Коллекционер детей
20.12.2019 17:12
КоллекционерАнджелина Джоли не могла не стать звездой и секс-символом. Конечно, помогло происхождение, всё-таки папа, актёр Джон Войт, – оскароносец и объект вожделения многих женщин – передал ей свою харизму, да и вхождению в киномир поспособствовал. Но главное не это. Не сложись биография актрисы так удачно, она бы, пожалуй, сошла с ума от недостатка любви и внимания, а то и покончила с собой. Так что восхождение на вершину популярности было для неё борьбой за выживание. И хоть сейчас она иногда сетует на папарацци, пытается скрыть личную жизнь от публики, вряд ли стоит принимать эти жалобы всерьёз. Если бы эта женщина хотела, чтобы её оставили в покое, она не давала бы информационных поводов: не накалывала бы себе новые татуировки, не подогревала народное любопытство демонстрацией обручальных колечек, да и в новых фильмах не снималась бы.

Дрянная девчонка

Это сейчас, если мы говорим «секс-символ», то подразумеваем «Анджелина Джоли», а в начале своей карьеры девушка скорее воспринималась как мастерица эпатажа – что-то вроде голливудской Леди Гаги. И роли ей частенько доставались соответствующие: жертвы СПИДа, наркоманки, пациентки психбольниц. Причём во многих случаях ей даже не особенно приходилось вживаться в образ, который и так соответствовал жизненному опыту.

Да что говорить, даже звёздная Лара Крофт, расхитительница гробниц, имела некоторое отношение к жизни своей исполнительницы, которая тоже с детства испытывала интерес к мертвецам и могилам. С семи лет девчонка любила смотреть на похоронные церемонии, устраивала в саду целые кладбища, на которых погребала жуков, мёртвых птичек и своих коллекционных Барби.

Войдя в подростковый возраст, Анджелина стала готом – выкрасила волосы в малиновый цвет, носила чёрные одежды, увешанные всякими колюще-режущими аксессуарами. Готы, если кто не знает, – молодёжное движение мистически-некрофильской направленности. Этот выбор особенно контрастировал со вторым именем девчонки, ведь Джоли, то есть «жоли», по-французски значит «хорошенькая, миленькая».

Ну и ещё по мелочи: грубила старшим, разводила змей и ящериц, которые иногда сбегали из её террариума и расползались по округе, вызывая у соседей панику.

Но всё это были цветочки, за которыми последовали ягодки. В 14 лет Энджи пыталась покончить с собой, вскрыв вены, а в 15 и 16 резала ножиком ноги, руки, шею. Тогда же она приобщилась к наркотикам и свободному сексу, причём не только с мужчинами.

В 1993 году, когда Джоли сыграла свою первую заметную роль в фильме «Киборг-2», ей так не понравился результат, что она «заказала» себя знакомому киллеру. Ну, или мужику, косившему под такового. В любом случае наёмный убийца оказался порядочным человеком, не взял гонорар и предложил разочарованной в жизни девице немного обождать. Вот если через месяц не передумает – тогда пожалуйста.

Нужно ли объяснять, что через месяц заказ не повторился?

Все эти закидоны возникали не на пустом месте. Дело, видимо, было в детских травмах.

Ненавистный папочка

Анджелине исполнился годик, когда её родители Джон Войт и Маршелин Бертран разошлись. Виновником развода был отец – популярный актёр, обладатель премии «Оскар», трёх «Золотых глобусов» и большой бабник.

Ну, ушёл отец из семьи, с кем не бывает? Однако на Энджи это событие повлияло сильнее, чем на большинство брошенных детей: видимо, её психика была нежнее. Да и обиженная мать не упустила случая повлиять на детское сознание. Папаша Войт сказал об этом так: «Мне просто разбивает сердце, что мои дети хотят сделать из меня плохого парня. Думаю, всё идёт от того, что годами их «программировал» материнский гнев, ведь Маршелин чувствовала себя очень уязвлённой после развода. По правде говоря, я постоянно пытался дать им и их матери любовь и поддержку и большие суммы денег. Годами пытался наладить нормальные отношения».

Тем не менее для Анджелины и её старшего брата Джеймса Хейвена характерны пылкая любовь к матери и неприязнь к отцу. Время от времени между дочкой и папой происходили сближения, но всё они заканчивались ещё большей неприязнью.

Так, в семь лет девочка снялась в фильме, который продюсировал Джон Войт. Именно после этих съёмок Анджелина похоронила свою первую Барби. После того как отец устроил 12-летнюю дочь в престижную киношколу, Энджи обрадовалась, но невнимание занятого родителя вновь её обидело. Как результат – новое охлаждение на несколько лет и первые порезы на теле.

Очередное сближение и самая крупная ссора дочери с отцом произошли в 2000 году на съёмках «Лары Крофт». Анджелина сама пригласила Войта на роль отца своей героини, а к концу съёмок родственники уже не разговаривали друг с другом, кроме как в кадре. Последней же каплей стала смерть матери актрисы в 2007 году. После похорон дочка не только отказалась общаться с отцом, но даже не показывает ему внуков. О прибавлении в дочкином семействе тот узнаёт из интернета.

Пробы крови

С главными мужчинами своей жизни Джоли сходилась на съёмочной площадке.

В 1995 году на съёмках фильма «Хакеры» Энджи познакомилась с английским актёром Джонни Ли Миллером, а в 1997-м вышла за него замуж. Свадьба выглядела странно. Жених и невеста щеголяли в чёрных кожаных штанах и белых майках, на которых кровью были написаны имена друг друга. Вместо обмена обручалками молодые укололи друг друга в пальцы и смешали капельки крови.

Несмотря на такой пафос, брак оказался недолгим. Уже через несколько месяцев после женитьбы супруги разъехались на съёмки, проходившие в разных странах, и после этого встречались лишь эпизодически, вплоть до развода в 1999 году. Джоли так вспоминала этот эпизод своей жизни: «Мы были молоды, а брак был необдуманным шагом».

Но второй брак актрисы вряд ли назовёшь более обдуманным, ведь случился он через несколько месяцев после расторжения предыдущего. Зато на молодость следующего партнёра сослаться было уже нельзя. 45-летний Билли Боб Торнтон, с которым Джоли сошлась на съёмках картины «Управляя полётами», был старше её почти в два раза.

Свадьба снова получилась эпатажной: молодожёны подарили друг другу кладбищенские участки с надгробиями и обменялись пузырьками с кровью, которые потом несколько лет носили, как кулончики. Этот союз длился дольше первого, однако в 2003 году закончился и он.

Пожилой муж винил в разрыве себя и судьбу. «Конечно, я недостоин такой блестящей женщины, – причитал Билли Боб. – Когда мы поженились, я был более популярным, чем Анджелина. А потом всё изменилось. Я чувствовал себя уродливым Квазимодо, Призраком оперы, прячущимся в подземелье».

Мистер и миссис Питт

А уже в 2004 году Анджелина вновь нашла свою любовь. Разумеется, на съёмочной площадке. На этот раз фильм назывался «Мистер и миссис Смит», а избранником стал Брэд Питт. Любопытно, что на его месте вполне мог оказаться Джонни Депп, которого изначально приглашали на роль мужа-спецагента. Депп отказался от участия в картине, потому что был связан другим контрактом. Но если бы не эта случайность, кто знает, с кем бы сейчас жила Энджи.

От предыдущих романов новый отличался тем, что Джоли сошлась не со свободным мужчиной – Питт был женат на известной актрисе Дженнифер Анистон. Так что любовники некоторое время скрывали свои отношения. Брэд, понятно, от жены, а Джоли – от мамы. Та ведь с детства рассказывала ей трагические истории о сучках, которые разрушают чужие семьи, и вот получается, что её дочь оказалась именно такой!

Но шила в мешке не утаишь. В 2005 года Брэд Питт бросил Дженнифер и через месяц публично появился с Джоли под ручку. А ещё через год в одном из интервью Анджелина рассказала, что беременна от Брэда, тем самым подтвердив наличие романа.

Любопытно, что брошенная Анистон стала усиленно портить репутацию бывшего мужа, называя его гомосексуалистом, заражённым ВИЧ. По словам униженной женщины, глаза у неё открылись вскоре после развода, когда она увидела фото Брэда с осветлёнными волосами: «Он выглядел, как настоящий блондин-гей!» Озарённая этой догадкой, экс-супруга стала вспоминать, как Питт просматривал фильмы о гомосексуалистах, просил, чтобы она во время секса одевалась как мужчина и навязывал ей в постели «ужасно неудобные и постыдные» аксессуары.

– Надеюсь, новая подруга не откажется удовлетворять странные желания Брэда, – заявила Дженнифер журналистам и расплакалась.

Экзотические экземпляры

Трудно сказать, насколько правдивы показания брошенки Анистон, а только на деторождение Анджелину подбил именно Брэд. До встречи с ним, да и некоторое время после, эксцентричная девушка считала размножение бессмысленным: «Зачем заводить своего, когда в мире столько нуждающихся в родительской заботе малышей?»

И это были не просто слова. Камбоджийского мальчика Мэддокса Анджелина усыновила ещё в 2002 году. Через три года она уже вместе с Брэдом выбрала в африканском приюте девочку Захару. И только после этого Анджелина под напором Брэда, наконец, решилась зачать и родить.

Девочку назвали Шайло. На этом чадолюбивая Джоли не остановилась, и в 2007 году они с Питтом усыновили трёхлетнего вьетнамца Фам Кваня, которого, впрочем, тут же переименовали в Пакса («мир» по-латински). По всей видимости, Брэд, пойдя навстречу слабости любимой, обязал её за это снова забеременеть. И в 2008 Анджелина таки родила двойню: мальчика Нокса Леона и девочку Вивьен Маршелин.

Все детишки живут как в раю, родители им ни в чём не отказывают, даже там, где и стоило бы. А главное, Джоли и Брэд очень стараются относиться к родным и приёмным детям нарочито одинаково. Женщина даже не целует и не тискает своих отпрысков, чтобы те не почувствовали инстинктивно проявленную разницу. Всё это, конечно, противоестественно и уже приводит к негативным результатам.

Так, девочка Шайло одевается, как мальчишка, играет в пацанские игры, а главное, требует, чтобы её называли… Питером. А вьетнамец Пакс с возрастом стал крайне агрессивным, бьёт и дразнит как братьев, так и сестёр, в том числе и старших.

С обоими проблемными детьми уже работают психоаналитики, но кто знает, какие сюрпризы поднесут остальные члены интернационала. Впереди у них напичканный неожиданностями подростковый возраст.

Поскольку Джоли не одинока в своей страсти к усыновлению разноцветных детишек, у неё случаются конфликты с конкурентками по «хобби». Так, наша героиня сцепилась с Мадонной. Последняя назвала Анджелину и Брэда Питта искателями дешёвой популярности за их попытки стать лидерами по усыновлению сироток. Заодно Мадонна высмеяла планы Джоли построить детский дом для сирот в Индии и её благотворительные визиты в бедные страны. По словам поп-дивы, даже если Джоли построит десять детских домов, это не затронет корней проблемы. Третий мир всё равно будет бешено плодиться, а голод и болезни не уменьшатся.

В ответ на это Джоли обвинила Мадонну в том, что та украла усыновлённого ею африканского малыша у его отца и к тому же незаконно привезла его в Америку. При этом Джоли язвительно добавила, что Мадонна использовала усыновление для собственной рекламы.

А Мадонна, в свою очередь, уколола соперницу, напомнив о том, что агентство, через которое Джоли ещё в 2002 году усыновила камбоджийского ребёнка Мэддокса, не так давно попало под суд по обвинению в торговле детьми и отмывке капиталов.

Впрочем, эти дрязги происходили до того, как Анджелина родила двойняшек. Скорее всего, взгляды женщины с этого момента трансформировались, и новых экзотических экземпляров в её коллекции ожидать не следует.

Девушка с татуировкой дракона

Интересно, что с возрастом суицидальные наклонности Анджелины не исчезли, но трансформировались в относительно безобидное членовредительство. Одним из его проявлений стало резкое исхудание, которое наблюдатели стали отмечать с 2007 года. Источники из окружения актрисы утверждают, что она целыми днями может ничего не есть, кроме конфеты или горстки орешков.

Медики, изучившие её фотосессии, дружно диагностировали анорексию – болезненное исхудание. Косвенно это подтвердил обморок Джоли на съёмках фильма «Турист». Впрочем, осознав что заигралась, актриса вернула себе несколько килограммов живого веса.

А вскрытие вен и нанесение ножевых порезов бывшей готессе теперь заменяют татуировки. Их на небольшом тельце Джоли около пятнадцати. Драконы, чёрный крест, японский иероглиф, символизирующий смерть, афоризмы знаменитостей. Латинское выражение Quod me nutrit me destruit («Что меня питает, то меня и убивает») – на животе; цитата из Теннесси Уильямса «Молюсь за диких сердцем, заключённых в клетке» – на левой руке. Фраза Черчилля «Нам нечего предложить людям, кроме крови, тяжёлого труда, слёз и пота» была наколота специально для фильма «Особо опасен». Есть географические координаты стран, в которых родились её приёмные дети, и есть координаты штата Оклахома, где родился Брэд Питт. А вот старую наколку с именем второго мужа Билли Боба Анджелина вывела. По-хорошему, следовало бы вывести и букву «Н» на левом запястье, выколотую в честь любовника Тимотти Хаттона (Hutton), но хитрая Джоли объявила, что эта буква означает её брата Хейвена.

Без консервантов и ГМО

Анджелина Джоли считается одной из самых «натуральных» звёзд. Во всяком случае, она сама себя так позиционирует. «Против пластики я ничего не имею, – кокетничает Энджи, – но сама я никогда не обращалась и не собираюсь к ней прибегать».
Однако титул «одна из» не гарантирует стопроцентную натуральность. Косметологи, внимательно отсмотревшие её фото разных времён, пришли к выводу, что дамочка лукавит. Взять хотя бы знаменитые губы. На детских фотографиях Энджи они довольно пухленькие, что вроде бы подтверждает их природность. Однако между толстенькими, но расплывчатыми губёшками пяти-, семи- и даже пятнадцатилетней Джоли и её нынешним чётко очерченным, почти мультяшным ртом разница огромная. Значит, контуры всё-таки обкалывались.

Бесспорна для специалистов операция по изменению формы носа. В 16 лет он был у Джоли курносым и толстеньким, а затем превратился в тонкий и ровный греческий нос. Без ринопластики такое чудо произойти не могло.

Спорным является вопрос о груди. Довольно странно, что на фоне общего резкого похудения грудь актрисы резко увеличилась по отношению к объёму тела. Причём происходило это намного позднее периода кормления. Ну, тут ничего не докажешь. Бывает.

А вот что у актрисы несомненно искусственное – так это зубы. Идеально белые, идеально ровные, как, впрочем, у всех в Голливуде. Для достижения такого эффекта у человека кислотой вытравливается зубная эмаль, затем дентин опиливается до минимума, зубы превращаются в тонкие острые штырьки, на которые и насаживаются искусственные пластины.

Ничего не поделаешь, без голливудской улыбки в Голливуде делать нечего. Это минимальная жертва на алтарь богатства и народной любви.

Павел БУРИН

Опубликовано в №27, июль 2012 года