Москва-Сити: как это выглядит изнутри
11.12.2019 00:00
Москва-СитиКогда в центре столицы начали строить огромный международный деловой центр Москва-Сити, горожане сразу разделились на два лагеря. Одни говорили, что это преступление – возводить стеклянные монстры-небоскрёбы недалеко от исторической части Москвы. Другие были уверены, что такой архитектурный ансамбль необходим как символ прогрессивного мегаполиса, который стремится в будущее.

Удел избранных

Когда-то жаркие дискуссии велись по поводу Калининского проспекта, который сейчас известен как Новый Арбат. Высотки-«книжки», стекло и бетон, яркие витрины кафе и магазинов – всё это тогда впервые появилось в СССР. Современная улица словно переехала к нам из какой-то западной страны. Люди специально ехали издалека, чтобы «погулять по Калининскому»: зайти в магазин «Весна» и «Дом книги», посмотреть кино в «Октябре» и попытаться попасть в легендарное кафе «Метелица», где выступали известные рокеры.

Сейчас Новый Арбат – лишь одна из многих столичных магистралей. Возможно, Москва-Сити со временем тоже станет самым обычным районом города. Но в наши дни этот комплекс, без сомнения, является самым ярким и дерзким архитектурным проектом в России. Задуманный более двадцати лет назад, он стал средоточием бизнес-центров международного уровня, кроме того здесь, разместилось несколько государственных структур. Ну а простые смертные в очередной раз узнали, что жить в элитном районе – это удел избранных.

Путешествие по кварталу московских небоскрёбов начинается со станций метро «Деловой центр» и «Международная».

Одним из инициаторов появления Москва-Сити стал архитектор Борис Иванович Тхор, который является автором 12 столичных памятников, спорткомплекса «Олимпийский», а также проектов станций метро «Горьковская» и «Ленинские горы». Борис Иванович скончался в 2009 году. В память о нём была установлена мемориальная доска на мосту «Багратион», который связывает Кутузовский проспект с Москва-Сити.

Тхор сам спроектировал этот торгово-пешеходный мост – впрочем, довольно сомнительное «чудо архитектуры». Построили его к 850-летию Москвы ещё в 1997 году. «Багратион» – единственный мост в России, совмещающий в себе и функцию перехода с одного берега на другой, и функцию торгового комплекса. Мост длиной 214 метров парит над Москвой-рекой, а внутри находится множество магазинов и салонов – фактически это обычный торговый ряд, напоминающий о «лужковских» временах.

Со сдвигом

Москва-Сити – это город в городе. Здесь находятся самые высокие здания в России: комплекс «Федерация», башни «ОКО», «Меркурий», комплексы «Город столиц», «Евразия». Каждое здание оригинально и неповторимо.

Из 23 запланированных объектов возведены ещё не все. Строительные работы продолжаются и должны финишировать в 2022 году. Но сумма всех этажей зданий уже превысила тысячу. Строители ради интереса запускали бумажные самолётики с самых высоких этажей. По словам очевидцев, один из них долетел до МКАДа – то есть до границы Москвы! А ведь Сити находится почти в центре.

Общий вес комплекса трудно вообразить. Высказывались опасения, что в один не прекрасный момент здания попросту провалятся под землю или «сползут» в реку. Но вообще-то Сити строили профессионалы. Причём, надо отметить, лучшие в мире профессионалы – над проектированием работала международная команда. Они объяснили, что у каждой постройки есть индивидуальные системы стойкости, которые не позволят случиться неприятностям.

Например, при строительстве башен «Город столиц» использован принцип «воздушного фундамента». Эти два здания состоят из кубов, которые примыкают друг к другу не впритык, а со сдвигом. И это не только оригинальное архитектурное решение. У каждого куба есть собственный фундамент, то есть все они имеют свою твёрдую опору и одновременно поддерживают следующий куб. По такой своеобразной цепочке происходит распределение нагрузки с самых верхних этажей. Подобная конструкция сделала небоскрёбы более устойчивыми при ветровых атаках и других потенциально опасных природных явлениях.

Котлован под деловым центром был вырыт на глубину не менее 25 метров, а все подземные работы велись по новаторскому принципу «беспрерывного бетонирования», что уменьшило риск появления трещин и протечек. Сколько бетона тогда закачали в землю – сейчас уже не подсчитать.

Вообще-то любой глобальный проект связан с опасностью и производственными промашками. Не обошла эта участь и комплекс Москва-Сити.

В 2013 году при строительстве с большой высоты сорвалась люлька с семью рабочими. Один человек погиб, остальные в тяжёлом состоянии были госпитализированы. Случались и пожары, и прокурорские проверки, которые много чего выявили. А некоторые учёные считают, что Москва-Сити так или иначе обречён, поскольку стоит на месте известнякового карьера: мягкая структура известняка не выдержит такой невероятный вес. А ещё по Москве гуляет легенда, что башни якобы стоят в буквальном смысле на костях – неподалёку когда-то находилось Дорогомиловское кладбище, где захоронены участники войны 1812 года. Скорее всего, это просто страшилка.

Коврик в прихожей

Сейчас Москва-Сити разрастается и хорошеет. По вечерам здесь гуляют иностранцы с разинутыми ртами, а на противоположном берегу реки стоят любопытные прохожие, наблюдающие игру света на башнях. В общем, сегодня это одна из главных достопримечательностей столицы.

Но кто же может позволить себе жить в здешних роскошных апартаментах? Конечно, состоятельные и знаменитые люди – адвокаты, артисты, политики, бизнесмены. Не считая покупки апартаментов, стоимость проживания здесь составляет от 150 до 400 тысяч рублей в месяц.

В башнях Сити и их окрестностях можно встретить сваху Розу Сябитову, писателя Олега Роя, шоумена Ивана Урганта и многих других. До недавнего времени там проживала и Ксения Собчак, которая после очередной свадьбы перебралась в загородный особняк – он, по её мнению, больше подходит для создания уютного семейного гнёздышка.

В 2013 году Иван Ургант вместе с супругой и детьми заселился в «Золотую башню» – так окрестили высотку «Меркурий» за медно-жёлтый цвет стёкол. Апартаменты обошлись шоумену в 3 миллиона долларов. В двухуровневой квартире площадью более 250 квадратных метров Иван с супругой воплотили свои самые смелые дизайнерские идеи и живут счастливо.

В «Меркурии» есть пять подземных этажей для автопарковки и 45 надземных этажей под офисы. Выше – ещё 30 этажей для обладателей апартаментов. Целый этаж занимает зона, где можно получить спа- и бьюти-процедуры, позаниматься в тренажёрном зале, попариться в турецкой бане, посмотреть фильм в уютном кинозале и посмаковать хорошую сигару в специально предусмотренной для этого комнате. В здании работает 29 лифтов.

«Золотая башня» – пример умного проектирования. Подавляющее число офисов здесь расположено так, чтобы освещение внутри было естественным, то есть от дневного света. Есть и специальные водоотводы, которые собирают дождевую и талую воду для вторичного использования.

Сообразно экологической культуре построены и остальные башни Москва-Сити. Цена квартир увеличивается в зависимости от привлекательности городского пейзажа за окнами. Кстати, окна не открываются, а лишь слегка приотворяются для проветривания. Этому не стоит удивляться, ведь если живёшь на 70-м этаже, то меры безопасности необходимы. По этой же причине нет и балконов.

Цены на квартиры ошеломляют, они могут перевалить за полтора миллиарда рублей! Недавно каким-то чудом проскользнуло объявление, что можно приобрести квартиру размером 6,5 квадратных метра по цене от 3 миллионов рублей. Но, скорее всего, это опечатка либо сумма указана за место для коврика в прихожей.

Покидать не хочется

В Москве уже давно появились горячие поклонники района Сити, которые ведут образ жизни, рассчитанный именно для этого места. Одна девушка даже поставила на себе эксперимент: она сумела прожить полгода, не выходя за пределы Сити. И вот как строился день этого агента по недвижимости.

Утром душ, после водных процедур – завтрак в кафе, потом деловые встречи. А если они не запланированы, то прогулка по шестиэтажному торговому центру «Афимолл» – на людей посмотреть, себя показать. Затем обед в приятной компании, все друзья живут или работают тут же. Можно сходить в салон красоты, попариться в сауне, полюбоваться видом из арендованной квартиры на 60-м этаже. Да мало ли удовольствий можно найти, если у тебя есть деньги? Для духовного развития тоже всё есть: кинотеатр с несколькими залами, два музея, кружки йоги…

Эта девушка-риелтор покинула Москву-Сити всего один раз, спустя полгода затворничества. Она вышла «за периметр» лишь для того, чтобы встретить подругу в аэропорту. Привезла её к себе в Сити, и обе девушки прекрасно провели две недели. Затем хозяйка спросила гостью: «Может, выберемся отсюда, ты, наверное, хочешь увидеть Красную площадь, Третьяковку, ГУМ?» Оказалось, что подруга категорически не хочет ничего больше видеть – впечатления от Сити затмили всё.

Факт остаётся фактом. Можно прожить долгое время, вовсе не покидая деловой центр столицы.

Более приземлённо описывает свою жизнь другая обитательница Сити, прожившая здесь всего несколько месяцев. Она видит не только плюсы, но и минусы.

Например, вынос отходов выглядит так. Мусор в мешке требуется поставить в технический лифт, специально предназначенный для этого и находящийся в укромном месте. Замечательно! Вот только за эту магию пришлось выкладывать 74 тысячи рублей в месяц. При квартплате 40 тысяч, и это минимальная сумма для комплекса.

Как-то раз случился конфуз. Бухгалтерия жилищной компании ошиблась и «случайно» поставила в счёт лишние 90 тысяч рублей. Правда, разобрались, извинились. Однако во время разбирательства вскрылась ещё одна любопытная деталь: плата за интернет здесь составляет 2500 рублей. После скандала снизили до 900.

Хотя жилые помещения должны располагаться выше офисов, квартира нашей героини очутилась между двумя конторами. Впрочем, в повседневной жизни это особо не мешало: сотрудники приходили после того, как квартирантка отправлялась на работу, и исчезали ещё до её возвращения домой.

С соседями практически не было проблем. В большинстве своём это были охранники с пистолетами и дамы лёгкого поведения. Количество содержанок в башне просто зашкаливало. Но, кроме шлейфа запаха дорогих духов, следов они за собой не оставляли.

Однако никакие бытовые неурядицы не могут перебить тот восторг, который испытывает житель башни, ежедневно созерцая восходы и закаты над Москвой. К этому невозможно привыкнуть. И это – самый большой и жирный плюс. А представьте, какой вид открывается с верхних этажей при низкой облачности, когда тучи проплывают у тебя под ногами?..

Брак на небесах

Но не только элитарное времяпрепровождение доступно в этом «городе в городе», блистающем отсветами солнца на разноцветных стёклах величественных башен. Тем, кто не может позволить себе приобрести жильё в сверхдорогом комплексе, доступны многочисленные варианты досуга как романтического, так и семейного направления.

Например, посетить смотровую площадку на 89-м этаже комплекса «Федерация». Наверху можно продегустировать мороженое, которое делают на ваших глазах, перекусить в одном из многочисленных кафе или ресторанов, поиграть в боулинг, поучаствовать в квестах, попеть караоке.

Да и поход за покупками в относительно недорогой гигантский торговый центр «Афимолл» никто не отменял.

Много интересного таят в себе башни-красавицы Сити. Та же «Федерация». Эта высотка сделана из специально разработанного бетона. Строители дают гарантию, что здание выстоит, даже если на него, не дай бог, упадёт самолёт. Здесь же установлены самые высокие в мире электронные часы, которые видны за несколько километров.

В ресторане на самом верхнем этаже Западной башни раз в сутки с помощью гидравлической системы открываются все окна для проветривания. Можно любоваться панорамой Москвы с высоты 200 метров, вдыхая чистейший воздух, поскольку городской смог так высоко не поднимается.

А в Восточной башне комплекса «Федерация» можно поплавать в самом высоком в мире бассейне, который расположен на высоте 250 метров.

Скоростные лифты способны поднять пассажиров с 1-го до 89-го этажа за 45 секунд. У некоторых даже закладывает уши, как в самолёте.

Восточная башня комплекса «Федерация» (373,7 метра) являлась самым высоким зданием Европы до 2019 года. Что приятно, этот рекорд побит тоже в России. «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге оказался выше на 88,3 метра.

Ещё один комплекс, «Город столиц», состоит из двух башен – «Москва» и «Санкт-Петербург». В 2011 году «Москва» признана самым эстетичным небоскрёбом мира.

Голливудский кинорежиссёр Анджей Бартковяк, который начинал свою карьеру в качестве оператора на фильмах «Адвокат дьявола» и «Скорость», выбрал башню «ОКО» для съёмок комедийного боевика «Максимальный удар» (2017), где сыграли Эрик Робертс, Марк Дакаскос, Евгений Стычкин и Александр Невский.

В Сити можно зарегистрировать брак на небесах в прямом смысле – на смотровой площадке «Панорама-360» башни «Меркурий». Желающих сделать это становится всё больше. Ведь лучшей обстановки для признания в любви не найти!
В башне «Империя» находится самый высотный хостел в мире. Он расположен на 43-м этаже.

На верхних этажах небоскрёба «Меркурий» каждый вечер загорается самый высокий светодиодный экран в Москве.

А великолепная подсветка всего Сити заслуживает отдельного рассказа. Когда зажигаются разноцветные огни всех башен – это сказка, настоящая сказка! И если к подсветке в дни праздников добавляется салют, то от восторга можно захлебнуться, как это делают иностранцы при виде умопомрачительного зрелища.

Деловой центр Москва-Сити расположился всего в четырёх километрах от Кремля. На фоне старинных строений столицы он выглядит пришельцем из будущего. И это новая страница истории великого города, которая доказывает неразрывную связь времён.

Наталия ЛАЛАБЕКОВА
Фото: Александр КЛЕПИКОВ

Опубликовано в №49, декабрь 2019 года