Я маленький, у меня нервы
13.05.2012 00:00
Если в девять лет он просто молчит, то в тринадцать уже пошлёт

Я маленький, у меня нервыЧуть больше года назад я сошёлся с женщиной. Её сыну было восемь лет (сейчас девять), она замужем не была (ребёнок «по залёту», мужиком в доме вообще не пахло), я не женат, семейный опыт нулевой. Раньше она работала по сменам, ребёнка воспитывала бабушка. Сейчас с работы ушла, ищет другую, а пока сидит дома. Бабушка съехала, ребёнка мы воспитываем вместе.

Как только я появился в их доме, сразу постарался найти контакт с пацаном. Принёс компьютер с играми, прикупил немного одежды, постоянно покупаю фрукты и тому подобное. Плюс к этому попытался хоть чем-то заинтересовать пацана. Принёс модель танка, всякие оригами-поделки, что-то ещё, не помню. Итог один – ему это неинтересно. Причём не только то, что я предлагаю, – неинтересно вообще всё. Дитя смотрит мультики, гоняет на велике, играет в солдатики-машинки, периодически клянчит компьютер с игрушками. Если честно, я в семь лет уже вовсю читал приключенческую и познавательную литературу, поэтому просто дико на это смотреть.

После того как парень стал забивать на учёбу, я запаролил компьютер, сказал ему: «Будешь читать – будешь играть». Он ответил: «Читать не буду, я принёс из школы две пятёрки, вы мне обязаны дать компьютер на вечер». После этого я тут же удалил компьютерные игрушки. Дополнительной причиной стали его слова: «А я ночью боюсь один спать – страшно после игрушек». После этого ребёнок полностью отдалился от меня: когда прихожу, мы здороваемся, и он на весь вечер уходит в свою комнату. Там гоняет игрушки на мамином сенсорном мобильнике, который она даёт ему под угрозой истерики.

Маму пацан не слышит. Мне он заявил: «На меня руку поднимать нельзя. Вы мне никто». Кстати, руку на него я никогда не поднимал и не собираюсь. А мать уже начала жить по принципу: вот тебе то, что просишь, только не истери.

Ещё чёрточка. Парень постоянно всем говорит, что он крут, что ему всё купят, что он всех победит и так далее. На самом деле всё, естественно, не так.

Сам я увлекаюсь лесом, рыбалкой, автопутешествиями. Брали ребёнка на детский праздник в лесу (наш джип-клуб устраивал ёлку на Новый год), так ребёнок полдороги скулил: зачем его заставили сесть в машину и поехать? После этого я его на шашлыки-покатушки брать не хочу.
Пытался с ним разговаривать – а о чём? Я увлекаюсь джипингом, историей войны, техникой, очень много читаю. Он интересуется Губкой Бобом и Трансформерами – всё. Общих тем – абсолютный ноль. За год общения я не нашёл ни одной темы, на которую ребёнок откликнулся бы. Он не желает ни ходить в секции, ни читать, у него нет абсолютно никаких устремлений.

Понимаю, что он до восьми лет жил без меня и, по большому счёту, без особого внимания матери. Но я не воспитывать его стремился, не перекраивать на свой манер, а просто хоть чем-то заинтересовать.

Не знаю, что делать. Сейчас, как я уже писал, отношения дошли до точки. Он меня не видит и не слышит, я ему не навязываюсь. Плюс вечерами после работы периодически ещё рукодельничаю – что-то подшиваю-подклеиваю. Ему это абсолютно неинтересно, а у меня вечер занят.

Что же будет дальше? Я не вчера родился, поэтому чётко понимаю, что если в девять лет он просто молчит, то в тринадцать уже пошлёт. Я живу по принципу: мужчина главный в семье, он принимает решения и несёт за них ответственность. И, если честно, хочу наладить с ним контакт. Не командовать, а именно подружиться. Но проблема в том, что со времён бабушкиного воспитания ребёнок имеет массу вредных привычек. Например, лучшая еда для него – это чай с печеньками каждый час, ничего другого есть не хочет. Может пройти по дому, включить всё, что можно и спокойно уйти. И как мне на это смотреть? Раньше делал замечания, сейчас перестал – вижу, что бесполезно.

Что касается его мамы, она у меня девушка импульсивная, поэтому первый посыл: дитя плачет, швыряется игрушками – значит, надо утешить. Полгода назад видел картинку, от которой пришёл в шок: мальчик заплакал, потому что дядя спросил, сколько будет пять плюс пять, а он не знал. Бабушка бросилась к дитю с шоколадкой. Я на ребёнка руку не поднимал, голос не повышал, хотя сама мама нередко говорит на повышенных тонах. Дитё чётко знает (и озвучивает это), что он маленький, у него нервы и ему много что можно.
Возникают вопросы: что делать и что при таких раскладах ждёт меня впереди?

Без подписи