Битый Казик
19.10.2019 23:11
Вы достойны войти в наш попечительский совет

Битый КазикКак только твоя жена садится за руль, ты начинаешь жить в напряжении. Постоянно ждёшь звонка или СМС с одной фразой: «Я ударила машину».

И я ждал. А она всё не звонила и не писала. Я уже решил, что жена моя, дочь высокопрофессионального шофёра Маирбека Маилютовича, унаследовала от него ловкость вождения. Я даже стал нервничать и думать – наверное, с ней что-то не так. Но Господь оказался милостив.

– Алё. Я машину ударила.
– Ты цела? Кто-нибудь пострадал?
– Нет. И я цела, и все целы, и машине ничего почти. А вот другая машина…
– Да хрен с ней, с машиной. Какая, кстати?
– Девятка.
– Не переживай, кидай его номер, разберёмся.
– Её номер. Там тоже женщина за рулём.
– Прекрасно! И где вы нашли друг друга? На какой улице?
– Не на улице, во дворе. Она стояла, я выворачивала, кошка бежала, я затормозила и, короче, втащила.
– Понятно. Кошка виновата?
– Да.
– Кидай номер.

Присылает контакт, называется «Стукнутая Марина».

– Ну а как бы я её запомнила? Вот, смотри, у меня в контактах: «Марина педикюр», «Жирная Марина», «Марина соседка».
– А вот эта почему так записана: «Ммммарина»?
– Это девчонка знакомая, она немножко заикается. Ну вот. Посмотри, их сколько! А так я сразу понимаю, кто из них какая.

А ведь она права. У каждого из нас в телефоне есть такие контакты, ситуативные, – чтобы не забыть, при каких обстоятельствах мы этого человека записали. И у меня тоже есть такие контакты. Мой любимый – «Битый Казик».

История его появления в моём телефоне тоже началась со звонка жены и стандартного супружеского вопроса:
– Ты скоро?
– Уже рядом.
– Давай быстрее, у меня тут разборка назревает.
– С котом и детьми?
– Нет. Помнишь, я тебе рассказывала, что мы в Алисиной группе собираем деньги на утренник?
– Конечно, помню. Даже помню, что по 1650 рублей. И ты зачем-то грузанулась собирать эти деньги.

Дальше жена поведала мне, что все родители сто раз собирались, сумму отшлифовали, подарки утвердили, рост Деда Мороза согласовали, количество фоток одобрили и дружно скинулись. Кроме одного родителя, который игнорировал собрания и возник в момент, когда все уже сдали деньги.

Естественно, он начал вонять, что все вокруг аферисты, подарки будут плохие, Дед Мороз не статный, снимки нечёткие и вообще 1650 – это прямо до хрена за новогодний утренник для четырёхлетних детей.

Естественно, его осадили, мол, надо на собрания ходить, и тогда вопросов бы не было, а сейчас извольте наличные в кассу. Но он, конечно, потерялся, и все плюнули, сдав деньги за него. Ибо Новый год, и ребёнок совершенно не виноват, что его папаша, скажем так, чудак.

– Ну и вот. А сейчас он мне позвонил, сказал – приедет и разберётся, на что я трачу общественные деньги.
– Куда он приедет?
– К нам домой.
– Откуда он знает адрес?
– Я сказала.
– Зачем?
– А мне скрывать нечего, у меня все чеки есть.
– Ладно. Когда он припрётся?
– Они уже приехали, в подъезд заходят.
– Они?
– Да, двое. И мне показалось, они не очень трезвые.

Владикавказ, к счастью, город компактный, своими размерами он прямо провоцирует быстрые конфликты.
Я врываюсь в подъезд, выхожу из лифта (он у нас останавливается на площадке между этажами) и вижу, что на лестнице стоит неизвестное мне тело, а возле моей открытой двери другое неизвестное тело говорит моей жене, размахивая своими корявками:
– И ты вообще по жизни кто, мля?

Когда вы такое слышите, нужно резко забыть, что у вас два высших образования, вы интеллигентный, добрый и творческий человек, который пишет забавные истории и любит Довлатова. А надо вспомнить, что вы весите больше ста килограммов, школьный курс физики про скорость, умноженную на массу, а потом побежать и втащить с ноги.

Да и вообще лучше сразу переходить к танцам, не надо прелюдий вроде «А ты кто такой?». Во Владике этот вопрос лучше не задавать. Вполне возможно, что оппонент окажется вашим родственником, и тогда вся драка насмарку. И останется послевкусие недоданных, а возможно, недополученных звездюлей.

Итак, вернёмся в подъезд. После ноги я, конечно, начал добавлять и руками. Естественно, не забывая рычать, кричать и издавать другие страшные звуки. Иначе что это за драка? Тихая.

И вот я его бью, а он, не ожидавший такого будённовского наскока, забившись в угол, верещит:
– Брата-а-ан, за что?! Я вообще не при делах!

И вы знаете, я его бью, а сам думаю: «Блин. Неужели не того выхватил? Вот это конфуз». Поворачиваюсь к первому, который на лестнице, бровями спрашиваю – мол, всё ли я делаю правильно? Тот прижал ладошки к груди и сильно закивал. Более того, пальцем ткнул во вжавшегося в угол товарища, ещё раз кивнул одобрительно и показал мне большой палец. Вот это была пантомима! Но я же его не знаю, вдруг наговаривает на невиновного?

Поэтому, не прекращая процесса, посмотрел на жену. К её чести, она не вела себя, как те женщины-курицы, которые носятся вокруг драки и только отвлекают. Нет. Маирбек Маилютович, видимо, научил её, как действовать в подобных ситуациях. Она как стояла на пороге в презрительной позе, скрестив руки на груди, так и осталась. При помощи мимики я у неё поинтересовался: мол, дорогая, того, кого надо, сейчас вбиваю, или нужно сменить партнёра? Жена одобрительно подмигнула: не беспокойся, дорогой, ты угадал.

Отлегло. Попинал для приличия его ещё немного и обоих проводил подсрачниками.

Захожу в квартиру. Выговариваю жене за неосторожное разбазаривание адресов и явок. И добавляю:
– Ты думаешь, всё закончилось? Я тебе расскажу, как было дело. Этот идиот сидел и бухал в компании таких же идиотов. Жаловался на судьбу, в том числе на поборы в детском саду. И тогда кто-нибудь из его кентов сказал: «А ты чё, не мужик? Поезжай и разберись!» И он взял с собой самого дерзкого дружка и приехал.

Разговор, как ты видела, не заладился. Сейчас он вернётся к кентам, расскажет о своём фиаско, но, чтобы не выглядеть совсем конченым, представит меня огромным людоедом, и за меня будут три соседа и питбуль. В общем, ввиду численного преимущества они с честью отступили.

И вот тут два варианта развития событий. Либо его подельники под влиянием алкоголя скажут: «Охренеть. Не забудем, не простим!», припрутся мстить, и мы продолжим. Либо забздят. Скорее всего, второе. Но, чтобы не потерять лицо, они сами объяснят своему глупому другу, что он не прав и не фига ездить на разборки с женщиной, тем более когда её мужа нет дома. И тогда он позвонит с извинениями.

В этот момент зазвонил домашний телефон.

– Алё… Это… Мы встречались вот сейчас.
– Ты, который был, основной? Который орал?
– Да. Ну я это… Извини, братан, я чё-то не прав был.

Ну и всё в таком духе. Я его, конечно, ещё поунижал для профилактики. Он со всеми эпитетами был согласен, но, естественно, в конце добавил:
– Ну, ты запиши мой телефон. В смысле, если чё, я готов встретиться.

Вот так шесть лет назад в моём телефоне появился «Битый Казик».

Жене я тогда строго сказал:
– Только очень тебя прошу. Вообще. Никому. Не рассказывай.
– Конечно, ты что!

Спустя три дня я привёз Алису в садик. Возле ворот меня встречали воспитательница, завуч и директриса. Последняя нежно взяла меня под руку и вкрадчиво произнесла:
– Сослан, то, что вы сделали, это очень правильно, хотя и непедагогично. Но этот негодяй так нас замучил! В прошлом году он тоже не сдал деньги. И я хочу, чтобы вы вошли в попечительский совет нашего детского сада. Вы этого достойны!

И я подумал: а ведь это немного обидно. Ты можешь писать забавные истории, иметь два высших образования и любить Довлатова. Но твой социальный статус повышается, когда ты втащишь кому-нибудь с ноги.

Предвосхищая вопрос. Конечно, Казик принёс 1650 рублей.

Да, для тех, кого беспокоит «Стукнутая Марина». Я починил её, не переживайте.

Сослан ПЛИЕВ,
г. Владикавказ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2019 года