не хотела бросать.

А в квартире она всегда на плече у меня. Стрекочет что-то непонятное. Временами я устану от неё или с женщиной развлекаюсь, запру Ларика на кухне, а она давай в дверь скрестись. Скребётся и скребётся. Мне это надоест, отворю дверь, и Ларик тут же ко мне в постель…

Полгода так жила у меня Ларик, а потом я решил выпустить её на волю: ну не век же ей в городе сидеть. Выехал на Мангуп, остановил мотоцикл на дороге, поднялся в гору и опустил Ларика на землю. Она мигом на скалу взлетела, прыгает там… Я повернулся, иду обратно к мотоциклу. И тут такое началось! Ларик мчится ко мне, пищит, горлышко своё кунье рвёт. Я смотрю на неё, плачу, а Ларик с разбегу на грудь мне прыгает. Не хочу, кричит, без тебя в лесу жить! А потом притихла, клубочком под курткой свернулась. Я тогда завёл мотоцикл, набрал скорость и прямо на ходу бросил Ларика. Она бегом за мной. Прыгает, прыгает по траве, догнать старается. Я дал газу…

Потом прошёл год или два, не помню. Но ни разу не приезжал я на Мангуп и не звал её. А ведь мог закричать на весь лес: «Ла-а-арик!» Не делал этого, зачем голову ей морочить?..

Нет, соврал я. Пару раз всё-таки был на Мангупе. Бродил по лесу, оглядывал деревья. Но не выходила ко мне Ларик. Обиделась, наверно…

Владимир ГУБАНОВ,
Севастополь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2019 года