СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Свинина в кисло-сладком соусе
Свинина в кисло-сладком соусе
20.11.2019 00:00
Свинина в кисло-сладком соусеМне очень нравится свинина по-азиатски, которую ела в Китае, Таиланде и Вьетнаме. Перепробовала множество рецептов и остановилась на этом. Довольно просто, быстро и очень напоминает по вкусу «ту самую».

Вам понадобятся: 500 граммов свинины; два сладких перца; два зубчика чеснока; маленькая баночка консервированных ананасов (200 граммов); две чайные ложки крахмала, лучше кукурузного; чайная ложка разрыхлителя; 100 граммов муки; 250 граммов растительного масла; по пол чайной ложки острого красного и чёрного перца; 50 граммов сахара, лучше коричневого; 50 миллилитров уксуса, лучше рисового; одно яйцо; 3–4 столовые ложки кетчупа; чайная ложка соли.

Вымытое мясо обсушить бумажным полотенцем, нарезать небольшими кусками. Сладкий перец почистить и нарезать полосками.

Насыпать в миску муку, разрыхлитель, крахмал. В глубокую посуду насыпаем муку, разрыхлитель и половину крахмала. Оставшийся крахмал и соль высыпать к мясу, разбить туда же яйцо, перемешать, мариновать полчаса. Теперь достаём кусочки свинины и панируем в нашей мучной смеси.

В разогретую глубокую сковороду налить масло, быстро, не более трёх минут, обжарить в нём свинину на среднем жару. Достать мясо шумовкой, выложить на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир.

В другой сковороде разогреть остатки масла и обжарить мелко нарубленный чеснок. Затем добавить сладкий перец, посыпать молотым перцем, потушить минут пять и добавить кусочки ананасов. Теперь насыпать сахар и вылить уксус и кетчуп. Тушить на маленьком огне, пока не растворится сахар. Теперь к соусу добавить мясо, перемешать и потушить под крышкой буквально несколько минут.

Катя Шапошникова,
г. Омск