Больше они не расставались
31.08.2019 23:48
Больше ониЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу рассказать историю из маминой жизни.

Мама всю жизнь любила животных и жалела их. Подкармливала на улице бродячих собак и кошек – у нас всегда оставалась еда для них. Птиц – круглый год, для них она специально покупала хлеб и крупу. И вообще всех-всех, кого встречала голодными. Это сочувствие животным досталось ей от деда. Когда тот шёл в сарай кормить скотину, к нему со всей округи сбегалась живность, зная – накормит, напоит, больного подлечит, в беде не оставит.

Мама тогда работала на рынке в деревне, ездила туда каждый день, не забывая взять с собой пакет еды для собак и кошек, которые ждали её появления, как пришествия бога, и сидели вокруг неё всё время, пока работала. Но одна из собак сильно отличалась от других. Это была огромная красивая сенбернарша с необычайно добрыми глазами и огромными лапами. Казалось, эта Вега чувствовала мамино приближение сердцем – как только машина появлялась в черте села, собака сломя голову неслась ей навстречу, снося всё на своём пути.

Умная, верная, всё понимающая… Каждый день, получив заветную порцию вкусностей, она клала свою большую голову на мамины колени и долго лежала так, не шевелясь. При этом она служила маминой охраной – всегда лежала возле неё, рассматривая каждого подходящего к прилавку, не подпускала пьяных и взбалмошных. В селе знали о любви собаки к моей маме, умилялись и восторгались. При этом у Веги были хозяева, но они, судя по всему, её недокармливали и обижали, поэтому она ежедневно и приходила к маме за порцией еды и ласки.

Но в один из летних дней Вега маму не встретила и позднее тоже не пришла. Мама удивилась, однако не запаниковала, уехала домой. Не было собаки и на следующий день, и после. Мама спрашивала в селе, что случилось и куда она пропала, но не получала ответа, никто не знал, куда запропастилась большая красивая преданная собака.

Шли дни, ничего не менялось, люди больше её не видели, не слышали знакомого гулкого лая. Мама сильно переживала, сердце ныло, чувствуя неладное.

В тот день она, как обычно, приехала на работу, но уже не ждала встречи со своей любимицей, на душе было тяжело. И вдруг толпа покупателей расступилась. Перед мамой стояла Вега – худая, мокрая, грязная, а на её окровавленной шее висела тряпка, в которую был замотан внушительного размера камень… Она, как и прежде, глядя своими добрыми и грустными глазами на любимую кормилицу, подошла к маме и положила ей свою большую, грязную от тины и земли голову на колени… Стало ясно – Вегу пытались утопить. Её, такую верную и добрую, предали, а вот она не могла предать, не могла не встретить, поэтому пришла из последних сил. Вот такое оно – любящее собачье сердце!

Больше они с мамой не расставались.

Из письма Елены Б.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2019 года