Финиковый торт
18.12.2019 20:53
ТортЭтот вкусный и красивый торт подойдёт к праздничному столу и готовится без особых хлопот. Он, кстати, стал фаворитом моего мужа, хотя я пеку много всякого и разного.

Для не совсем обычного теста взять 300 граммов фиников, тщательно вымыть, освободить от косточек и порезать. Залить стаканом крутого кипятка с одной чайной ложкой соды, оставить на 25 минут. За это время финики превратятся в кашу.

Теперь слить воду и постепенно добавить к кашице два стакана просеянной муки, стакан сахара, 100 граммов размягчённого маргарина (можно масла), одно яйцо, чайную ложку разрыхлителя. Всю эту массу помешать хорошенько и испечь в круглой форме при 180 градусах в течение 40–45 минут.

Пока печётся, приготовить крем: банку варёной сгущёнки взбить с 200 граммами сливочного масла. Важно следить за качеством сгущёнки и масла, поскольку они в значительной степени определяют вкус торта.

Немного остывший торт вынуть из формы, разрезать, промазать кремом внутри, по бокам и сверху, украсить грецкими орехами и всем, что подскажет фантазия.

Гладис