Неуловимый мститель
23.11.2019 10:39
Очередной факт кошачьего вандализма

Неуловимый мстительЗдравствуйте, уважаемая редакция. Рассказ о семейном любимце я написала в подарок внуку на день рождения. И от него получила предложение: «Бабуль, ты любишь «Мою Семью», читаешь нам оттуда истории о животных. Почему бы тебе не послать этот рассказ в газету?»

Как-то вечером приходит муж с работы и с плутоватой улыбкой протягивает мне свою кепку.
– Там я тебе подарочек принёс.

Беру кепку, заглядываю в неё и с визгом сую мужу обратно в руки – в ней копошится какой-то серенький комочек: то ли мышь крупная, то ли крысёнок маленький.
– Ты что, не поняла? Это же котёнок.
– А почему он такой маленький, и вообще, зачем ты его принёс?
– У знакомого окотилась кошка и пропала. Из всего помёта только этот выжил. Он мне предложил взять. Жаль малыша.

Полная горестного сочувствия, с набухшими от слёз глазами, я бережно и нежно прижала к груди кепку с сироткой. И вдруг на милой мордочке открылись невероятно большие и блестящие глаза и с любопытством посмотрели на меня. И всё. Я утонула в них. Это была любовь. Та, о которой пишут и мечтают, – любовь с первого взгляда.

Весь вечер я хлопотала около него. Боялась, вдруг не удастся накормить, ведь он такой маленький. Сварила жиденькую кашу, из соски пыталась поить молоком. Но приёмыш от соски отказался и жадно слизывал розовым язычком всё, что я ему предлагала.

Затем я заставила домашних сбегать к магазину и принести картонную коробку, в которой устроила ему тёплое местечко. От еды он осоловел и моментально уснул в своём гнёздышке.
А я, муж и внук весь вечер придумывали имя. И нарекли его Кузьмой, или ласково Кузей.

Так начался в нашей семье культ кота Кузи.

Ранним утром, скорее даже поздней ночью, нас разбудил возмущённый писк нового члена семейства. Мы кинулись к коробке, чтобы понять, чем недоволен малыш и что ему надобно.
Кузя ползал вдоль стенок коробки и, по всей видимости, искал из неё выход. При этом громко пищал и чего-то требовал.

Чтобы успокоить это сокровище, я решила его покормить. От еды он не отказался, чем меня порадовал – жить будет. Затем я его опять водворила в коробку. И мы все улеглись досыпать. Спали мы ровно десять минут, которые потребовались коту на отдых после еды.

Затем опять – протестующий писк и в добавление к нему какие-то непонятные звуки, напоминающие шлепки.

И снова семья в сборе у коробки. Неужели котёнок опять хочет есть? Увиденное заставило усомниться в догмате «человек есть высшая форма развития жизни на земле».

Наш приёмыш, которому от роду пара недель, сообразил, что выход на свободу возможен только через верх коробки. Он методично подпрыгивал, цеплялся коготками за стенки картона и пытался карабкаться вверх. А человеческий младенец начинает ползать не ранее чем через полгода после своего рождения. Попрыгав и не достигнув желаемого, он заснул тут же, чуть ли не в прыжке.

Остаток ночи продолжался в таком же чередовании: котёнок спит, котёнок бодрствует, пищит, прыгает и шлёпается, котёнок снова спит… Ну и так далее.
В итоге, чтобы хоть немного поспать перед работой, коробку пришлось выставить в кухню.

Проснувшись утром по будильнику, сразу потащились туда – пожелать приёмышу доброго утра.

Увы, желать было некому. Коробка стояла на месте, котёнок исчез. Мистика. Вместо утренних водных процедур и завтрака мы дружно ползали под столами и кроватями, шваброй шарили под шкафами и диванами. На разные голоса взывали «кис-кис». Без результата.

Пропал наш Кузенька, не уберегли сиротинушку.

С чувством вины и жалостью к несчастной доле котёнка начали одеваться на работу. Натягивая сапог, я упёрлась ногой во что-то мягкое, одновременно послышался возмущённый писк, который мы слушали почти всю ночь.

Наши вопросы, зачем он залез в сапог, Кузьма игнорировал и требовал одного – есть.

Быстренько поставила блюдца с водой и кашкой в коробку, водворила туда же маленького бродягу.

Эта хитрость, по моему предположению, должна была удержать его в коробке. Тут ему и постель, и еда, и тепло – чем не кошачий рай?

Какой же долгий, оказывается, рабочий день! Как я спешила домой на свидание с Кузей – в девках на свидание так не торопилась.

Влетаю в квартиру, заглядываю в коробку – пусто. Почему-то уже не удивляюсь. В голову закрадывается крамольная мысль: лучше бы котёнок был не мальчиком, а девочкой. Они более домашние, что ли. А это типичный мужик – уходит неизвестно куда, приходит, только когда есть захочет. Даже взгрустнулось.

И тут ощущаю щиколоткой лёгкие прикосновения. Опускаю глаза, а это Кузенька бодает мою ногу. И сразу же мысли о другом котёнке-девочке были забыты. Да какая девочка сравнится с моим мальчиком, с моим серым полосатым чудом!

Нам понадобилось совсем немного времени, чтобы привыкнуть друг к другу.

Кузя уже не пищал и не извивался ужом в руках, когда я его водворяла в коробку. Если хотелось спать, он тихонько посапывал в своей норке. Если считал, что тихий час ещё не наступил, то резво подпрыгивал, цеплялся коготками за край коробки, переваливался через него и отправлялся по своим делам. Мы уже не бросались в панику при его исчезновении. Смирились с тем, что у него могут быть свои какие-то дела в параллельном кошачьем мире.

Кошарик рос не по дням, а по часам и в короткое время вымахал в прекрасного серого полосатого кота с нахальной, самоуверенной мордой. На аппетит не жаловался. Излишней полнотой не страдал, но стал тяжёлый, плотный, мускулистый. Не кот, а просто культурист.

Коробку свою он давно забыл. Спать предпочитал на кровати, на подушках, между мной и мужем. Спать как положено, то есть вдоль, категорически отказывался. Ему удобнее была поза, при которой голова лежит на моей подушке, а хвост и лапы – на соседней, или наоборот. У хозяина той подушки, на которую в эту ночь Кузьма решил возложить голову, был праздник: ему оставалось ещё довольно много места, чтобы спать с комфортом. Но если вместо головы обнаруживались на подушке лапы и хвост, приходилось моститься на краешке кровати. В такие ночи случалось пожалеть, что природа обделила человека когтями, которыми можно было крепко зацепиться за постель и не скатываться на пол во время сладкого сна.

Если кот не спал, то находился в непрерывном движении. По моему мнению – хаотическому, вроде броуновского. А Кузьма, видимо, считал, что движение является кошачьей целенаправленной работой над лепкой своей фигуры и накачиванием мышц.

То он шарил в шкафах и проводил полную ревизию содержимого, то сидел уже на шкафах и сверху наблюдал за нами. То при помощи когтей взбирался по шторам к потолку и затем орал благим матом, чтобы ему помогли выпутаться из них, то проверял горшки с цветами на прочность, сталкивая их на пол.

Но больше всего он любил играть с черепашкой Варварой, которая тихо и мирно жила у нас несколько лет. В отличие от Кузьмы, который умудрялся одновременно общаться с каждым членом семьи, рассредоточенной по разным комнатам, она предпочитала лежать в своём уголке, не напоминая о себе. Её спокойная жизнь закончилась с появлением Кузьмы, который посчитал, что Варвара является его живой игрушкой. Своё знакомство с ней он начал с того, что пытался своей когтистой лапой выковырять черепаху из панциря.

Затем норовил превратить её в ездовую лошадь. Для этой цели он подкарауливал моменты передвижения Варвары и пытался взгромоздиться на её спину. Мне казалось, что ещё чуть-чуть – и я услышу задорный мявк: «Но, залётная!» Однако хуже всего было черепахе, когда Кузьме хотелось играть в футбол, потому что ей приходилось исполнять роль мяча. Кошарик переворачивал её на спину и толкал лапой, чтобы она скользила по линолеуму. Жалея черепашку, я пыталась втолковать ему, чтобы он держался от неё подальше и не донимал своим вниманием. И хотя Кузьма понял, что за игру с черепахой следует наказание, продолжал хулиганить по-прежнему.

Вот, например, типичный случай его озорства. Вечером сидим с ним на диване, смотрим телевизор. На пороге комнаты появляется Варвара и ползёт по своей надобности. Кузьма, завидев подругу, подобрался и напряжённо замер, только хвост хлестал из стороны в сторону. Уменьшенная копия тигра. Я, предупреждающе, грозным тоном:
– Ку-у-у-узьма!

Кот спрыгнул с дивана и направился к черепахе. Я, тоном выше и ещё грознее:
– Ку-у-у-узьма!..

Кот пересёк комнату. При этом на его пути словно случайно оказалась черепаха, которую у него не было никакой возможности обойти, так что ему пришлось, опять же случайно, наступить на неё, причём всеми четырьмя лапами. Затем он посмотрел на меня с самым невинным видом: мол, а ты подумала, что я нарочно?

Ну не прохиндей ли?

Весной у него добавилось ещё одно развлечение. Я как нормальный человек, выросший и проживший не один десяток лет при социализме, не представляю, как можно обходиться без подсобного участка в шесть соток. Поэтому начиная с марта все подоконники заполняются различными плошками и посудинками с рассадой.

Это обстоятельство сильно раздражает Кузьму, который считает, что подоконники являются его личной территорией, ведь он всю зиму разгуливал по ним, наблюдал через окна за окружающим миром, – и вдруг хозяйка лишает его этого удовольствия. И у нас начались военные действия за каждый клочок пространства на подоконниках. Я регулярно находила на полу сброшенные плошки с рассадой и пыталась застать кота в момент расправы с моими посадками. Но он ни разу не попался. Это был какой-то неуловимый мститель. Я могла только огорчённо констатировать очередной факт вандализма.

Однажды к нам пришёл мастер по сборке кухонной мебели. В первый день его работы кот воспринял присутствие на своей территории постороннего человека гостеприимно, ходил за ним по пятам и с любопытством наблюдал. Мастер оказался на редкость спокойным, доброжелательным человеком. Мне показалось, что они подружились. На следующий день, сразу же по приходе, мастер повесил верхние шкафчики и начал собирать напольные тумбы. Конечно же, Кузьма моментально сообразил, что обзор с верхних шкафчиков гораздо лучше, и спустя минуту уже лежал под потолком.

День прошёл спокойно, каждый занимался своим делом. Но вот под вечер, к завершению сборки кухни, Кузьме надоело лежать на шкафу, и он захотел спуститься на пол. А поскольку прыжок с такой высоты ему показался рискованным, решил приземлиться не сразу на пол, а на промежуточную точку опоры. Каковой он избрал голову мастера. И, чтобы не свалиться с неё, выпустил когти.

Уж на что мы не расслабляемся в присутствии кота, ожидая подвоха, и то были ошеломлены его поступком. Что же говорить о мастере. Спасибо его уравновешенному характеру, обошлось без инфаркта. Отдирая кота от головы, он с глубоким чувством, по слогам и растягивая гласные, провозгласил: «Ну, ко-о-отя-я-яра-а зловре-е-едная!»
После этого инцидента так мы своего питомца теперь и называем, когда даёт повод своими выходками. То есть очень часто.

Из письма Надежды Кузнецовой
Фото: Из личного архива


Опубликовано в №47, ноябрь 2019 года