Сестре помогать уже не надо
21.08.2019 14:24
Сестре помогатьЯ раньше считал, что раздвоение личности – не более чем избитый сюжет. Кто-то придумал – не Стивенсон ли? – а Голливуд тиражирует.

Но сегодня наблюдал в реальности. Во дворе московского дома на Большой Пироговской пожилой мужичок – седобородый, смуглый, тощий – ругается с кем-то по мобильнику:
– Не звони и не приходи больше! Ты понял? Если будешь ещё меня доставать, я тебя убью, и мне за это ничего не будет. Пошёл на …, я тебе сказала! Чтобы я тебя больше не видела!

Оп-па, думаю, надо же, какие страсти. Пожилой гей дал отбой любовнику? Как же ещё понимать эту сценку?

И старикашка, кстати, хотя на вид и брутальный, похожий на пирата или тёртого зэка, разговаривал с такой характерной тягучей интонацией – как их пародируют, да.

Только смотрю, бородатый от уха убирает… пустую ладонь. Телефона нет. Соответственно, партнёр – воображаемый.

А тут мимо проходят дворники, здороваются с дедом, и тот им уже нормальным мужским голосом говорит, что сестре помогать не надо, она, мол, сама разобралась со своим, послала его. Так что спасибо, ребята, но не влезайте в это дело. Не надо уже.

Ребята соглашаются, посмеиваются. История явно началась не сегодня.

А мне же любопытно. Я попытался вклиниться:
– Что, отец, сложности?

Думал, сумасшедший охотно впустит меня в своё безумие, начнёт делиться, жаловаться. А он в ответ:
– Вы кто такой? Я вас здесь никогда не видел!

Трезвые злые глазки, холодный тон, как будто и не было только что двух разнополых личностей. Или это уже третья вылезла?

То есть безумие какое-то чётко структурированное и вмонтированное в реальность. Даже отождествляя себя с сестрой, он… она помнила, что, если кого-нибудь убьёт, ей ничего не будет.

Странное существо.

Павел БУРИН
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2019 года