У нас ей будет лучше
13.10.2019 18:49
Кошка обиделась, не дали потрогать птичку

У нас ей будет«Москва! – Какой огромный странноприимный дом!» Эту цветаевскую фразу, наверно, в полной мере можно отнести и к нашей семье – в смысле количества и разнообразия живности, которую мы приютили.

То котёнка шотландской вислоухой везли из Краснодара для одной коллеги, а та в последний момент передумала, и в результате киса по кличке Муся оказалась у моей дочери. То чем-то не угодивших щенков лабрадора хозяин выкинул под аркой дома, а мимо шла моя старшая дочь, и в доме появился чудный и нежный пёс Ричардсон, проживший с нами целых 17 лет. То старший внук шёл по аллейке, и какие-то девочки предложили ему взять брошенного котёнка. И теперь в доме третий год отлично проживает спокойная кошка Кисандра с большим пушистым хвостом. Киса Луна какое-то время сидела в подъезде, пока не попалась внучке на глаза, что и решило кисину судьбу. Теперь это наша любимая домашняя кошечка. Собака Динка, очаровательное интеллигентное создание – прежде лохматый дворовый щенок, – провела с нами 15 лет своей жизни. Недавно появившийся в семье старшего внука рыжий кот Кокос Дормидонтович – тоже из спасённых от неминуемой гибели.

В общем, один только померанцевый шпиц Ника попал к нам от заводчика, а остальное зверьё – волей случая.

А на днях зоопарк пополнился ещё одним экземпляром. Костя с мамой шли из школы и увидели в подъезде коробку, на которой лежала записка: «Это попугаиха, она здорова, возьмите в добрые руки». Сначала намерения брать птичку у них не возникло, тем более что в их доме живёт довольно капризная чёрная киска Маркиза, да и клетки не было. Но Косте судьба брошенной птахи не давала покоя, и он склонял маму к мысли, что бедной пташке у них будет лучше. Мама посопротивлялась, потом сдалась и позвонила старшей дочери на работу – сообщить о находке. Та мгновенно включилась в операцию по спасению, тут же нашла в сети объявления о продаже клеток, сразу после работы понеслась в зоомагазин за кормом и там же купила недорогую клеточку. Были сомнения – не забрал ли кто-нибудь уже птичку, но, спустившись на первый этаж, спасатели обнаружили всё ту же коробку с попугаихой.

Оставалось только получить благословение отца и мужа на подселение очередного питомца. Эту миссию Костя, как истинный, хотя и восьмилетний, мужчина, взял на себя. Сфотографировал волнистую попугаиху, получившую кличку Ксюша, и послал фото папе на работу. Папа немного побурчал, поартачился, но сын нашёл веские доводы, пришлось сдаться.

Уже третий день Ксюша живёт в квартире, пытаясь весело чирикать, а вот кошка Маркиза на хозяев обиделась за предательство. Она была в той квартире единственной любимицей, а теперь вон все вокруг какой-то пернатой мелочи крутятся. Маркиза девушка гордая, обид не прощает, потому перестала даже приходить к хозяйке и прочно засела в любимом шкафу, презрительно наблюдая за вознёй хозяев вокруг клетки. К тому же ей не дали новую жиличку лапой потрогать – как такое перенести?

Ничего, на кису Луну, которая почти неделю там жила, тоже злилась, а потом снизошла до общения и восстановила отношения с хозяйкой. Думаю, привыкнет и к этой пернатой девушке волнистой породы да перестанет ревновать зря. Чего там злиться, если еды и любви у хозяев на всех хватит.

Не успела написать это всё, как появился повод продолжить. Я уже откровенно веселюсь. Костя с мамой шли с прогулки и увидели на лавочке около подъезда большую виноградную улитку. «Замёрзнет же, бедняжка!» – подумал Костя и упросил маму забрать находку домой, обещая кормить и ухаживать. В итоге эта улитка проживает в банке на подоконнике и кормится капустными листьями. Кто следующий?

Попугаиха Ксюша освоилась вполне. Первое время паниковала, когда её выпускали, чтобы клеточку почистить, а теперь спокойно сама вылетает и кружится по кухне. Киса Маркиза уже почти не реагирует на эти передвижения. Привыкла. Да и Маркизе самое главное – её собственное удобство и внимание хозяйки, а всего этого хватает. Так что печалиться не о чем. Думаю, улитка скоро переселится в пустующий аквариум, раз уж прижилась в доме. Шутим, что хорошо бы ужика не встретить, а то змей в доме всё же не хотелось бы.

Кстати, наши кошки, Рыжик и Кисандра, очень уважают мой аквариум. Каждое утро несутся к нему попить водички с витаминчиками от рыбного корма. Рыбы, завидев мохнатые лапы и морды, мгновенно уходят на дно во избежание неприятностей. В общем, все в выигрыше, все довольны и счастливы.

Из письма Эллы
Фото: Александра АЛЕКСЕЕВА

Опубликовано в №41, октябрь 2019 года