Здесь был Вася
02.01.2020 00:00
О том, как женщина сумела найти непьющего, умного, красивого, неженатого и без алиментов

Здесь был ВасяЗдравствуйте, дорогая редакция! Хочу рассказать свою историю. В последнее время в моей жизни происходят странные события, и я просто в смятении: что со мной происходит, как это все объяснить?

У большинства детей есть папы и мамы, у меня же были только бабушка с дедушкой. Всех любили, а меня лишь жалели, так что мне порой даже приходила в голову мысль покончить с собой. Только уезжая в город к бабушкиной сестре, я ощущала себя человеком: тут мне никто не пытался навязать своё сочувствие – все спешили по собственным делам и не обращали на меня никакого внимания.

Но вот однажды, когда я, как обычно, бродила одна по улицам, ко мне подбежал мальчишка с букетом цветов.

– На, это тебе! Меня Васькой зовут, – и сломя голову побежал дальше.

Я до сих пор не знаю, кто это был и куда делся, – больше его не встречала. Так или иначе, жизнь пошла веселее.

А в девятом классе к нам пришёл новенький. Посадили его за парту сзади меня, и вдруг я услышала шёпот:
– Привет! Тебя как звать? Меня Василием!

Это, конечно, был другой Вася, но с тех пор мои контрольные по алгебре стали решаться как будто сами собой. Раньше с математикой были сплошные проблемы, а теперь словно стыдно стало, что не могу справиться с дурацкими цифрами. И сейчас я работаю продавцом-кассиром.

После школы вышла замуж. Но жизнь не заладилась: муж донимал скандалами, на развод не соглашался, и я просто сбежала от него в другой город, устроилась на работу в Тихвине. Бабушка между тем слала письма: мой муж теперь ей житья не давал.

И вот ехала я как-то в поезде, вышла ночью в тамбур покурить, а в голове одна мысль крутилась: надоела эта жизнь, нет в ней счастья, выброситься, что ли, под встречный состав? Уже даже дверь открыла, и вдруг сзади голос:
– Помощь нужна? А то я подтолкнуть могу.

Я оглянулась – парень стоит симпатичный, и глаза как море! Я соврала, что, мол, покурила и хотела проветрить. Вернулись мы в вагон, да так и не смогли разойтись по своим местам – проговорили до утра. А под конец он сказал:
– Знаешь, ты красивая, высокая, я даже подумал, что спортсменка. Вот только спортсмены люди волевые, у них одно желание – победить. А ты трусиха, вместо того чтобы с трудностями бороться, хочешь от них на тот свет сбежать.

И так мне стыдно стало, и такое желание вдруг появилось не сгибаться ни перед чем. Будто заново родилась!

В Москве он должен был пересесть на другой поезд. Прощаясь, спросил:
– Тебя зовут хоть как?
– Наталья Петровна.
– А я Василий Петрович. Значит, братья?

Мы расхохотались. Поезд тронулся, а он остался на перроне, курил и долго не уходил.

Как приехала домой, устроила мужу разнос и быстренько оформила развод – он даже рта не успел раскрыть. И я поняла, что мало быть физически сильной – главное, чтобы боевой дух присутствовал. С тех пор я полюбила себя, даже бабушка удивлялась:
– Мы с дедом тележного скрипа боимся, а ты прямо коршун какой-то!

Вскоре я вышла второй раз замуж, родила детей и всё время учила их:
– Нет такого слова – «боюсь»!

Однажды, убирая на хлебозаводе своё рабочее место, я полезла отскребать засохшее тесто под прессом и нечаянно нажала кнопку. Пресс стал опускаться. Подлетел шофёр с хлебовозки и остановил его.

– Тебе что, жить надоело?

А я ему ответила смеясь:
– Да я знала, что меня Васька спасёт!

Шофёр на меня глаза вытаращил.

– Откуда вы моё имя знаете? Я только второй день здесь работаю.

А потом у меня умер муж. Схоронила его и поехала в город на заработки. Устроилась на рынок, а жила у одной старушки – брала она с меня немного, так что на жизнь мне хватало. Только вот с личной жизнью никак не складывалось. Стала встречаться с одним, вроде и человек неплохой – да только пьёт. Терпеть уж нет сил! И вот как-то разругалась с ним, пошла домой и думаю: «Господи, ну пошли мне человечка хорошего, чтобы не любил он эту дрянь! Мне, что ль, тоже запить? Все они, что ль, спиваются?»

Купила себе бутылку пива, выпила и завалилась спать. И приснился мне сон. Будто подходит к моему прилавку старичок седенький и говорит: «Будет тебе человечек, как ты просила. Ему жить негде, помоги!»

Утром я проснулась, голова болит – ужас! Кое-как добрела до работы, а там закрутилась, да и забыла про сон. К концу рабочего дня кричит мне продавщица с другой нашей точки:
– Наташ, нам грузчик нужен?

А у меня объявление висело: «Требуется грузчик – непьющий, умный, красивый, неженатый, без алиментов». Все читали, смеялись – где ж такого найдёшь?

– Не нужен, – кричу, – надо объявление снять, вчера уже приняли одного.

А сама смотрю – мальчик стоит лет восемнадцати, симпатичный.

– А он умный? – кричу.
– Да!
– А случаем не женат? – спрашиваю.
– Нет!
– А алименты?
– Нет ещё, – смеётся.
– Ну что красивый – я и сама вижу. Иди сюда, мне такой как раз домой нужен.

И тут он подходит и говорит:
– А мне ведь и правда жить негде…

Меня как током ударило, вспомнила сон. Господи, думаю, Ты что, издеваешься? Что я Тебе такого сделала? Мальчишка между тем на меня смотрит так пристально.

– Правда поможете? Давайте я подожду вас с работы, и мы вместе сходим к вашей хозяйке, может, она меня примет.
– Сколько тебе лет?
– Восемнадцать в августе будет.
– А звать-то тебя как? – спрашиваю.
– Василий.

Бабуля моя его приняла, поселила у себя. А я пошла в свою комнату и сижу обалдевшая. И тут он постучался.

– Я тут продуктов на двоих купил. Вы не приготовите?
– Слушай, – говорю, – ты вообще кто такой?
– Посланец небес, – отвечает.
– А что ж такой молодой-то?
– А вы что ж, хотели за бесплатно? – и смеётся. А глаза синие такие, добрые.

С работы он встречал меня каждый день и вёл домой. Я однажды сказала: подожди, я пивка себе возьму. Он ответил: а вот это забудьте, я эту гадость не люблю и вам пить не советую. Я стала лихорадочно думать, как бы от него сбежать. Это ж ненормально! Бред какой-то. Он же на год младше моего сына. А мне самой уже сорок пять!

В августе мы вместе отпраздновали наши дни рождения – с чаем и тортом, – а отпраздновав, я бросила работу, собрала вещи и уехала домой, в посёлок.

Там я две недели места себе не находила, извелась вся – болит внутри невыносимо, будто беду чует сердце. Но всё не верила: это не любовь, а что-то другое, глупости это всё.

Устроилась на работу в магазинчик. И вот сидим как-то со сменщицей, чай пьём, и вдруг машина рядом останавливается, парень из неё вылезает.

– Привет, девчата, сигарет не продадите?

А сменщица ему в ответ:
– Васька, когда ты только женишься? Может, тогда лихачить перестанешь.

У меня внутри всё как перевернулось. Опять Василий сигнал подал!

– Всё, – говорю, – Люда. Мне в город надо срочно.

Приехала в город, и сразу на рынок. Девчата там на меня накинулись:
– Ты зачем так с Васькой? Он тут с ума сходит, уже хотел тебя разыскивать!

И тут сам Васька вышел – стоит, что-то покупательнице объясняет… А я спряталась и смотрела. И таким он мне родным показался, что я не выдержала, окликнула его. Он бросился ко мне.

– Ну, зачем вы так? Я б ведь всё равно вас нашёл, где бы вы ни были…

С тех пор больше не расстаёмся. Он работает в городе, но каждый выходные приезжает к нам в деревню. Мои до жути ревнивые дети приняли его в семью как родного – словно он всегда был членом нашего семейства, потерялся и вдруг нашёлся.

Мой ангел-хранитель по имени Василий.

От редакции. День памяти святого Василия Блаженного действительно отмечается в августе. При земной жизни особым почётом Василий пользовался у торгового люда – продавцы, у которых Блаженный брал угощение, от души благодарили его. Все знали, что у нечестного, дурного человека он брать не станет. Ещё Василий не выносил людей, неумеренно пивших вино.

Из письма Натальи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, 2004