СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Паника в связи с падением Пизанской башни
Паника в связи с падением Пизанской башни
22.02.2020 00:00
Паника в связиАртист Семён Фарада в художественном фильме «Чародеи», неприкаянно бродя по бесконечным коридорам волшебного института, помнится, в отчаянии произнёс: «Каждый заблуждается в меру своих возможностей».

И это очень верно, но я бы добавил, что некоторые заблуждаются не в меру и даже в таких местах, где сделать это вроде бы невозможно.

Одна знакомая рассказывала мне, как ездила в Италию в туристическую поездку по древним городам и музеям. Ну, Италия её давняя мечта. Какой русский не любит древней прекрасной Италии, да все её любят. И вот знакомая поехала с подругой.

Всё там было замечательно: Римини, Венеция, Рим, Ватикан… Какие статуи, какие гондолы, какое голубое небо – масса незабываемых впечатлений! Обычной человеческой речью не передать, надо итальянской, и желательно в песне. О соле мио!

Очередным городом на пути туристической группы была Пиза, где находится известная падающая башня. И там с моей знакомой случилось маленькое недоразумение.

На площади Чудес возле башни она буквально на секундочку отвлеклась от гида, заливавшегося соловьём, чтобы купить маленький сувенир. Обернулась – а её группы нет, вот просто исчезла.

Моя знакомая стояла в одиночестве чуть ли не в самом центре Италии, почти без денег, почти без телефона (потому что не купила местную сим-карту), совершенно не представляя, куда ей идти и что делать. Прямо как ребёнок, лишившийся материнской пуповины. А вокруг ни одного русского человека – хотя ещё мгновение назад от наших туристов было не протолкнуться, – одни китайцы, французы, немцы и прочие англосаксы, чужая речь… Дикари, одним словом. И даже башня куда-то исчезла, упала, наверное. Полная прострация и фрустрация.

Она немного походила по площади и совершенно потерялась. Тут уже начался сюжет другого классического советского фильма – «Бриллиантовая рука», где Геша заблудился в иностранном городе и чуть на стены не лез в исступлении. Моя знакомая несколько минут пребывала точно в таком же шоке.

И вот в этом изменённом состоянии сознания она сделала следующее. Вышла на свободное место на площади, начала там скакать на одной ноге, крутясь по часовой стрелке, и громко выкрикивала в голубое итальянское небо одно лишь слово:
– Блин, блин, блин!

А может, другое, но похожее.

Я думаю, иностранцы были немало удивлены. Вероятно, подумали, что это какой-нибудь местный обычай, вроде колдовства, и что так и надо. Никто не позвал полицию.

А колдовство, между прочим, сработало. Откуда ни возьмись появилась подружка – она заметила отсутствие коллеги и бросилась искать, героически и безрассудно покинув тургруппу. Такова сила женской дружбы.

Теперь они находились вдвоём почти в самом центре Италии, почти без денег, почти без телефонов. Но хотя бы знали, в каком направлении удалилась их группа. Побежали догонять. Заблудились ещё больше. Слава богу, Пизанская башня снова объявилась!

Барышни впали в истерику, но взяли себя в руки. Зашли в бар – нет, не выпить, а просто позвонить, потому что одна из них нашла записанный на клочке бумаги телефон гида. Жадная итальянка объявила: десять евро! Делать нечего, уплатили. К счастью, дозвонились, и вскоре гид за ними прибежал. К тому времени они уже были готовы ползать перед ним на коленях, как будто это сам папа римский.

Вот так наши женщины едва не пропали посреди великолепных итальянских красот, но спаслись благодаря русскому колдовству и беспримерной женской самоотверженности.

Да что там Италия, сапог сапогом. У нас можно заблудиться не хуже.

Как-то раз моей жене пришла в голову мысль, что неплохо бы посадить на даче небольшую ёлочку или сосёнку. Одно место ей уж больно понравилось, ну вот прямо так и просило, чтобы именно здесь была ёлочка или сосёнка, прелесть что такое. И так она меня одолела, что я сказал:
– Ну, давай съездим в лес.

А лес-то недалеко. Маленький такой лесок, мы там сто раз ходили гулять, все тропинки знали. Взяли лопату, сели на мотоцикл и поехали, чтобы, значит, обратно растение не тащить в руках или на тачке.
Вошли в лес, ищем маленькие деревца, а их нет – только взрослые, большие, но с ними нам не справиться. Как будто корова языком слизнула. Или леший глаза отводит? Ведь раньше я вроде бы видел здесь огромное количество подходящих кандидатов на переселение.

Десять минут ходим, пятнадцать, двадцать – впустую, уже решили, что всё зря. И тут случайно набредаем на маленькую пушистую ёлочку-красавицу, ну точно такую, как жена и хотела. Она обрадовалась деревцу как ребёнку, да и ёлочка, похоже, была не против поехать с нами на новое место жительства, так скромно стояла и улыбалась.

Мы очень аккуратно её выкопали, корни с землёй поместили в мешок и отправились в обратный путь, к мотоциклу, где-то он тут был, совсем неподалёку…

Сто метров прошли, триста, пятьсот – мотоцикла нет. Тропинок тоже нет. Лезем через какой-то бурелом. Откуда он взялся, непонятно, лес всегда был чистый, светлый – и вдруг глухая тайга. Леший балует, не иначе.

Битый час лазали через поваленные стволы и паутину. Уже решили, что не выйти нам отсюда никогда, сами навеки поменяем место жительства.

– Вот и нашли себе ёлочку, – говорю жене. – Теперь бы кто нас нашёл.

Вдруг глядим – мимо, буквально в двадцати метрах, идут две старушки, бодро так шагают, явно по тропинке. Мы бегом туда – точно, вот же она, тропинка в сторону дач, сто раз тут ходили. И лес вокруг прежний, светлый, знакомый. А вот и мой мотоцикл неподалёку стоит, ждёт.

Оказалось, плутали вокруг него целый час. Ну, дядюшка, поучил нас, как без спросу брать чужое. Ладно, мы же без злой мысли… Ох, поскорее прыгнули в седло, да по газам.

А ёлочка действительно очень хорошо у нас прижилась, уже на второй день расправила поникшие было ветки. Стоит настоящая принцесса.

И я усвоил этот урок: не надо заблуждаться насчёт того, что в знакомых местах и на открытых пространствах нельзя заблудиться. Даже если у вас есть компас или туристическая карта.

Алексей СЕРОВ,
г. Ярославль
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №7, февраль 2020 года