Пугают больных своим видом
22.08.2019 00:00
Представьте, как это неприятно

Пугают больныхЗдравствуйте, уважаемая редакция моей любимой газеты! Хочу обратиться в рубрику «На что жалуетесь», чтобы поднять очень важную тему.

При приёме на работу, а также в течение трудовой деятельности мы регулярно проходим медицинские осмотры, сдаём анализы, делаем УЗИ, ЭКГ, прочие исследования. И обычно получается, что всё как будто в порядке, редко кого признают непригодным к дальнейшей профессиональной деятельности. Даже если у человека есть проблемы, он всеми правдами и неправдами добивается положительных выводов медицинской комиссии. Таких примеров множество.

Знаю ситуацию, когда в очередной раз дали добро на работу сцепщику железнодорожных вагонов, который страдает дальтонизмом – не различает цвета семафора. Ещё у нас в поликлинике ведёт приём полуглухой терапевт, медсестра и больные вынуждены повышать голос для общения с ним. На профосмотре этот доктор легко прошёл аудиометрию, то есть исследование слуха. Но как же он может на приёме пользоваться стетоскопом, слушая грудную клетку и измеряя артериальное давление пациентам?

Люди, работающие вахтовым методом, – вообще отдельная песня. В мороз в отделение полиции с улицы привезли такого «работничка», абсолютно пьяного. Он жаловался, что плохо себя чувствует, поэтому его отправили на осмотр в стационар. Оказалось: пальцы на обеих стопах ампутированы, в сердце установлены два искусственных клапана, возраст за 50 лет. Интересно, какой из него трудовой элемент, тем более что работает в Заполярье?

Да, при некоторых заболеваниях нет прямых противопоказаний для ряда профессий, но всё же их наличие должно накладывать определённые ограничения в трудовой деятельности, хотя бы в общении с коллегами, посетителями, подчинёнными. Это приносит массу неудобств и создаёт лишние проблемы. Есть ведь не только медицинские, но и морально-этические нормы!

У моей дочери в школе преподаватель, страдавшая тяжёлой формой диабета, позволяла себе во время урока устраивать завтрак или обед, попутно проводя занятия, – видимо, после инъекций инсулина. Родители жаловались, но без толку: медосмотр-то педагог прошла.

Сотрудница моей соседки страдала, простите, недержанием мочи, а ведь с ней в кабинете находилось ещё три человека. Вроде пользовалась подгузниками, но запах всё равно присутствовал. Представьте, как это неприятно. И намекали начальству, и саму даму просили уволиться – нет результата, комиссию ведь она как-то прошла. В итоге её соседи по кабинету прямо поставили руководство учреждения перед угрозой увольнения трёх хороших специалистов. Только тогда проблема была решена.

Знаю случай, когда молодой хороший врач-терапевт вёл приём в поликлинике, имея с детства обезображенное ожогом лицо. Больных обескураживал внешний вид доктора, а ведь он сам должен являться образцом здоровья. Количество пациентов уменьшалось, они писали главному врачу жалобы и требовали перевести их на другие участки. Но здесь всё решилось миром, врач благополучно переучился на рентгенолога, а у этих специалистов нет прямого контакта с пациентами.

Много лет на участке работает фельдшером дама, страдающая псориазом, поразившим в основном кисти рук. Вид ужасный. Больные, а особенно дети, пугаются. Родители боятся инфекции, ведь всем не объяснишь, что болезнь не заразна. Уходить с «поста» фельдшер не хочет, хотя спокойно могла бы работать в лаборатории, где её никто не видит.

Муж соседки, водитель «скорой», рассказал, что только после коллективного письма руководству им удалось избавиться от врача, которая страдала тяжёлой формой зудящего дерматита. Во время поездок на вызовы она периодически чесала себе разные части тела, что отвлекало водителя от управления автомобилем.

Другая моя соседка попала на приём к доктору, и та настоятельно велела ей похудеть. Но как она может давать подобные рекомендации, если сама весит не менее 120 килограммов, а пациентка – только 70?

Лично я по собственному желанию ушла с работы, когда увидела, что сотрудников угнетают мои болезни: вовремя нужно было закапывать лекарство в глаза, есть по часам, делать инъекции, да и заполнять документы мне стало трудно из-за больных суставов.

Люди, милые, относитесь уважительно друг к другу, не смущайте своим видом окружающих, не отягощайте их вашими проблемами со здоровьем. Выбирайте работу по силам.

Из письма Марии Павловны,
г. Иваново
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2019 года