СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Как бы нам потратить побольше денег
Как бы нам потратить побольше денег
28.05.2012 01:00
Как бы нам потратить побольше денегВот и вернулись наши девчонки из Америки. Многое понравилось, но главное, что их удивило в этой стране, – невероятное гостеприимство простых американцев.





Итак, две российские подружки, две московские девчушки в прошлом году засобирались попутешествовать по США. Одна из них – Настёна, дочка нашей хорошей знакомой. Другая – её приятельница Василина. Им по 22–23 года. Скопили денег непосильным трудом, сами сумели получить американскую визу (бывшая одноклассница, эмигрировавшая с семьёй, прислала им приглашение). И отправились две девчонки почти на месяц в страну вечнозелёного доллара, чтобы проехать её всю – от Сан-Франциско до Нью-Йорка.

И удивительное дело: они собирались экономить на всём, питаться в закусочных, жить в самых дешёвых мотелях. Но получилось как раз наоборот: деньги у них как-то не тратились. Неделю они прожили в Сан-Франциско, где родители одноклассницы взяли их на полное обеспечение и не позволяли тратить ни цента. А потом, когда девчонки на перекладных отправились путешествовать по провинциальной «одноэтажной» Америке, денег тоже уходило крайне мало.

Всё дёшево. Номер в мотеле для двух девочек-студенток стоил сущие пустяки. Еда – по московским меркам бесплатная. Всюду им делали скидки, а то и норовили угостить за счёт заведения, особенно когда узнавали, что девчонки из России. В каком-то маленьком городке в Иллинойсе хозяйка кафе, узнав, что подружки едут в Чикаго, очень обрадовалась: а у меня муж как раз туда едет! Нет, вы поедете только с ним, у нас большая машина! В общем, 300 километров Настёна и Василина путешествовали бесплатно, да ещё всю дорогу слушали в проигрывателе музыку кантри, которой их развлекал весёлый, добродушный толстяк – муж хозяйки кафе.

И так везде. Не удивляйтесь. В отличие от американской военщины, простой-то народ в США очень хороший.

В общем, подъезжая к Нью-Йорку, девки поняли, что денег у них много, а тратить их некуда. И решили напоследок гульнуть. Заказали себе в интернете дорогущую гостиницу в тихом центре Манхэттена, причём гостиница пугала одним своим названием – это была какая-то там семизвёздочная «Плаза». Заселились в номер люкс на тридцатом этаже, бухнулись в мягкие кресла размером с автомобиль, попрыгали на кроватях размером с железнодорожный вагон – и решили спуститься вниз, в фойе. Посмотреть, как вообще там…

Едут в лифте. На промежуточном этаже лифт остановился, и к девчонкам подсел Майкл Джордан с маленькой собачкой. Ему тоже надо было вниз.

Майкл Джордан – это знаменитый американский чернокожий баскетболист. Звезда мирового спорта и, конечно, миллионер.

Настя и Василина даже не успели подумать о том, что он звезда и миллионер. Они только поняли, что перед ними настоящий Майкл Джордан, и поразились тому, насколько он на самом деле огромный.

А вот Майкл Джордан не удивился ничему. Он просто вошёл в лифт и приказным тоном сказал: «Сит!» («Сидеть!»)

Ну, девчонки подчинились и тут же сели. Прямо на пол.

От хохота чернокожий баскетболист чуть не лёг рядом с ними. Собачка тоже была счастлива – виляла хвостом и норовила облизать девчушек. В общем, всем как-то стало очень хорошо.

Джордан повёл Настёну и Василину в бар поить кофе. Долго болтали и смеялись, девки рассказывали о том, как путешествовали по Америке, а он – о том, в какие смешные ситуации попадал со своей собачкой. Душевно посидели.

На следующее утро девчушки съезжали из отеля и перед отправкой в аэропорт пошли оплачивать номер. Портье сказал, что их номер уже оплачен. Майклом Джорданом.

Виктор ДОЖДЁВ