Даже хрюкнуть не успела
16.09.2019 18:40
Что бы ещё отнять у наших учителей?

Даже хрюкнутьУ нас в школе уже не первый год продвигают акцию «Дети вместо цветов», и у меня к ней двойственное отношение. С одной стороны – да, цветы долго не простоят, в скором времени отправятся на помойку, а собирать деньги для больных детишек нужно. С другой стороны, почему решили делать добрые дела именно за счёт учителей? Где масштабные акции для депутатов и чиновников «Дети вместо премии» или что-нибудь подобное?

Учителя вообще у нас добрые и понимающие. Они, допустим, могут отработать всем коллективом бесплатно один день, жертвуя деньги пострадавшим от наводнения. А могут и отдать свои цветы, традиционные на 1 Сентября. Им не жалко, они и так зажрались.

Отвлекусь на историю. Ко мне приезжала подруга, с которой давно не виделись, мы устроились за столиком в кафе торгового центра. Рядом сновала стайка пацанов лет десяти, они шумели, дурачились. А неподалёку от нас сидела женщина и шипела на них. Один мальчик искал по столам пустой стакан и чек: в этой сети быстрого питания такое правило – купил напиток, и в течение часа можно повторно пить из этого стакана сколько влезет. Мы с подругой не сговариваясь достали кошельки и дали ему денег, чтобы он не брал стакан, который оставил неизвестно кто. Женщина за соседним столиком зашипела с удвоенной силой, теперь уже на нас.

Затем на парковке, когда подруга уезжала, к нам пристал парень с требованием купить у него вязаную игрушку – мол, он помогает маме. Мы отказались. Каких только проклятий этот парень не призывал на наши головы! Долго ещё ходил рядом и ныл, какие мы нехорошие.

Вот не знаю, действительно ли мы оказались в тот день плохими или плохой поступок уравновешен добрым. Но я хочу помогать людям лишь тогда, когда сама этого желаю, от чистого сердца. И помогаю тем, кому считаю нужным.

Давно уже, в другом городе и другой школе, мне подарили много букетов на 1 Сентября, они лежали на моём столе. Тут пришла секретарша и выбрала самые красивые, чтобы поздравить районное начальство, я даже хрюкнуть не успела. У меня ещё много цветов осталось, но было обидно – дети принесли их мне.

Конечно, я не пострадаю из-за отсутствия цветов, и учитель моей младшей дочки перед началом учебного года попросил принести один букет от класса. В этом году у меня одиннадцатиклассники, они взрослые, цветов почти не носят. Предложила им поучаствовать по желанию в благотворительной акции «Дети вместо цветов».

Считаю, что о благотворительности заявлять не обязательно, не нужно кричать о добрых делах. А вот у педагогов и так праздников не много. За коррупцию сейчас могут притянуть, ведь теперь можно дарить лишь цветы и канцтовары, и то насчёт последних не уверена. Конфеты нам на День учителя уже преподносить нельзя, так что акция «Дети вместо конфет» не состоится.

Что бы ещё у учителей отнять с целью выглядеть добрыми и благородными, а? Коробит меня от этой акции. Ещё раз подчеркну: цветов не жалко, но обидно, что культивируется такое отношение к педагогам, что искажаются традиции. Искренне верю: многим детям приятно преподнести букет учительнице, именно свой, личный.

Из письма Татьяны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2019 года