Самые счастливые животные 2019 года
21.12.2019 00:00
Самые счастливыеВ уходящем году «Моя Семья» опубликовала полторы сотни объявлений о животных, которые искали дом и любящих хозяев. И мы рады сообщить, что некоторым из них повезло.

Кота Маркуса взяла к себе пожилая супружеская пара, у которой умерла любимая кошка. Сначала они не хотели никого заводить, но увидели Маркуса, тоже уже немолодого, настрадавшегося, и решились. Новые хозяева надеются, что ещё очень долго проживут вместе со своим котом. Поначалу Маркусу было тяжело в новой обстановке, но сейчас всё отлично. Каждое утро он выходит из собственного дома погулять, у него есть дама сердца – соседская кошка. По вечерам он с хозяином читает книги и смотрит телевизор. А днём помогает по дому хозяйке, особенно любит кухню.

Люди, забравшие красивейшего кота Микса, знали, что на первых порах им потребуется терпение. Но основная сложность оказалась не в недоверчивости и боязливости животного, а в том, как сами хозяева за него переживали. В первую же минуту на новом месте Микс, вырвавшись из рук, куда-то спрятался на целую неделю! Только на четвёртый день стало понятно, что кот жив, – корм в миске начал исчезать. Через неделю зверь вышел. На руки пока не идёт, но больше и не прячется. Не стесняется попрошайничать, спит у хозяев в ногах. Будем надеяться, что в наступающем году он окончательно перестанет бояться и станет более уверенным и наглым котярой.

Семья Марио утверждает, что это самый умный и компактный кот. В доме уже была кошка, и люди решили, что ей одной скучно. И правда, Марио быстро нашёл общий язык со старожилкой. Теперь они всё делают вместе. И никому в доме не кажется, что он как-то слишком громко закапывает всё в лотке – такова была претензия бывшей хозяйки, вернувшей кота в приют.

Джонни забрали из приюта в Москве котёнком и вернули через два года со словами, что он бросается и кусается. Но в приюте этого почему-то не происходило, и в забравшей его теперь семье из Санкт-Петербурга – тоже. В доме есть ребёнок, который пока не умеет правильно брать на руки тяжёлого кота, но Джонни терпит это панибратство с достоинством. Спит с хозяевами по очереди, любит лежать на подоконнике и с прищуренными глазами наблюдать за всем, что происходит дома и за окном.

Повезло в прошедшем году и некоторым другим животным. Представители общества «Пёс и кот» поздравляют всех читателей газеты с Новым годом и надеются, что кто-нибудь из вас вскоре тоже приютит у себя кошек и собак, которым это так нужно.

А «Моя Семья» благодарит наших друзей-волонтёров и тепло поздравляет их с наступающими праздниками!

Дмитрий ВОЕВОДА,
ведущий рубрики «Любимцы»
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2019 года