Вся такая фендипуперная
22.01.2020 17:16
Случился взрыв самостоятельности

Вот такаяЗдравствуйте, уважаемая редакция! Только сейчас, повзрослев, понимаю, через что пришлось пройти родителям, когда мне было 17 лет. Что я тогда вытворяла! И поэтому точно знаю: терпение и такт отца и матери – настоящее золото, они способны привести подростка в чувство, хотя это и нелегко.


В 17 лет я вдруг почувствовала себя невероятно взрослой. Ну а как иначе – ведь встречалась с 22-летним парнем! Молодой человек жил на окраине в типичной рабочей общаге, а я, словно принцесса, обитала в родительской квартире в центре города, училась в институте на платном отделении. И после взрыва самостоятельности в моей голове, переполненной гормонами, начала тайком ночевать у любимого в общежитии.

До сих пор помню ощущение значимости и взрослости, когда выходила на общую кухню жарить картошку или когда появлялась в общей курилке на этаже, где мой возлюбленный дымил с соседями. Ой, меня буквально распирало от себя самой – какая я фендипуперная, какая взрослая! Родителям врала в глаза, что ночую у подруги, ведь мобильных телефонов тогда ещё не было.

Однажды после очередной моей ссоры с родителями ухажёр позвал меня замуж. Какая я была гордая – словами не описать. Маме с упрёком кинула в лицо: «Тебя звали замуж в семнадцать? Нет? А меня вот прямо сейчас зовут!» Хлопнула дверью и ушла жить к возлюбленному.

Конечно, в том мире, где обитал любимый человек, кое-что озадачивало. Меня и раньше сильно смущал общий туалет в общаге, а душ я там принципиально не принимала, поскольку мылась дома. Теперь же пришлось вкусить все прелести этого тараканьего быта по полной программе. Не понравилось – слишком мягко сказано. Энтузиазма у меня поубавилось.

Но делать нечего, стали мы с парнем дальше жить. И вот тогда я уже всерьёз задумалась: а так ли прекрасна взрослая жизнь? Причём никак не могла понять, что же меня раньше привлекало в этой задрипанной общаге? Из дома и до института ближе добираться, да и парень в быту оказался далеко не таким романтичным, как во время свиданий.

Помню, лежу на одноместной койке с панцирной сеткой, смотрю мультики и вспоминаю с тоской свою комнату с хорошей кроватью и ванной рядом. Но борюсь с собой – я же взрослая, я уже почти замужняя женщина! Горделивый выход на кухню сменился раздражением, а посещение общего туалета вообще превратилось в кошмар. И в один прекрасный день я под благовидным предлогом слиняла от парня домой.

До сих пор благодарна родителям, что не ругали, не стыдили меня, не давили на совесть. Просто приняли такой, какая есть. Я испытывала жгучее чувство стыда, только не могла сказать, за что именно. Но точно не за то, что огорчила родителей. Стыдно было, что не справилась, переоценила свои возможности и по наивности попала в такие жуткие условия. О том, что пережили за время моего отсутствия мать с отцом, даже не думала.

Помню, когда ещё жила в общаге, однажды утром ехала на учёбу в автобусе и вдруг увидела, как в салон зашла мама. Она меня не заметила, я сидела в самом дальнем конце. И смотрю я на маму: она такая обычная, домашняя, в доску своя, но подойти к ней не могу. Думаю: ну вот же мама, она только что вышла из дома, а мне перед ней стыдно! Почему-то именно в тот момент мне стало ужасно совестно за то, что она нормальная, а я еду вся оттраханная. Мама собранная, по своему обыкновению опрятная, я же всю ночь кувыркалась, а теперь вынуждена ехать на учёбу. И что мне делать, как дальше жить – не знаю.

Прожила я в общаге почти неделю. Родители меня не искали, хотя прекрасно знали, где нахожусь. Просто дали хлебнуть взрослой жизни. Потом приняли назад и ни разу ни единым словом не попрекнули. Только спустя много лет я поняла, чего это стоило моим родителям. И ещё осознала одну важную вещь.

Той мамы, какую я увидела в автобусе – ухоженной, красивой и собранной, – тогда в реальности не существовало. Мама ночей не спала, постоянно находилась в нервном напряжении, но всё равно ехала на работу и выглядела лучше всех.

Из письма Л.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №2, январь 2020 года