Хватит, нагостились
14.12.2019 00:00
Не напоминайте мне о тёте Маше

ХватитЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу, как однажды мы попали в такие гости, что до сих пор вспоминаем с содроганием.

Собрались в отпуск на море – я, муж и сын, которому тогда было девять. Отель забронирован, трансфер заказан, перелёт долгий, большая разница во времени, прилетаем в 23.30.

И вот за пару месяцев до отпуска в «Одноклассниках» объявилась моя двоюродная сестра, которая живёт недалеко от того места, куда мы навострились. Узнав об этом, она обрадовалась, написала: заезжайте, хоть повидаемся.

Надо сказать, сестра (пусть будет Маша) старше меня на 18 лет. Виделись мы в последний раз, когда мне было 12. К её маме и папе до сих пор испытываю очень тёплые чувства, замечательные у меня были дядюшка и тётушка, их уже нет в живых.

Ну, думаю, действительно, почему бы на обратном пути, после отдыха, не заехать. Аэропорт как раз находится в городе, где живёт сестра, рейс у нас вечерний, можно перед вылетом если не на полдня, хотя бы на пару часов заскочить.
Сестра настаивала: «Да вы что! Прилетите поздно вечером, куда вам ехать? Переночуете у меня, я одна в трёхкомнатной квартире. А утром уже к морю!»

Я не любитель ночевать в гостях – либо домой, либо в отель, – но сестра та-а-ак настаивала! Подумали с мужем: почему бы и нет? Повидаться с родственницей, не тащиться с ребёнком ночью полтора часа до отеля…

Набили полчемодана гостинцами, собрала для её внука хорошие детские вещи – сестра просила привезти, он на три года младше нашего сына, одежды не напасёшься.

Прилетели. Мы, конечно, немножко в состоянии зомби из-за долгого полёта и разницы во времени. Встретились, обнялись, сели в такси (муж сразу сказал, что платит он), 15 минут – и мы у Маши!

Поднялись на четвёртый этаж, Маша открыла дверь в квартиру… Сказать, что мы испытали шок, – ничего не сказать. За современной дверью скрывался по виду какой-то притон, не иначе, вот прямо как в новостях показывают. Везде навалены вещи, тряпки, по коридору можно пройти лишь по узкой тропке. В гостиной – два кресла и журнальный столик, заваленные всё теми же шмотками и яблочными огрызками.

Маша тут же всё это сгребла, куда-то унесла, из кухни принесла две табуретки. Спохватилась:
– Ой, сейчас кофе сварю!

Сын пошёл в ванную помыть руки. Позвал меня, глаза выпученные, спрашивает:
– Мама, а как тут руки моют?

Оказалось, в ванной тоже некуда ступить, и такое ощущение, что убирались там лет десять назад.

Пока мы дружно обалдевали, подоспел кофе с деревянными пряниками. Кофе выпили, от пряников вежливо отказались. Пообщались часок (кстати, хорошо поговорили), ребёнок уже совсем засыпал.

Маша повела нас готовить спальные места: в соседней комнате сдвинули два деревянных топчана, на них были брошены какие-то тюфячки, сверху – простыня и две подушки. Вот на это великолепие мы втроём и улеглись. Правда, нам уже было всё равно, лишь бы принять горизонтальное положение. Но сам факт – в трёхкомнатной квартире, куда нас настойчиво приглашали, оказалось негде спать. Вот чем сестрица думала?

Проснулись в пять утра – из-за разницы во времени и «комфорта». Муж сказал:
– Хватит, нагостились, – и полез в интернет искать такси.

Честно прождали до семи утра, пока сестра не встала и не умылась. Я зашла на кухню. Ох, лучше бы этого не делала: бардак – ни в сказке сказать, ни пером описать. Посуда – чистая и грязная, горами, вперемешку.

В общем, мы быстренько попили чаю, обнялись с сестрицей, погрузились в такси и отправились к морю.

И ведь самое интересное, она нас действительно ждала, была очень рада встрече, искренне расстроилась, что мало пообщались, просила на обратном пути обязательно заехать. Сетовала, что родной сын с невесткой тоже всегда только проездом на полчасика заглядывают. И дочка внуков редко оставляет.

Вот в самом деле не понимает человек, в чём проблема. За месяц знает – будут гости, сама же приглашает. И не то что полы в доме не помоет, даже огрызки со стола не уберёт.

Муж мне потом говорит:
– Слушай, ну сказала бы она нам, что у неё негде нормально разместиться, мы бы лучше на обратном пути на часок заехали. Сама ведь зазывала.

В общем, на обратном пути мы не стали заезжать к Маше, решили, что наши нервы такого не выдержат.

Пять лет прошло, сыну достаточно о тёте Маше напомнить – и в его комнате порядок.

Из письма Алёны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2019 года