Куда испарились взрослые?
17.02.2020 17:43
У нас тут вообще-то пивнушка

Куда испарилисьДобрый день, «Моя Семья»! Хочу рассказать неприятную историю, в которую попала недавно у себя на работе, в кафе.

Днём, с трёх до шести, посетителей у нас немного, поэтому я разрешила официантке отлучиться на час по делам. В итоге оказалась в зале одна за всех – второй официант подходит попозже.

И вот как раз в этот момент пришло семейство с детьми: три девочки, старшей лет десять-одиннадцать, средней пять-шесть, думаю не больше, – когда она взяла в руки меню, мама забрала его со словами «картинок тут нет, а читать ты не умеешь». Самой младшей на вид полтора-два года, ещё не говорит, но бегает очень шустро.

Они сделали заказ, спросили, сколько времени будут готовить горячее, после чего мама сказала детям: «Мы скоро вернёмся» – и куда-то удалилась вместе с мужем.

Ушли, и нет их. Пять минут прошло, десять… Вроде бы ничего страшного, дети сидят тихо, смотрят в планшетном компьютере мультфильмы. Но малышке мультики быстро надоели, она начала покрикивать, дёргать сестёр. Призывы «Вера, не кричи!» вызывали обратную реакцию – девочка хохотала и визжала уже специально, весьма громко и заливисто.

И тут средняя обратилась к старшей:
– А если они ещё не скоро придут, а Верка реветь начнёт?

Старшая резонно ответила: мол, позвони маме, скажи, что Вера капризничает, пусть скорей возвращаются. Средняя взяла смартфон, и по её лицу я поняла: что-то пошло не так.

Несколько раз набрав номер, она сказала:
– Её телефон недоступен. И папин тоже.

Старшая сама попыталась звонить, но с тем же результатом. А тут малышка, то ли почувствовав тревогу сестёр, то ли просто соскучившись – ведь прошло уже минут двадцать, – начала деловито рыдать. С чувством, с толком, глубоким меццо-сопрано.

Меня эта ситуация насторожила: вы же понимаете, ревущий ребёнок не доставляет радости. Сёстры не могли её успокоить: Вере не был нужен ни планшет с мультиками, ни сок, ни кукла, она требовала маму. А тут ещё старшая сказала средней:
– Я знаю, они в МФЦ пошли, тут близко, сейчас за ними сбегаю.

Вот после этого я всерьёз запаниковала – вдруг девочка на самом деле отправится на поиски? МФЦ у нас большой, где она там будет разыскивать родителей? Ещё сама потеряется. Опять же, вдруг мама с папой задержатся, придут – их дочка неизвестно где, а я сижу тут с двумя малявками, одна из которых уже ревёт, а вторая, по лицу видно, тоже собирается заплакать.

Пришлось сказать старшей, которая уже отправилась одеваться, чтобы никуда не ходила: раз родители велели ждать, нужно слушаться. Тем более их еда уже готова.

Девчонки принялись за свои бургеры, а младшую я кормила с ложечки котлетой и пюре, которые мама для неё заказала. Оказывается, я ещё не забыла навыки обращения с малышами. На моё счастье, еда отвлекла Верочку от рёва, и главное, она не возражала, что её кормила чужая тётка, – видимо, от удивления.

А тут и родители, к счастью, явились. Как выяснилось, в МФЦ была очередь, а телефоны они отключили, чтобы звонки не мешали им во время приёма.

Радостные такие говорят:
– Ой, девочки, вы просто молодцы! Ой, женщина, они вам не очень надоели?

С трудом сдержалась, не задала вопрос: что они от меня хотят услышать? Вежливое «Ну что вы, всё в порядке» или правду?

Чёрт побери, вы ушли, вообще ничего не сказав, оставив трёх маленьких детей неизвестно на какое время, ещё и связь отключили! А я должна всё бросить и заниматься вашими девочками? Это при вас зал был пустой, но за полчаса могли прийти другие гости. Да и у нас вообще-то пивнушка, так что контингент порой отнюдь не из института благородных девиц.

Короче, многое я хотела им высказать, но только посоветовала в следующий раз не выключать телефон, а то девочки волновались, когда родители задержались, старшая уже хотела идти искать.

Угу, зря я это сказала, потому что старшей тут же влетело: мол, велено ждать, значит, надо сидеть на месте, и нечего паниковать: куда мама с папой денутся?

Ну, я даже не удивилась, что никто не сказал мне спасибо. Я от души сочувствовала девчонкам. Вспомнила вот этот детский кошмар – мама поставила тебя в очередь, ушла и долго не возвращается. Наверное, такое случалось с каждым из нас. Чувствуешь себя ужасно.

Беспечность этих родителей просто поражает. Небось ещё считают себя умными и предусмотрительными: не потащили детей в МФЦ, нашли удобное место, где можно подождать, позаботились о том, чтобы девочек накормили.

Кстати, у меня вопрос: в нашем же здании есть кофейня – на мой взгляд, это более подходящее место для детей, чем пивная. Ну ладно, не сообразили. Но неужели они действительно считали, что одиннадцатилетняя девочка легко справится без матери с двумя младшими? И зачем отключать телефон, можно ведь перевести на виброрежим – никому не помешает.

О том, что такие родители считают персонал в кафе и ресторанах «прислугой за всё», я даже не говорю. Ведь мама с папой ни слова мне не сказали, и пока девочки между собой не заговорили о МФЦ, я терялась в догадках, куда испарились взрослые на столь долгий срок. Сначала подумала – вышли покурить, понадобилось зайти в соседний магазин за сигаретами.

Ан нет, гражданам просто нужно было решать свои дела, а все вокруг просто по гроб жизни обязаны им и их детям.

Из письма Галины,
Башкортостан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2020 года