Цвет нашей надежды
09.01.2020 18:34
Тётя Нюся знает, как привлечь в дом удачу

Цвет нашейЗдравствуйте! Расскажу историю о своей соседке, тем более всё происходило при моём участии.

Я прочла в интернете о такой примете: если повесить на люстру красные трусы, в дом придут деньги. И вот мы с мужем пошли в любимый супермаркет, по дороге разговорились о кризисе.

Заходим в магазин, в отделе белья вижу красивый комплект ярко-красного цвета – трусы и бюстгальтер. Так он мне понравился, что даже застонала. Деньги имелись, но надо же было как-нибудь оправдать своё острое желание! Тут я вспомнила о примете и заявила, что если красные трусы повесить на люстру, это спасёт от кризиса.

Молоденькая продавщица посмотрела на меня с интересом. Муж, посмеиваясь, спросил, хватит ли одних. Продавщица вытащила ещё трусики, тоже красные, и мы их взяли. Тогда она поинтересовалась, не нужны ли мужские. Решили: берём, ведь у нас трёхрожковая люстра, на каждый рожок повесим трусы. Если они приманивают деньги, никакой кризис не страшен.

Когда уже отходили от прилавка, продавщица спросила:
– А на люстру надо новые трусы вешать?
– Нет, их нужно хотя бы денёк поносить, чтобы признали хозяина.

По-моему, она была очень заинтригована.

Пришли домой, развесили покупки на люстре, сидим, любуемся, гадаем, когда в дом начнут ломиться деньги.

Тут раздался звонок в дверь. Но это были не деньги, а соседка тётя Нюся (для официального обращения – Анна Васильевна). Она всегда приходит не вовремя, жалуется на судьбу и просит угостить её чаем с пирожными.

Увидев на люстре красные трусы, соседка опешила. Я даже прочитала на её лице острое желание быстрее бежать по соседям, дабы рассказать, что у нас творится. Но не сбежала.

Разговорились. С места в карьер тётя Нюся принялась жаловаться на судьбу. Муж у неё очень хороший фотограф, но пьёт, зараза. Из-за этого его хотят выгнать по статье. Дочке 25 лет, живёт с родителями, лаборантка, но их лабораторию расформировывают – идти с её пэтэушным образованием в наше время некуда. Сама тётя Нюся работает диспетчером, но обязанности её – тут убери, там помой. И вообще давно уже говорили, что их тоже будут сокращать. Получается, вся семья разом лишается работы. Ситуация серьёзная.

Тут мой муж говорит:
– Анна Васильевна, есть примета: если повесить красные трусы на люстру, они спасут от кризиса. Вот мы развесили, спасаемся.

Тётя Нюся посмотрела на нас с подозрением.

– А вы откуда узнали?
– Из интернета.

Она задумалась. К интернету тётя Нюся относится с большим уважением, часто приходит к нам и с порога спрашивает, о чём там пишут.

Тётя Нюся стала прощаться, даже чаю не попросила. Когда ушла, мы принялись гадать: где же она найдёт трусы? Они с дочкой дамы весьма крупные, трусы нужны огромные, да ещё и красные.

Но соседка оказалась умнее, чем мы думали. Схватив в охапку мужа и дочь, понеслась в салон-магазин, где продавали ткани и принимали заказы на пошив. Там она увидела ярко-красный трикотаж.

Потом владелица салона рассказывала, как прибежала растрёпанная женщина с мужем и дочерью и стала упрашивать сшить им по две пары красных трусов. Между прочим, матерьяльчик весьма дорогой. Все удивлялись, но она уговаривала поскорее принять заказ и не скрывала, зачем ей это нужно. Так прямо и заявила:
– У нас в семье ситуация серьёзная, а весь интернет знает, что красные трусы спасают от кризиса. Поносишь пару дней, потом повесишь на люстре. Моим соседям уже помогло.

В общем, уговорила принять срочный заказ.

Через пару недель приходит к нам в гости тётя Нюся с тортиком и хорошими новостями.

Во-первых, муж резко бросил пить. Сам на всякий случай закодировался, но его и не тянет, словно бабушка отшептала. Мужика не узнать, все удивляются. Поскольку он классный фотограф, с работы его пока решили не выгонять.

Во-вторых, у дочки такая ситуация: всех из лаборатории «приткнули», а её одну с января посылают на полгода в учкомбинат осваивать другую профессию, причём будут платить стипендию в размере оклада. Подарок судьбы.

И, в-третьих, сама тётя Нюся. Много лет она проработала диспетчером в продуваемом цехе с вечно открытыми воротами. Теперь троих диспетчеров отправляют на пенсию, двоих перевели туда, где нужно лошадиное здоровье. А тёте Нюсе предложили тёплое место в прямом смысле слова: пригласили уборщицей в одну из женских душевых. И в зарплате она не теряет.

Когда всё это свалилось на их семью, тётя Нюся поняла: красные трусы помогают. Поделилась с товарками своей удачей, и те, зная её скупость, сказали, что она обязательно должна отблагодарить соседей за совет, иначе убежит удача – и трусы красные не удержат. Вот и пришла к нам с тортиком.

А я на днях заходила в тот салон, там сейчас красной ткани вообще нет.

Из письма Аллы,
г. Оренбург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №52, 2008