Ужасные негодяи
29.01.2020 18:27
Кто такие настоящие датчане? Это «непослушные ученики в скандинавском классе». Они менее политкорректны, чем шведы. Но имеют с ними и норвежцами больше общего, чем различий. А чувство юмора датчан схоже с английским: такое же суховатое, с иронией и сарказмом. Так охарактеризовал своих соплеменников известный датский актёр Мадс Миккельсен.

Ужасные негодяиЦирка мне хватает и дома

Он хорошо знаком нам по ролям отъявленных злодеев – Ганнибал из одноимённого сериала, Лё Шифр из «Казино «Рояль». Его старший брат Ларс Миккельсен, тоже артист, стал ещё одним известным негодяем – Огастесом Магнуссеном из телесериала «Шерлок». Также он сыграл российского президента Петрова в американском сериале «Карточный домик», и этот образ, естественно, написан самыми тёмными красками.

Фактурные, харизматические, с дьявольским отрицательным обаянием, братья Миккельсен штурмуют Голливуд и уже при жизни стали легендарными героями родной Дании. Один из них теперь даже рекламирует датское пиво, улыбаясь нам в экран: «Датствуйте!»

…Будущие отвратительные мерзавцы Ларс и Мадс с разницей в 19 месяцев появились на свет в семье театрального актёра Хеннинга Миккельсена и его супруги Бенте, медсестры. Мальчики с раннего возраста стали проявлять творческие способности. Родители не препятствовали этому, а наоборот, всячески поощряли. Ларса отвели в детский хор при католической школе Святой Анны, когда обнаружили, что у него прекрасный голос и почти идеальный музыкальный слух. Этот хор, известный и за пределами Дании, стал первым творческим коллективом Ларса. Он многие годы пел в нём песни и гимны на стародатском языке. Даже хотел выбрать карьеру певца, но, как потом признался, тогда ему не хватало уверенности в себе.

Примерно в то же время мама отвела младшенького, Мадса, в секцию спортивной гимнастики, а позже на бальные танцы, поскольку мальчик был гибок и прыгуч необыкновенно. С гимнастикой юноша вскоре расстался, а вот танцами на профессиональном уровне занимался более восьми лет.

Интересно, что оба отпрыска и не думали идти в актёрство по отцовским стопам. Ларс пел и очень любил общаться со своим дедом, который приучил внука к литературе, причём к русской! Мальчик читал Гоголя, Толстого, Горького. А самой важной книгой в жизни до сих пор считает «Преступление и наказание» Достоевского. Профессиональную стезю Ларс выбирал долго. Успел послужить в Королевской гвардии, помечтал о научных открытиях в качестве биолога, но случайно попал в цирк и отравился этим сладким ядом. После чего несколько лет гастролировал с ним по Европе в качестве виртуозного жонглёра, а потом даже работал клоуном.

В общем, братья Миккельсены пришли в кинематограф поздновато по нынешним стандартам: Ларс впервые снялся в возрасте 33 лет, а Мадс – в 31 год. Но зато они к этому времени были уже хорошо подготовлены.

На сегодняшний день у Мадса более 50 ролей в кино, у Ларса – около 30. У их отца, Хеннинга Миккельсена, чьи гены в итоге взыграли в сыновьях, в послужном списке всего одна кинороль в датском фильме 2005 года «Сборщики дани».

Но гордость за своих детей, которые прославили фамилию Миккельсен за пределами родной Дании, переполняет главу семейства, которому сейчас далеко за 80.

Братья очень дружны. Во многом их жизнь проходит параллельно-симметрично. И Ларс, и Мадс, к примеру, искренне преданны своим избранницам. Ларс ещё в 1986 году отдал своё сердце Анетте Стовелбек, актрисе, а Мадс более четверти века женат на актрисе и хореографе Ханне Якобсен, которая старше него на пять лет. Обе пары воспитывают по двое детей. У каждого из братьев – сын и дочь. Ларс очень гордится своим сыном Лоу, который продолжил актёрскую династию Миккельсенов и уже снялся в нескольких фильмах.

Человек лежащий

Скандинавский кинематограф – очень своеобразное явление. Тягучий, вязкий и в то же время захватывающий. Специфический и одновременно близкий каждому. Понятно, почему по всему миру телесериалы, созданные в Швеции, Дании, Норвегии, имеют большое количество поклонников. Особенно если сюжет детективный.

Так, знаменитые сериалы «Убийство» и «Те, кто убивают» втягивают зрителя в повествование с первой минуты, не отпуская до последней. Кроме захватывающего сюжета, эти два сериала связывает Ларс Миккельсен, который сыграл в обоих.

Мадс, в свою очередь, больше играл в полнометражных картинах. В 1996 году в Дании состоялась премьера фильма «Дилер», во многом напоминающий сюжет более позднего триллера «Карты, деньги, два ствола». Мадс Миккельсен сыграл в «Дилере» одну из центральных ролей. Сегодня сложно представить Миккельсена в образе гопника с бритой головой, но там он предстаёт именно таким, ведь умение перевоплощаться дано Мадсу от рождения.

Международное телевизионное признание Мадс Миккельсен получил после выхода сериала «Ганнибал» (2013). История интеллектуала, людоеда и гурмана доктора Ганнибала Лектера известна всем со времён фильма «Молчание ягнят» (1991). Там хитроумную психологическую игру вели агент ФБР в исполнении Джоди Фостер и каннибал-психопат, которого неповторимо сыграл Энтони Хопкинс.

Многие артисты мечтали повторить успех Хопкинса, но немногие решились бы. Мадс же приехал в Канаду, где снимался сериал, с незамутнённым сознанием. Он сам себя называет «человек-релакс» или «человек лежащий», поскольку забывает о работе, как только выходит за пределы съёмочной площадки.

Сложнейшая психологическая роль была исполнена Мадсом мастерски. У него получился утончённый доктор в идеально сидящем костюме на подтянутой фигуре, изысканно сервирующий стол для своих гостей, томящихся в ожидании очередного кулинарного шедевра и не подозревающих, что он будет приготовлен из человечины…

Отбор на главную роль в этом сериале был очень сложным, продюсеры даже не подозревали о существовании некоего малоизвестного датского артиста. Но им подсказали, и те решили попробовать. Мадс Миккельсен был приглашён на пробы, которые сразу же прошёл.

Очень жаль, что сериал «Ганнибал» продержался всего три сезона. Несмотря на прекрасный сценарий и великолепные актёрские работы, рейтинг упал, и было принято решение прекратить съёмки.

Ларс Миккельсен пока не достиг такой степени популярности за границей, как его младший брат. Наиболее впечатляющая на сегодняшний день его роль – в сериале «Шерлок». Многие помнят злодея Огастеса Магнуссена, который держал под колпаком электронного компромата весь мир, включая глав мировых правительств. И конечно, незабываема в своей завораживающей отвратительности сцена, когда Огастес-Миккельсен облизывает щёку пожилой леди Смоллвуд…

– «Клэр де ля Люн»… Вкус не так хорош, как запах.

Это мой первый визит в Белый дом

Можно по-разному относиться и к «Шерлоку», и к «Ганнибалу». Но нельзя не признать, что Мадс и Ларс Миккельсены – артисты замечательные.

Братья говорят, что не они звонили в Голливуд, а «Голливуд позвонил им сам». Впрочем, это скорее счастливое стечение обстоятельств, помогающее истинно талантливым людям. Братьев «разглядели», и Мадс начал сниматься в голливудских блокбастерах, а Ларсу посчастливилось попасть на площадку скандального сериала «Карточный домик». Того самого, из которого позднее выгнали Кевина Спейси после гомоскандала.

Ларс Миккельсен сыграл здесь не какого-нибудь персонажа, а президента Российской Федерации! Мы привыкли, что нашу страну в зарубежном кинематографе показывают далеко не с положительной стороны. Создать отвратительный образ «противника» для Голливуда – святое дело. Но даже при таком раскладе в «Карточном домике» президент России В. Петров показан человеком очень умным и достойным.

Итак, Виктор Петров в исполнении Ларса – это человек, служивший в Афганистане, где был дважды ранен. Позже служил в КГБ, пока не стал президентом. Завуалированные отсылки к нашему реальному президенту очевидны, начиная от инициалов, заканчивая эпизодом со скандально известной группой «Пусси Райот». В реальности они устраивали эпатажные акции в России, а в сериале были приглашены на ужин с двумя президентами и сыграли сами себя. Но и там, конечно, закатили некрасивый скандал.

Тем не менее Ларс создал образ очень сильной личности, который легко ставит на место своего американского коллегу: «Это мой первый визит в Белый дом. Зато вы – уже третий американский президент на моей памяти».

Само собой, артист произносит текст, который пишут для него сценаристы, но здесь важно, как именно они сказаны. Президент Петров – безусловно, отрицательный персонаж, но Ларсу Миккельсену удалось убедить зрителя, что Россия – страна очень сильная и её лидер способен на настоящие поступки. В отличие, скажем, от китайцев, которые в сериале показаны лишь как ловкие приспособленцы, назойливые, но совсем не опасные.

Даже внешне Ларс чем-то похож на Путина, только ростом они отличаются. У датского артиста рост – 1 метр 92 сантиметра.

«Русская» тема присутствует и в творческой биографии Мадса. В 2009 году кинофестиваль в Каннах закрывался кинолентой «Коко Шанель и Игорь Стравинский» режиссёра Яна Кунена. В фильме рассказывается о событиях в Париже 1920 года, когда странные и сложные отношения между Коко и русским композитором вдохновили мадмуазель создать знаменитые духи «Шанель №5». Картина была признана критикой во многом из-за игры Мадса, сыгравшего Стравинского. Но широкого признания лента не получила.

Честно говоря, я соврал

Не надо быть опытным психологом, чтобы понять, насколько братья влияли друг на друга в юности. Ларс и Мадс всегда были единомышленниками, и в шалостях, и в делах серьёзных. Например, они вместе с упоением следили за творчеством знаменитых комиков.

«Мы на пару с братом изучали английский, слушая записи выступлений комик-группы «Монти Пайтон», – вспоминал Ларс. «Монти Пайтон» считается эталонным образцом английского юмора, и в детстве братья Миккельсены вовсю разыгрывали скетчи из их репертуара. Наверное, поэтому в обоих братьях есть нечто выдержанное, «британское», хотя оба остаются истинными датчанами.

Братья прекрасно владеют иностранными языками – шведским, немецким, английским. Мадс ещё свободно говорит на испанском, пробовал свои силы даже в русском.

Но вот так распорядилась судьба, что двое мальчишек, мечтавших стать артистами оригинального жанра – цирк, танцы, клоунада, пение, жонглирование, – превратились в эталонных кинозлодеев!

Однако злодей злодею рознь. В 2006 году кинозрители увидели очередной фильм о суперагенте 007 – «Казино «Рояль». Джеймса Бонда тогда впервые сыграл Дэниэл Крейг, а его антагониста Лё Шиффра – Мадс Миккельсен.

Для обоих артистов это первый опыт в бондиане. И если Крэйга в образе Бонда тогда многие критиковали, то Миккельсена, наоборот, сразу вознесли до небес. Лё Шиффр оказался не карикатурным злодеем, а умным и беспощадным гением. Ему одновременно удавалось блистательно играть в покер и проворачивать финансовые махинации, спонсируя международный терроризм. Отличительной чертой Лё Шиффра стал повреждённый левый глаз, из которого при сильном волнении шла кровь, что обескураживало противников.

Миккельсен затмил своим талантом многих партнёров по съёмкам и стал незабываемым антагонистом агента 007. С этого громкого проекта началась голливудская карьера артиста.

Забавно, но Мадс до этого не был поклонником фильмов о британском суперагенте и спустя много лет признался: «Честно говоря, я соврал на пробах, что люблю фильмы о Бонде. А в Австралии одна журналистка меня вычислила: она устроила мне викторину из десяти вопросов, и я продул всухую. Тогда, вернувшись, я посмотрел все фильмы. И мне понравилась эта вселенная. Но вырос я на Брюсе Ли и более жёстком «экшне».

Повреждённые глаза стали своеобразной «фишкой» Мадса. С искалеченными органами зрения он представал перед зрителями целых четыре раза! Кроме Лё Шиффра, были ещё Иоанн из «Адамовых яблок», Одноглазый из «Вальгаллы», граф Рошфор из «Мушкетёров» и Кицелий из «Доктора Стрэнджа». Случайны ли эти совпадения или Миккельсену легче понять свой персонаж, если у того неполноценное зрение, – неизвестно, но факт остаётся фактом: все «увечные» образы получились у Мадса яркими и впечатляющими.

Выжить во льдах

Братья ещё ни разу не встречались в одном и том же проекте, а было бы любопытно понаблюдать за их совместной работой. Но зато они снимались с одними и теми же партнёрами. Например, Ларс в 2014 году работал в «Шерлоке» с Бенедиктом Камбербэтчем, а в 2016-м с этим же знаменитым британцем повстречался и Мадс в «Докторе Стрэндже».

После громких голливудских успехов Мадс Миккельсен согласился участвовать в заведомо некоммерческих европейских проектах. Он снялся в фильме «Ван Гог. На пороге вечности» и в исландской ленте «Затерянные во льдах» – о самолёте, который потерпел крушение в Арктике. Мадс сыграл в ней пилота разбившегося самолёта, который пытается выжить во льдах, периодически отгоняя от себя назойливого голодного белого медведя.

Мадс лично приехал в Москву в прошлом году, чтобы представить этот фильм. В интервью восхищался нашей столицей, говорил, что один из самых пронзительных фильмов, который он видел, – это «Иди и смотри» Элема Климова.

В 2019 году Ларс Миккельсен вновь предстал кинозлодеем в сериале «Ведьмак». Его персонаж, чародей Стрегобор, жестоко истребляет девушек-мутантов из вымышленного мира. Как и брат, Ларс тоже не раз бывал в Москве, правда, ещё в молодости, во время гастролей цирка. Возможно, кого-нибудь из читателей он много лет назад смешил клоунскими репризами. Или ошеломлял жонглированием огненными булавами.

Братья Миккельсены редко делятся подробностями своей частной жизни. Но некоторые факты весьма поучительны. Старшая дочь Мадса работала волонтёром в Индии, а его супруга очень рада, что муж купил когда-то раритетный мотоцикл 1937 года, а не современный, потому что старый ездит медленнее, и это безопаснее.

Ларс помогает сыну Лоу познавать основы актёрской профессии, любит национальную датскую кухню, в отличие от Мадса, который обожает тайские блюда.

Ну, а про любимый напиток Мадса Миккельсена в рамках рекламного контракта знают все россияне: «Датствуйте!»

Наталия ЛАЛАБЕКОВА

Опубликовано в №3, январь 2020 года