Бабушки несут знамя мира
18.02.2020 19:10
БабушкиЗдравствуйте, «Моя Семья»! Дружу с газетой с первого номера, поэтому всегда в курсе всех вопросов и событий, которые освещаются вашим умным коллективом. Не раз вы печатали мои письма. Время не стоит на месте, вот и внуки живут школьной жизнью, а я активно дышу рубрикой «Нежный возраст». Сама тридцать лет отдала детям: в школе преподавала русский язык и литературу, потом работала с дошкольниками, сначала воспитателем, а затем заведующей детским садом. Поэтому дети – моя жизнь. И хочешь пройти мимо их проблем, да не получается.

Старший внук учился в лицее №21 города Дзержинска. Затем пошёл в колледж, отдал долг Родине, сейчас оканчивает политехнический институт. О его школе у нас остались самые лучшие воспоминания, там он научился дружбе, стал собранным, деловитым. У каждого педагога – свой почерк и уклон в работе. Когда пришло время идти в первый класс его брату Артёму, сомнений не возникло, отдали его в тот же лицей.

В младших классах с ними занималась заботливая учительница Светлана Михайловна Демченко. Она настоящий профессионал, умеет чётко давать материал и поддерживать дисциплину.

Хорошая поговорка: в лесу деревья разные, в миру – люди. А в семье и школе – дети. Вот куда девать индивидуальность нашего Артёма? Очень нерасторопный мальчик, не умеет себя защитить, дать отпор. Боится подойти к учителю и что-нибудь спросить, отдать деньги за питание, сообщить о плохом самочувствии.

Нельзя объять необъятное, у педагогов большая нагрузка, не всегда могут правильно оценить каждого ребёнка. Хорошо, что есть более шустрые дети, они быстро по-своему наводят порядок. Одноклассница Соня три года «воспитывала» Артёма, подталкивала к успехам своим недоверием, могла и по голове настучать. Другой одноклассник, Андрюша, почему-то решил вести себя агрессивно по отношению к Артёму, полгода не дружил с ним. Но потом отказался от своей затеи и сам предложил мир. Добро победило.

Бабушки сейчас не считаются «законными представителями» своих внуков, но, по старой памяти, несут знамя мира.

Физкультура зимой – обязательно лыжи. Подняться в гору уметь надо. После уроков подхожу к Кириллу, прошу его помочь Артёму и дать руку, а не толкать. Вот спасибо, умница. В таком нежном возрасте не стыдно получить поддержку, но надо настраивать детей на взаимовыручку. Пока ещё не поздно, нужно формировать у ребят доброжелательность, а не агрессию и негатив. Дисциплина необходима, но каждый ребёнок должен чувствовать себя полноценной единицей общества.

Так приятно, что в нашей школе детей ждут неравнодушные учителя, а ещё – хорошо оснащённые кабинеты, компьютерные классы, мастерские. Всюду творческий подход, порядок и чистота, безопасность и гармония. Спасибо за это всем педагогам и администрации лицея во главе с Наталией Николаевной Каргиной.

Из письма С.Ф. Храмовой,
г. Дзержинск, Нижегородская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2020 года