Семь ножевых ранений
04.12.2019 00:00
Все мужья меня любили, а я их – нет

Семь ножевыхДорогая редакция газеты «Моя Семья», я с вами много лет. Очень хочется поделиться наболевшим.

Мне было 18, первая любовь. Если бы кто-нибудь сказал, что с нами произойдёт, никогда бы не поверила.

В общем, тот парень меня предал. Попал в тюрьму за изнасилование – их было пять человек, он оказался старше всех, ему дали восемь лет строгого режима. И за кого? За женщину, которую «имели» все, кто хотел. Я в то время жила с ним у его родителей. Чего ему не хватало? В нашем посёлке я по понятным причинам больше не могла оставаться. Бог миловал, не успела забеременеть.

И тут подвернулся солдатик, который дослуживал срочную, позвал замуж. Расписались, поехали к нему домой в Псков. Всю свадьбу я проплакала: если не люблю, зачем всё это?

Приехали к свёкрам, жили с ними. Свёкор, Царствие ему Небесное, относился ко мне как к дочери. А свекровь своим женским взглядом сразу увидела, что не люблю её сына, да и он это знал. И она сердилась, что я согласилась за него выйти.

Забеременела. Свекровь отвела меня на аборт, я до сих пор ей этого не простила. Муж ничего не знал.

Затем я уехала домой. Три года не могла с ним развестись, а развод был нужен, поскольку вновь собралась замуж. Беспокоилась, что, раз была замужем, кому я теперь нужна. А что снова не любила жениха – на тот момент было неважно.

Я никак не могла забыть первую любовь, переписывались с ним эти три года. В таком состоянии души и вышла опять замуж. Супруг меня любил, ревновал страшно. Мои родители были против нашего союза.

Прожила в муках два года. Он меня сильно поколачивал, но прощала, мирились. Видимо, сказались последствия аборта, так что я, к счастью, не беременела. И вот решилась уйти от мужа. Закончилось тем, что он накинулся на меня с ножом. Семь ранений, чудом осталась жива. Его посадили, и мы развелись.

Прошло года полтора, на свадьбе у сестры я познакомилась с молодым человеком. Он красиво ухаживал и, как и предыдущие, любил меня. А я всё ждала, что во мне проснётся к нему какое-нибудь чувство. Не дождалась. Зато через год наступила беременность, я родила дочь. Казалось бы, живи и радуйся, однако муж предпочёл семье спиртное. Дочь любил безумно, но алкоголь всё перевешивал.

Снова развод. Это расставание было болезненным для него, да и для дочери, но для меня, если честно, нет.

И тут в моей жизни появился мужчина. Женатый, с двумя детьми, мой сосед. Видный, обходительный, не пьёт, занимается спортом. А я так устала от этих скандалов с алкоголиком и ревнивцем! В общем, бросилась в омут с головой. Хотелось другой жизни, трезвой. И так у нас всё завертелось, что он, оставив семью, ушёл ко мне. Мою дочь принял как родную, не обижал, помогал, свадьбу ей сыграли. И своих детей не обижал. Я сама посылала алименты, хотя его бывшая запрещала детям встречаться с отцом.

Так прошло тридцать лет совместной жизни. У нас уже трое внуков. Любила? Не знаю. Точно – уважала. Он никогда меня не упрекнул, ни словом не обидел.


Счастлива ли я? Девушки, никогда не связывайте свою судьбу с женатыми. Я всегда буду виновата перед его детьми, хотя сейчас они с нами общаются.

Из письма Людмилы,
г. Ярославль
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2019 года