Хочу вас перезагрузить
25.08.2019 20:15
Словно батарейка села внутри

Хочу вас перезагрузитьЗдравствуйте, моя любимая народная газета! Выражаю благодарность редакции. Я всегда с вами, большое спасибо, что печатаете мои письма.

Мне уже под шестьдесят годочков по паспорту, и вот в последние годы стал задумываться над тем, что же такое старость, а главное, когда она наступает. И, кажется, понял. Считаю, старость наступает в тот момент, когда человек перестаёт о чём-либо мечтать, а пока мечтает – он молод, независимо от возраста.

Как-то раз в кругу моих знакомых зашёл разговор, казалось бы, такой простой, бытовой, – кому чего хочется, кто бы что хотел купить, где побывать, какие страны посмотреть. Хотя всё это, конечно, неосуществимо при пенсии 10–12 тысяч рублей и зарплате 15 тысяч. Но всё же, как говорят, мечтать не вредно.

И только один мужчина сидел и молчал, а потом сказал, что ему уже ничего не хочется, а мечтать и вовсе глупо – мол, он же не мальчик, старость уже не за горами. Вот к нему-то она действительно уже подбирается, но не ко всем, кто участвовал в той беседе. Я лично не перестаю мечтать, а сбудутся или нет эти самые мечты, не так уж и важно.

В детстве, помню, мечтал о велосипеде, который мне бабушка потом всё-таки купила, какое это было счастье! Грезил о новой куртке и так далее. Но и теперь, будучи в годах, всё так же не перестаю мечтать. Только вот сегодня думаю о современном мотоцикле, потому что всю свою жизнь ездил на советских, да и продолжаю ездить. Мечтаю не о скоростном, гоночном, который страшно рычит, а о среднем, ведь на современных я ещё не ездил. Но для меня это дорого.

Хотя, когда еду на советском мотоцикле, байкеры на своих красавцах меня приветствуют. Это очень радует и согревает душу, спасибо. А я смотрю им вслед.

Ещё хочу увидеть Байкал, да и вообще поездить по России – она великая, много красивых мест. В общем, мечтаю себе и мечтаю, может, поэтому и выгляжу лет на двадцать моложе – мне дают где-то под сорок годков.

В своём нынешнем возрасте мечтаю даже больше, чем в детстве и юности. Я молод, пока люблю жизнь. Бабушка, когда ей уже было под девяносто, сказала мне такие слова: «Всё, состарилась я, жизнь стала не мила». А до этого она всему радовалась как ребёнок, каждой мелочи. И вдруг – всё, словно батарейка села внутри.

Так вот, я призываю всех своих сверстников мечтать хотя бы ещё лет двадцать и любить жизнь. Многие говорят: зачем фантазировать, получая такие маленькие зарплаты да пенсии? Но всё дело в том, что мечтать пока ещё можно бесплатно и налогом это занятие не облагается.

Я человек очень наблюдательный, мне всегда интересно, о чём люди говорят, чем живут. Недавно на остановке услышал разговор двух дам-пенсионерок. Так вот одной даме было нужно всё, хотя бы и в мечтах, а другой – ничего.

Первая хотела бы путешествовать, посадить цветы дорогих сортов, в общем, замыслы из неё так и пёрли, «только вот пенсия маленькая». А вторая всё время её одёргивала: «Зачем тебе это? Мы уже в возрасте». Первая была такая живая, а вторая как будто уже увядала.

Мне так и хотелось сказать той, второй: да проснись ты и помечтай, как когда-то в детстве. Я ещё даже о любви мечтаю, высокой и чистой, а не когда в основе расчёт и секс. Увы, такая любовь в наше время уже вымирает. Но можно ведь хотя бы помечтать, потому что я уже 20 лет одинокий волк. Может, где-нибудь живёт моя одинокая волчица? Над этой мечтой и вовсе будут смеяться, ну и пусть.

Наверняка многие скажут: ты что же, только и мечтал всю свою жизнь и ничего не осуществил? Знаете, у меня ни разу не было мысли стать богатым, я против этого, не дай бог. Всё моё богатство – трое взрослых детей, двое внуков да три лапочки-внучки. Лишь бы они были здоровы.

Ещё у меня есть самая главная мечта: чтобы все люди стали хоть чуточку добрее друг к другу. Многие посчитают её и вовсе глупой, а я всё равно буду мечтать.

Закончить хочу обращением ко всем: люди добрые, мечтайте вместе со своими детьми, внуками и внучками, не отставайте от них. Как только перестанете, сразу жизнь станет не мила.

Моё письмо может показаться пустым и даже наивным, но это только на первый взгляд. Я хочу зарядить своих сверстников, которые живут с потухшими глазами, – как теперь говорят, перезагрузить их, чтобы они снова могли мечтать, а значит, жить.

Напечатайте, пожалуйста. С глубоким уважением ко всем.

Из письма Александра,
г. Менделеевск, Татарстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2019 года