СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Кто такой антихрист, и кого он боится
Кто такой антихрист, и кого он боится
31.10.2019 17:26
Кто такой«Ироды, антихристы!» – кричат в старых советских фильмах русские женщины вслед фашистским палачам. До недавних времён слово «антихрист» казалось безнадёжно устаревшим термином из обихода церковных старушек. Но сегодня антихрист снова в моде. Об этом деятеле снимают фильмы, с ним связывают распространение технологий будущего и судьбу целых народов. Кто же эта тёмная фигура, которой суждено стать самым могущественным человеком в истории? Возможно, он уже пришёл в наш мир.

Интересное кино

Лето 1968 года. Мир во власти молодых. В США хиппи скандируют на антивоенных демонстрациях: «Занимайтесь любовью, а не войной!» В Париже толпы студентов громят госучреждения под лозунгами «Революция, свобода, творчество!» и «Вся власть воображению!». Юные хунвейбины в Китае линчуют любого взрослого, который им не понравился.

Именно в те года на экраны Америки вышел очень странный фильм.

Лента режиссёра Романа Полански «Ребёнок Розмари» собирала у кинотеатров длинные очереди. История американки Розмари Вудхаус, подозревающей, что забеременела от тёмной силы, рассказана очень реалистически. Зрители признавались, что подобное могло произойти с любым из них. Всех привлёк главный герой – новорождённый младенец в чёрной колыбельке под перевёрнутым крестом, тянущий ручки к обезумевшей от ужаса маме. Но мама вдруг проникается нежностью к ребёнку.

«Ребёнок Розмари» стал первой картиной об антихристе, получившей мировое признание. Эту ленту называли прорывом в жанре фильмов ужасов и настоящей художественной находкой. Ещё больший интерес вызвала вышедшая в 1976 году картина «Омен» о дипломате Роберте Торне, усыновившем младенца, чья мать умерла во время родов. Естественно, происхождение малыша оказалось весьма непростым.

«Омен» ждала ещё большая слава, чем «Ребёнка Розмари». Зрителей не останавливал даже мрачный шлейф, который сразу потянулся за сатанинскими фильмами.

Спустя год после выхода «Ребёнка Розмари» беременную жену Полански Шэрон Тейт зверски убили члены секты сатанистов. А 8 декабря 1980 года Джон Леннон был застрелен в Нью-Йорке у порога своего дома. Совпадение или нет, но именно в этом здании проходили съёмки «Ребёнка Розмари».

Триумф «Омена» сопровождался ещё более жуткими событиями. Расскажем лишь один эпизод из странной череды смертей и несчастий, преследовавших съёмочную группу. Джон Ричардсон работал над спецэффектами, один из которых использован в сцене обезглавливания. В Нидерландах Ричардсон попал в аварию. Мужчина выбрался из покорёженной машины, а вот его спутнице повезло меньше – женщине срезало голову куском стекла, как в той самой сцене. Это не могло быть простым совпадением, понял Джон, когда увидел на месте аварии дорожный указатель «Ommen 66.6 km». В Нидерландах и в самом деле есть городок Оммен.

Можно вспомнить и кадры фильма «Страсти Христовы», когда сатана держит на руках отвратительного младенца. Вскоре в жизни режиссёра Мэла Гибсона началась долгая чёрная полоса. 30-летний брак актёра рухнул, а для Голливуда Гибсон стал изгоем.

Он всегда будет против

Антихрист – это главный земной противник Иисуса Христа, который явится в конце истории, чтобы обольстить и погубить человечество. Кстати, по древней благочестивой традиции православные христиане пишут имя губителя мира только со строчной (маленькой) буквы.

Удивительно, но сведения об антихристе встречаются не только в Новом Завете, но и почти во всех мировых религиях. О звере есть упоминания в Ветхом Завете и в священных текстах мусульман (лжемессия Даджаль). Даже в буддизме последний будда Майтрейя, которому предстоит явиться в конце времён и установить «абсолютный мир и толерантность», весьма напоминает антихриста.

Кое-кто верит, что антихрист родится в результате соития земной женщины с дьяволом в образе волка или шакала. Это не более чем голливудский фольклор. По учению Церкви, сатана не обладает творческой силой и не способен давать жизнь. У антихриста будут обычные родители, хотя и порочные. Его матерью окажется потомственная блудница.

«Уже отроком он окажется очень способным и умным, – говорится в пророчестве преподобного Лаврентия Черниговского (1868–1950). – В возрасте 12 лет, гуляя с матерью по саду, он встретится с сатаной. Тот, выйдя из бездны, войдёт в ребёнка. Мальчик вздрогнет от испуга, а сатана скажет: «Не бойся, я буду помогать тебе».

Нечестивцам антихрист покажется невероятно красивым, а добрые люди посчитают его уродливым. Пророк Даниил упоминает, что зверь «желания жён не уважит», то есть, по всей видимости, будет любителем однополых связей. Имя зверя никому неизвестно, но в «Откровении (Апокалипсисе) Иоанна Богослова» сказано, что число его – 666. А перед явлением самого зверя пред нами предстанет его предтеча – лжепророк. То есть всё будет обставлено как сатанинская пародия на евангельские события.

Накануне мир потрясёт последняя и самая страшная мировая война. Останется лишь несколько государств, и они решат избрать единого мирового лидера – им и станет зверь. Установятся мир и новый экономический порядок. Но право продавать и покупать любые товары получат лишь те, кто примет печать зверя на правую руку или на лоб. На время прекратятся все болезни: видимо, антихрист, желая привлечь человечество, сделает доступными секретные биотехнологии. Зверь даст ложные знамения, и люди, измученные катастрофами, признают его не только своим царём, но и богом. Однако Господь грозно предупреждает, что искупить грех принятия печати будет невозможно.

Антихриста венчают на царство в новом Иерусалимском храме на месте, где сейчас стоит мечеть Омара. Её, разумеется, снесут. «В храме Божием сядет, как Бог, выдавая себя за Него», – пишет апостол Павел. «На антихристе все увидят перчатки, – говорит преподобный Лаврентий. – Он их снимет, чтобы перекреститься, и патриарх заметит, что на пальцах царя не ногти, а когти. Когда будет читаться Символ веры, зверь не даст его правильно прочесть: там, где есть слова об Иисусе Христе, Сыне Божием, он отречётся от них и признает только себя. Патриарх воскликнет: «Это антихрист!» – и за это будет умерщвлён».

Начнутся последние и самые страшные гонения на христиан. Их станут убивать и ссылать в пустынные земли. Все церкви, даже заброшенные, к приходу антихриста отремонтируют. Они будут блистать великолепием, но благодать в них исчезнет, поскольку там перестанет приноситься бескровная жертва – Евхаристия. Зато портреты антихриста установят на алтарях.

И тогда Бог пошлёт на землю пророков Илию и Еноха. Пророки начнут объяснять всем, кто такой антихрист, но он убьёт их. «Их тела бросят без погребения на центральной площади Иерусалима, – говорит афонский старец Парфений. – Нечестивцы будут поздравлять друг друга с их смертью и делать по этому случаю взаимные подарки. Но по слову Божьему пророки воскреснут прямо под объективами видеокамер, ведущих круглосуточную трансляцию тел поверженных. Они вознесутся на небеса на глазах всего мира».

Мир и процветание в царстве антихриста продлятся недолго. В прельщённом человечестве, согласно слову апостола Павла, полностью угаснет любовь. От множества беззаконий земля перестанет плодоносить, вода испарится, наступит чудовищная жара. Люди будут совокупляться на улицах, как животные, убивать друг друга, пожирать трупы. Ад опустеет: все бесы выйдут на землю и начнут вселяться в несчастных. Голодающие обратятся к антихристу за помощью, но он им откажет.

А верных Господь будет поддерживать. Скудная земля кое-как, но пропитает праведников. «Возвратится коса на косу, а соха на соху, – предрекала блаженная Матрона Московская. – Вы все вернётесь к ручному труду».

Власть антихриста продлится три с половиной года. Потом ангелы Божии вострубят о начале второго пришествия Христа. В последней битве Господь убьёт зверя дыханием своих уст.

Три шестёрки, суперкомпьютер и все-все-все

Есть немало людей, негативно относящихся к электронным карточкам, ИНН и штриховым кодам, считая, что это и есть будущая печать зверя. Все данные якобы собираются в суперкомпьютер «Зверь» в Брюсселе для управления человечеством. С введением российского паспорта в 1997 году эти страхи лишь усилились.

В орнаменте паспорта действительно видны три шестёрки. Ещё больше верующих напугала таинственная пустая графа с надписью «Личный код». Многие отказывались принимать паспорта, даже сжигали их, стремясь избавиться от «микрочипа антихриста». Некоторые отказываются читать духовные книги со штрихкодами.

Все эти настроения родились отнюдь не в православной среде. Первыми современные технологии и царство антихриста связали американские протестанты в семидесятых. В их телепроповедях и возникли байки про компьютер «Зверь» и микрочипы сатаны, внедряемые под кожу. Затем они попали в русский эмигрантский самиздат, оттуда перекочевали в СССР. Когда вся страна заряжала воду перед телеэкранами, эти россказни легко пустили корни на русской земле. Те, кто всё ещё верит в эту жуть, пусть зададут себе простой вопрос: мог ли действительно контролировать человечество допотопный компьютер на перфокартах? А ведь в семидесятых других и не было.

Строка «личный код» в паспортах – плод типичного головотяпства чиновников. В 1997 году разрабатывался Регистр персональных данных, и в паспортах предусмотрели пустую графу для кода документа. Но эту систему так и не создали, а переделывать паспорта не стали. А вот какому «умнику» пришло в голову украшать главный документ провокационным орнаментом – действительно большой вопрос.

Временами подливает масла в огонь и руководство. Десять лет назад Дмитрий Медведев после поездки в Европу продемонстрировал журналистам любопытную монету. «Могу вас порадовать, – сообщил Дмитрий Анатольевич, – у меня есть наднациональная валюта. Это тестовый экземпляр, который называется «валюта объединённого будущего мира». На монете отчеканена фраза «Единство в разнообразии», а на реверсе есть странный узор, похожий на рогатую голову. На другом варианте монеты изображены отчуждённые мужчина и женщина, порванная цепь и пугающие слова: «Разрушим цепи зависимости». Кстати, монетки отлили в Бельгии.

Не всё ясно и со штриховыми кодами. За число зверя принимают три удлинённые секции: две по краям и одна в середине. Так неужели противники штрихкодов правы? И да и нет. Святые отцы учат, что печать антихриста имеет прежде всего духовный характер. Её будут ставить открыто и без обмана – все увидят, на что соглашаются. С принятием печати человек изменится внутренне, он не сможет даже перекреститься.

Такое чувство, что наше общество постоянно тестируют: как люди отнесутся к электронной унификации или даже просто к «безобидному орнаменту»? Вот почему проекты введения Единого электронного документа вызывают тревогу Священного Синода РПЦ, отстаивающего право граждан на обычные документы. Если базы персональных данных миллионов россиян сегодня запросто утекают в интернет, кто гарантирует, что новая карточка обеспечит безопасность личной информации?

Святые также советуют не ломать голову над тремя шестёрками. По словам святителя Иринея Лионского, этo счислeниe станет доступно пониманию только в последние времена. Дух Святой, возвестивший эту тайну апостолу Иоанну Богослову, закрыл её для привычного разумения, ибо под цифрами зашифровано проклятое имя, которое Дух Божий не мог произнести.

«Но почему у творцов новой мировой системы такая упорная приверженность числу зверя? – недоумевает митрополит Тихон (Шевкунов). – В Нью-Йорке меня поразило количество цифр 666, похожее на чью-то пошлую и дурную игру. Три гигантские шестёрки на небоскрёбе, на крыше такси, на телефонной будке. Я спросил у одного жителя: зачем всё это? Тот поинтересовался: «А вы не догадываетесь?» Я ответил, что с ужасом догадываюсь, но пытаюсь списать догадки на своё «православное мракобесие». «Не надо списывать, – серьёзно ответил собеседник. – Ваши предположения совершенно верны».

Самое мощное царство в мире

Когда Россия изнеможет от ужасов последних времён, мольбы русских святых и заступничество Пресвятой Богородицы тронут милосердие Божие. Тогда появится человек, которого, согласно пророчествам, будет бояться сам антихрист. «Россия должна восстановиться, но на короткое время, – писал архиепископ Феофан Полтавский. – И в России должен быть Царь, предызбранный Самим Господом. Он будет человеком пламенной веры, великого ума и железной воли».

Сначала государь наведёт порядок в Церкви – ведь по преданию перед концом в России останется лишь два епископа, не изменивших православию. Наступит последний и величайший расцвет православной веры в мире, когда она будет проповедана по всей земле. «При антихристе Россия будет самое мощное царство в мире, – предрекал преподобный Лаврентий. – А все другие страны, кроме России и славянских земель, попадут под власть зверя и испытают все ужасы, описанные в Священном Писании».

Возможно, о будущем русском царе говорится в ветхозаветной книге пророка Исайи: «Я воздвиг его от севера, и он придёт; от восхода солнца будет призывать имя Моё и попирать владык, как грязь, и топтать, как горшечник глину».

Что произойдёт потом, сокрыто даже от святых. Возможно, русский царь примет участие в Армагеддоне – битве Христа и последних праведников земли с антихристом и сатаной. Есть мнение, что некоторые места в России антихрист не сможет переступить. Таким местом считается знаменитая Канавка в Дивееве.

Но если сегодня об антихристе известно всё, как ему удастся прельстить мир? Святые говорят, что это знание пребудет не всегда. Умножение зла и пороков вымоет у людей память даже о естественном человеческом облике. Сам Христос в Евангелии говорит: «Слухом услышите – и не уразумеете, и глазами смотреть будете – и не увидите».

Вот почему так важно творить добро и не увлекаться духом современного мира. «Придёт время, и вы ничего не станете узнавать, – предупреждает святой равноапостольный Косма Этолийский, живший в XVIII веке. – То, что вам предстоит претерпеть, случится из-за людей начитанных. В школах появятся такие вещи, что ум ваш не вместит». Поэтому когда очередная знаменитость обнажается на публике, необходимо помнить, какое время она приближает.

Дмитрий ДАНИЛОВ

Опубликовано в №43, октябрь 2019 года