Грибной порошок
16.05.2012 00:00
Грибной порошокГде-то вычитала и очень зауважала грибной порошок. Теперь большую часть грибов заготавливаю именно этим способом. Преимущество грибного порошка перед сушеными грибами в том, что супы, подливы, соусы, кремы из порошка готовятся быстрее и усваиваются такие блюда лучше. Кроме того, порошок незаметен в соусах, а вкус и аромат блюду придают обалденный! Добавляю его, куда только могу. В борще – просто супер! А гуляш с таким порошком – м-м-м…

Грибной порошок делают так. Высушенные грибы разламывают на мелкие кусочки, отбрасывают подгоревшие. Размалывают оставшиеся в кофемолке или мельнице для перца. Естественно, грибы должны быть очень чистыми.

Размолотые грибы перетирают в ступке, просеивают через сито, а затем просеянный остаток еще раз размалывают. Чем мельче частицы порошка, тем лучше.

Как использовать порошок? Смешать с небольшим количеством теплой воды и оставить на 30 минут, чтобы вода впиталась, после чего добавить в блюдо и варить 15–20 минут. А в тушеные блюда бросаю в сухом виде горстью. Сам допревает.

Уссури