СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст В доме появилась ходячая вредина
В доме появилась ходячая вредина
14.10.2019 15:10
Извилина в мозгу пошла не в ту сторону

В доме появиласьОт редакции. Майя Покровская рассказала историю о мальчике Денисе. Его бабушка работала завучем, с воспитанием не справлялась, а родители жили отдельно. Денис хулиганил, никого не слушал, его переводили из школы в школу из-за плохой дисциплины. Всё закончилось трагически: в 12 лет мальчик погиб под колёсами машины («Пришлось поддать коленом», №34).

Думаю, сейчас он уже мотает новый срок

Эта история меня поразила. Главный вывод обозначила автор письма: «Он знал правила дорожного движения, но не хотел их выполнять, как и любые другие правила жизни».

Вот и в моей школе был такой мальчик – Максим. Мать воспитывала его одна, работала товароведом на базе, снабжавшей регион дефицитом. Разумеется, Максим не знал никаких проблем. Он был прекрасно обут и одет, сыт и здоров. Вот с поведением – беда. Рос неслухом, хамом, хулиганом. Постоянно участвовал в потасовках, драках, на переменах больно колол ребят циркулем. Мама истошно защищала своего «невинного» отпрыска, который год от года становился всё более неуправляемым и гадким. Чем может закончиться такое «воспитание»? Разумеется, проблемами. Пьяный или обкуренный, он совершил преступление. Сел на много лет.

Уже после того, как Максим освободился, я случайно встретила его в аэропорту с мамой и молодой беременной женой. Мрак! Мать, сильно сдавшая и седая, заискивала перед собственным сыном. Жена испуганно и преданно смотрела ему в глаза, а он, весь в наколках и с «распальцовкой», надменно что-то вещал.

Думаю, сейчас он уже мотает новый срок. Явно не соблюдает никаких правил. Беда в том, что таких жизнь ничему не учит. Думаю, этому мальчику в своё время нужна была твёрдая рука. Разумеется, речь не о телесных наказаниях.

Из письма Елены

По сути он был обречён

Ужасную историю рассказала Майя Покровская. Плохо, что мальчика не воспитывали родители, он не рос в нормальной семье. К сожалению, так называемых нормальных семей у нас вообще крайне мало. Лично я росла дворовой девочкой, но меня спасло чтение хороших книг, любовь к которым с пяти лет прививала бабушка. А потом – брак с сильным и умным человеком. А вот мой брат, энергичный неслух, закончил жизнь на улице.

В письме я увидела ребёнка, не вписавшегося в социум по самым разным причинам. По сути он был обречён. Если бы не попал под автомобиль, то отправился бы в тюрьму, поскольку не соблюдал правил. И там бы ему пришлось несладко, поскольку и на зоне тоже есть законы. Можно сказать, ранняя гибель уберегла парня от тяжкой жизни.

Мне кажется, если человек совершенно никого не слушает, то имеет место психическая или физическая патология. Образно говоря, какая-то извилина в мозгу пошла не в ту сторону.

Заметила: есть люди, абсолютно не способные любить. Некоторые родители вроде всё делают для ребёнка, а настоящей любви к нему нет. В итоге ему холодно, он ощущает только тычки. Формально в семье, а не защищён. Возможно, этому Денису требовалась учёба не в обычной школе, а в коррекционной. Его надо было обследовать, выявить проблемы с психикой или интеллектом. А бабушка, чтобы сохранить свой авторитет, тащила его по программе обычной школы. Как же, завуч, а внук ущербный. У мальчика просто не хватило сил.

Видимо, ребёнок не мог вести себя иначе. Начав драться или кусаться, не умел остановиться. Так же как водитель машины не успел затормозить.

Да, есть трудные дети. Таким был один мой дальний родственник, которого я знала с рождения. Только он встал на ножки – и в доме появилась ходячая вредина. Его по головке погладишь, а он тайком проберётся в прихожую, достанет из твоей сумки дефицитную губную помаду или дорогую пудру в красивой коробочке – и бросит с балкона. Когда ему исполнилось пять лет, уже не находилось желающих с ним оставаться, чтобы родители могли отлучиться. Вроде сидит спокойно и вдруг неожиданно кинет на пол горшок с цветком. И наблюдает за реакцией взрослых.

Его ругали, женщины плакали, жалея испорченные вещи, а он в ответ радостно хохотал. Пробовали бить – на него это вообще не действовало, даже не всхлипнет. Я ни разу не видела его слёз, только много позже, когда на выпивку не мог денег найти. Но рыдания эти были артистические, неискренние. Жалость к себе он испытывал, а к другим – по-моему, никогда.

Таким и вырос: умный, хитрый и без тормозов. Подворовывал с детства, но не попадался. Его мать постоянно повторяла, обращаясь то ли к нему, то ли в пространство: «Ну, чего тебе не хватает? Высокий, здоровый, сильный. Работай, живи!» Но не хотел он работать и жить нормально.

Никто не понимал, откуда у парня такое патологическое поведение. Но однажды он попал в больницу с нетяжёлой травмой. По блату его хорошо обследовали, посмотрели голову на одном из первых томографов. И выявили трещинку в черепе, тонкую, как волос, полученную неизвестно когда. Видимо, был сильный ушиб – и после него возникли последствия.

Из письма Киры

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2019 года