Больше мы Васю не видели
03.09.2019 00:00
Он собирался поселиться на Канарах

Больше мыЗдравствуйте, «Моя Семья»! Всё собиралась написать в рубрику «Ищу тебя», а потом подумала, что моя история по теме больше подходит для вашего нового конкурса.

Майским солнечным днем 1983 года у меня родился сыночек, желанный ребёнок, братик нашей дочери. Рос умненький, деловой, мы думали – наш Василёк будет жить счастливо, многого добьётся. Он никогда не доставлял нам проблем, рос очень спокойным, всегда заботился обо мне, не разрешал носить тяжёлое и даже выговаривал отцу, чтобы тот больше мне помогал. В суровые 90-е годы подрабатывал где мог – мыл машины, переводил одноклассникам тексты с английского, летом перетягивал мебель в каком-то кооперативе.

В 15 лет подружился с хозяином автосервиса и после школы пропадал в гараже, помогал ремонтировать машины. Сам говорил:
– Моя судьба такая, что до тридцати лет не будет везти, а потом поселюсь на Канарских островах.

И мы нисколько не сомневались в этом. В Васиной голове постоянно крутились идеи, он даже нашему инфантильному отцу подсказывал, как подзаработать в те безденежные годы.

Не сложилось. А ведь всё могло быть иначе, если бы сыну на жизненном пути не встретился друг Лёшка.

Когда Васе исполнилось 12, мы переехали в портовый посёлок. Как всем новичкам, ему оказалось трудно вписаться в сложившийся коллектив класса. Кроме того, там были «ведущие на районе», как тогда называли главарей подростковых групп. У нас это оказался Лёшка, парень лет 16. К нашему Васе вечно цеплялись, но он никогда не был хлюпиком, занимался в секции каратэ и давал отпор в меру сил. Лёшка с ним подружился и, как говорится, взял под своё крыло. Он стал самым близким другом нашему Васе. Сын ценил эту дружбу и чуть ли не боготворил старшего товарища.

Лёшка был очень обаятельным и внешне приятным, но при этом наглым и ленивым. Мать родила его поздно, он не хотел ни учиться, ни трудиться, сидел на её шее, а она пахала на трёх работах.

В 2000 году мой сын поступил в хороший петербургский вуз на перспективную специальность «Защита информации», поселился в общежитии. Радости моей не было предела. Вася сразу начал подрабатывать после занятий, сначала ночным сторожем в магазине, потом устроился в автосервис.

На первые же летние каникулы Вася отправился на родину, к нам в Находку. Конечно, здесь встречался с Лёшкой. После дискотеки ребята поехали на машине домой, Лёшка был за рулём и задел парня, шедшего по обочине. И мой сын взял вину на себя, потому что Лёшка был выпивши. Дело еле замяли, мой муж выплатил пострадавшему компенсацию.

После школы Лёшка не работал. От нечего делать приехал отдохнуть в Питер, поселился у Васи в комнате, чем создал много проблем: лазил в окно, брал чужие пропуска, потом всё-таки попался, и Васю выгнали из общежития. Пришлось снимать комнату, работать ещё больше в ущерб учёбе.

Ещё в общежитии Лёшка кого-то обманул с деньгами. Однажды, когда они с моим Васей были в гостях у общего знакомого, Лёшка вышел за сигаретами, и тут явился обманутый им парень с друзьями, они пробили моему сыну голову и ушли. Лёшка, везунчик по жизни, остался безнаказанным.

Сколько раз я говорила сыну:
– Твоя дружба с Лёшкой до добра не доведёт. Он просто тебя использует, это плохой человек.

Вася всегда отвечал:
– Мама, ты ничего не понимаешь в мужской дружбе, мне мой друг дороже всего на свете!

В 2003 году Лёшка приехал на празднование 300-летия Петербурга. Они с Васей шли с праздника, и к ним привязались пьяные парни. Толкнули второго нашего сына, Вася кинулся защищать, упал, сломал ключицу. Его прооперировали, перелом был со смещением, вставили титановую пластину и наложили гипс на всю грудь.

Как раз начались летние каникулы, и сын говорит:
– Мама, я всё равно не смогу работать. Гипс через сорок дней снимать, да и как раз в двадцать лет надо менять паспорт, получать медицинский полис, так что я поеду на лето к отцу в Находку. (Я к тому времени уже тоже перебралась в Петербург.)
Сразу после выписки Вася с Лёшкой поехали в Москву, там они должны были забрать Лёшкину подругу и вместе ехать в Находку. Через три дня я позвонила Вике, маме этой подруги, узнать, как она их проводила. А Вика мне отвечает:
– И Васю посадила на поезд, и потом Лёшку с Настей.
– А разве они не вместе поехали?
– Нет, Лёшкина мама сказала ему по телефону, чтобы они с Настей лучше на Кубань поехали.

Я была в шоке: Вася остался один, ехать целую неделю, одна рука и вся грудь в гипсе, а ведь надо и в вагон сесть, и выходить на остановках, а у него ещё сумка с вещами. Всего неделя прошла после операции под общим наркозом, ещё слабый, денег почти нет, только на доширак, чай и печенье. А те деньги, что я давала на дорогу, оказывается, ушли Лёшке на билет.

Стала звонить Васе на мобильный, который подарила накануне, а он заблокирован! Пошла в офис сотового оператора, а мне сказали, что у него долг 1700 рублей. Взяла распечатку, поскольку телефон был оформлен на меня, и оказалось, что это Лёша проговорил все деньги и ещё влез в такой долг, потому что звонил матери на домашний телефон в Находку.

Представляю шоковое состояние сына в поезде – брошенный другом, без денег, без телефона.

Сын практически не пил, постоянно работал, никогда не был агрессивным. А в этом поезде познакомился с неким таджиком, который ехал с отсидки до Иркутска, и они с ним начали выпивать.

Вася на голодный желудок быстро захмелел. Они шумно себя вели, хамили проводнице, та в Иркутске вызвала наряд полиции, моего сына сняли с поезда, аннулировали билет. Пока оформляли нарушение, поезд ушёл, а Вася остался на перроне без билета и денег. Тот таджик, как я потом выяснила, в международном розыске по двум статьям, а его даже не задержали и не пробили по базе.

Всё это мы узнали спустя четыре дня, когда муж приехал встречать сына с поезда во Владивостоке. Больше мы Васю не видели.

Я предприняла всё, что было в моих силах, для поисков Васи: на передачу «Жди меня» ездила, в газеты писала. Вот уже 16 лет боль за потерянного сына не покидает меня ни на день.

Понимаю его соседей по вагону, в их глазах он выглядел пьяницей и дебоширом, хотя до этого в свои двадцать выпивал лишь два или три раза. Но я знаю его другим, он просто заливал своё горе, как это часто делают мужчины.

А ведь всё в жизни сына могло сложиться иначе, если бы он не встретил друга, которого так боготворил и который даже не поехал его искать, хотя я просила об этом.

Из письма Нины Иванишиной,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2019 года