Наговаривают на девчонок
27.08.2019 18:33
Солдаты думали, что она совершеннолетняя

НаговариваютЯ уже давно ничему не удивляюсь. Среди молоденьких девочек немало толстокожих «слоних», которые совершенно не понимают, что происходит в их организме, не говоря уже о голове. О будущем вообще не думают. Расскажу одну историю.

В семье, с которой одно время дружили мои родители, младшей дочери в 13 лет делали искусственные роды, а ведь девочка училась в шестом классе. Я, конечно, хорошо знала их дочерей, но особо не общалась с ними из-за разницы в возрасте. Старшая девчонка старше меня на четыре года, мелкая – младше на три. К тому же я росла девочкой правильной, а эти сёстры уже тогда вели беспорядочную половую жизнь с военнослужащими.

Старшая дочь к тому времени уехала в Узбекистан с демобилизовавшимся солдатом, ей было за двадцать. А младшая искала приключения на свою большую задницу, в 13 лет уже пила водку, курила. Довольно упитанная девочка, носила 56-й или 58-й размер одежды, поэтому солдаты думали, что она совершеннолетняя.

Их мама, тётя Шура, была добрейшей женщиной. Правда, пила, но не каждый день. Хотя после получки могла зависнуть в алкогольных парах на пару-тройку суток, но старалась не терять человеческого облика. И лишь потом, с возрастом, перестала употреблять спиртное. Её главная беда заключалась в том, что своей добротой она избаловала дочерей.

Пока был жив отец, который пил постоянно и бил их всех, мать, как могла, защищала девчонок. Но после его смерти у неё просто не получалось ни в чём им отказать. Когда тёте Шуре говорили, что дочери растут непутёвыми, она только плакала и обижалась, считала, что на девочек зря наговаривают. Девки врали матери по полной программе, а она им верила, может быть, просто не хотела принимать действительность такой, как есть? Не знаю.

Я очень любила тётю Шуру, поэтому мне тоже легче оправдывать мамину подругу, чем критиковать. Просто не мне её судить. Я была ребёнком и могла чего-то не знать и не понимать.

Помню, как тётя Шура сидела у нас и горько плакала. Заметила, что у младшей дочери давно не было месячных. Дочка особо не заморачивалась на эту тему и грязное бельё просто кидала в стирку, поэтому мама примерно знала, когда у той начинались критические дни. Спросила девочку один раз, второй, но та всё отмахивалась: дескать, нормально, уже всё прошло, просто она стала аккуратнее и бельё не пачкала. Когда же мать потащила дочь к врачу, тот сразу определил: срок беременности – шесть месяцев. А никто ничего не замечал, все думали, что у девчонки просто толстый живот, ведь она сама полная.

Тётя Шура работала техничкой в школе. Учителя без особой шумихи помогли ей договориться с врачами в клинике насчёт искусственных родов, ведь деваха даже понятия не имела, от кого понесла ребёнка. Малыш ей был не нужен, в свои 13 лет она вообще об этом не думала. Родилась девочка и даже прожила несколько часов – в то время таких недоношенных не выхаживали.

Страшно, что именно после таких нелепых нежелательных беременностей у девчонок обычно ломается вся жизнь. Произошло это и с нашей знакомой. Ну и что хорошего ждало её впереди? Ничего.

Кое-как окончила 8 классов и сошлась с парнем. Родить больше не смогла. Хорошо, хоть работала на швейной фабрике. Выпивала, но не спилась. С парнем вскоре рассталась, вернулась к матери, появлялись другие мужчины. Нет, их она уже не меняла так быстро, как в молодости, но и радости особой не испытывала, жалела, что не может родить.

Потом тётя Шура умерла, и у дочери начали проявляться одна болячка за другой: то проблемы с желудком, то с печенью. Вдруг она резко похудела, да так, что однажды, когда я её встретила, даже не узнала. К врачам не хотела обращаться, потому как обрадовалась, что наконец стала стройной. А через какое-то время она умерла, от чего – никто не знает.

Сначала тело лежало несколько дней дома, а потом почти два месяца в морге. Хоронить её было некому и не на что. Погребли как невостребованный труп, в общей могиле с бомжами.

В этой ситуации можно обвинять и мать, и школу, но я считаю, что у девушки должен быть собственный стержень. Порой невозможно заставить человека слушать других, а своего ума у него нет, вот и катится по наклонной, разрушая свою жизнь и жизни близких.

Из письма Галины,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2019 года