СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Императрица Анна Иоанновна – курица
Императрица Анна Иоанновна – курица
12.11.2019 00:00
Не справилась с вычислениями

императрицаЗдравствуйте, газета! Давно-давно, перевалило уже за четверть века, я дружила с мальчиком. Был это человек гуманитарного склада, сунутый по прихоти родителей в технический вуз.

Воспитывала его бабушка, дама весомых достоинств, как Маргарита Павловна Хоботова. На пенсии у бабушки было множество увлечений: написание писем в газеты и журналы, изучение иностранных языков, углубление в дебри истории династии Романовых и так далее.

Разбирая книги у себя в шкафчике, я наткнулась на «Алфавитно-справочный перечень государей русских и замечательнейших особ их крови» под редакцией Хмырова. Переиздание 1993 года. Коронованные особы вплоть до Александра Второго. Портреты императоров и царей, цесаревичей, цариц и царевен. Это – подарок того молодого человека. Книга подарена не новой, но в те годы это было неважно. Книга ценилась за то, что она книга.

Разглядываю портреты. Отмечаю, как женственны и красивы дочери царя Ивана Алексеевича, и… хоп! Изображение императрицы Елизаветы Алексеевны. Тоненькая изящная фигурка, милая улыбка, шляпа с белым пером, чёрное узкое платье. А над портретом надпись: «свинья».

Обалдевая, листаю дальше. На обороте портрет молодой императрицы Елизаветы Петровны, подписанный: «корова».

Иван Пятый Алексеевич, сообщает каллиграфический почерк, – «лошадь». Его дочь Екатерина Ивановна, настоящая, в моём понимании, русская красавица, – «коза». Следующий разворот: царевна Прасковья Ивановна, ничуть не уступающая красотой лица сестре Екатерине, – «собака».

Какая же это собака?! Не позволю про красавицу царевну такие песни петь!

Малолетний император Иоанн Антонович – тот вообще «обезьяна». Нет, младенец не ангелочек, но уж и никак не обезьяна, простите. Вспоминаю, что у Ивана Пятого (ха-ха, самодержицу я и забыла!) была ещё одна дочь, Анна Иоанновна, дама весьма некрасивая. Нахожу портрет царицы, подпись: «курица».

Я, в общем, понимаю, что с книгой поработала бабушка того мальчика, оставляя на полях заметки. Но не въезжаю: что ей сделали русские цари, и почему умная властная дама развлекалась таким детским способом типа надписи на стене «Танька – дура»?

Объяснение нашлось чуть позже. У портрета Павла Первого подпись: «собака – дева». Следующее изображение, великий князь Михаил Павлович: «водолей – лошадь». Великая княгиня Елена Павловна: «козерог – тигр». Бабушка ведь не одной историей увлекалась, а ещё и астрологией…

Видимо, точный знак зодиака бабушке было высчитать сложно. Я тоже запуталась: даты рождения указаны по старому стилю. Сколько дней надо отнимать, высчитывая точный день, если это XVIII век? Одиннадцать, двенадцать? Да ну. Легче год указать.

Полистала книжку дальше, увлеклась, перечитываю. Радуюсь, что всё-таки бабушка моего приятеля царей не обижала!

Из письма Ольги
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2019 года