Венское печенье
23.10.2019 00:00
Венское печеньеОбожаю его. Вам понадобится: 500 граммов просеянной пшеничной муки; 350 граммов варенья или густого джема (годится любое кисловатое, например, смородиновое или черничное); 250 граммов сливочного масла жирностью не ниже 72 процентов; чайная ложка разрыхлителя теста; два яйца; 200 граммов сахара; половина чайной ложки соли.

Муку смешать с солью и разрыхлителем. Масло растопить и добавить к нему сахар, размешать как следует. Вбить яйца, растереть. Постепенно ввести сухую мучную смесь, очень хорошо перемешать (я использую блендер). Тесто должно быть мягким и не липким, если суховато, добавьте немного воды.

Отделяем треть, кладём в полиэтиленовый пакет и отправляем в морозильную камеру на полчаса. Оставшееся тесто равномерно распределяем по противню, застеленному бумагой для запекания. Неровные краешки подрезаем ножом. Выкладываем начинку из варенья. Достаём из морозилки тесто и натираем его поверх начинки, это нужно делать на весу. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке минут 40–45. Вынимаем и сразу же разрезаем порционно, у меня получается 18 печений. Теперь надо дать остыть до комнатной температуры, и чаепитие начинается.

Инна Г.,
г. Ухта, Коми